Europei under 23: Giovedi si parte, gli azzurri, gli iscritti e la DIRETTA streaming
|
Da giovedì 13 a domenica 16 luglio, sono in programma i Campionati Europei under 23 di Bydgoszcz. Il primo grande gruppo dell’Italia Team è, infatti, partito ieri presto da Roma con volo diretto per la Polonia. Entro 48 ore, con gli altri convocati in arrivo, la squadra sarà al completo.
Purtroppo c’è stata una defezione nei lanci, il discobolo, primatista nazionale junior, Giulio Anesa non sarà presente perchè bloccato da un problema alla schiena. Con la rinuncia del lanciatore lombardo, gli atleti selezionati dal DT del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini diventano 83, 42 uomini e 41 donne, tutti tra i 20 e i 22 anni. Atterrati a Bydgoszcz intorno alle 10 del mattino, gli azzurri hanno subito preso alloggio presso il collegio della Medical University.
DIRETTA STREAMING
Campionati Europei U23 Bydgoszcz 2017 | Diretta Streaming (Euro Sport Germania)
Campionati U23 Bydgoszcz 2017 | Diretta Streaming (Euro Sport)
Campionati U23 Bydgoszcz 2017 | Live Stream (Euro Sport 2)
Bydgoszcz (Polonia), 13-16 luglio 2017
La squadra Italiana/Italian Team (83)
UOMINI/Men (43)
|
|||
Gara |
Nome |
Cognome |
Società |
100 m – 4×100 |
LUCA ANTONIO |
CASSANO |
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
100 m – 4×100 |
HILLARY WANDERSON |
POLANCO RIJO |
ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
200 m – 4×100 |
JACOPO |
SPANO’ |
ATLETICA SANDRO CALVESI |
200 m – 4×100 |
LODOVICO |
CORTELAZZO |
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA |
200 m – 4×100 |
SIMONE |
TANZILLI |
ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
4×100 |
ANDREA |
FEDERICI |
BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. |
400 m – 4×400 |
GIUSEPPE |
LEONARDI |
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
400 m – 4×400 |
BRAYAN |
LOPEZ |
ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA |
400 m – 4×400 |
DANIELE |
CORSA |
FOLGORE BRINDISI |
4×400 |
NICOLO’ |
CERIANI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
4×400 |
ALESSANDRO |
GALATI |
A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA |
4×400 |
MATTIA |
CASARICO |
G.S. BERNATESE |
1500 m |
ENRICO |
RICCOBON |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
1500 m |
MATTIA |
PADOVANI |
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
1500 m |
YASSIN |
BOUIH |
G.A. FIAMME GIALLE |
5000 m |
YEMANEBERHAN |
CRIPPA |
G.S. FIAMME ORO PADOVA |
5000 m |
SAID |
ETTAQI |
C.S. ESERCITO |
3000 st |
YOHANNES |
CHIAPPINELLI |
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
3000 st |
AHMED |
ABDELWAHED |
C.U.S. CAMERINO A.S.D. |
3000 st |
SIMONE |
COLOMBINI |
A.S. LA FRATELLANZA 1874 |
110 hs |
SIMONE |
POCCIA |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
110 hs |
FRANCESCO |
FERRANTE |
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
400 hs |
MATTEO |
BERIA |
ATL.VICENTINA |
alto |
CHRISTIAN |
FALOCCHI |
BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. |
asta |
LUIGI ROBERT |
COLELLA |
G.A. FIAMME GIALLE |
asta |
MATTEO CRISTOFORO |
CAPELLO |
S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. |
lungo |
FILIPPO |
RANDAZZO |
G.A. FIAMME GIALLE |
lungo |
GABRIELE |
CHILA’ |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
lungo |
ANDREA |
PIANTI |
SHARDANA ASD |
triplo |
SAMUELE |
CERRO |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
triplo |
SIMONE |
FORTE |
G.A. FIAMME GIALLE |
peso |
SEBASTIANO |
BIANCHETTI |
G.S. FIAMME ORO PADOVA |
peso |
LEONARDO |
FABBRI |
C.S. AERONAUTICA MILITARE |
peso – disco |
GIAN PIERO |
RAGONESI |
ITALIA |
martello |
GIACOMO |
PROSERPIO |
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
giavellotto |
ROBERTO |
ORLANDO |
ATL. VIRTUS CR LUCCA |
giavellotto |
GIOVANNI |
BELLINI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
decathlon |
LUCA |
DELL’ACQUA |
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA |
decathlon |
JACOPO |
ZANATTA |
SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO |
marcia 20 km |
ANDREA |
AGRUSTI |
I GUERRIERI DEL PAVONE |
marcia 20 km |
GIANLUCA |
PICCHIOTTINO |
ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO |
marcia 20 km |
STEFANO |
CHIESA |
ATL. CENTO TORRI PAVIA |
|
|||
DONNE/Women (41)
|
|||
Gara |
Nome |
Cognome |
Società |
100 m – 4×100 |
CHIARA |
TORRISI |
A.S.D. C.U.S. PALERMO |
100 m – 4×100 |
ELISABETTA |
DE ANDREIS |
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA |
100m -200m – 4×100 |
JOHANELIS |
HERRERA ABREU |
ATL. BRESCIA 1950 |
200 m – 4×100 |
ANNALISA |
SPADOTTO SCOTT |
BRACCO ATLETICA |
200 m – 4×100 |
ALESSIA |
NIOTTA |
ATL. BRESCIA 1950 |
400 m – 4×400 |
ILENIA |
VITALE |
LIBERTAS FRIUL PALMANOVA |
400 m – 4×400 |
ALEXANDRA |
TROIANI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
400 m – 4×400 |
VIRGINIA |
TROIANI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
4×400 |
ALICE |
MANGIONE |
A.S.D. C.U.S. PALERMO |
800 m |
ELEONORA |
VANDI |
ATL. AVIS MACERATA |
800 m |
ELENA |
BELLO’ |
G.S. FIAMME AZZURRE |
1500 m |
GIULIA |
APRILE |
C.S. ESERCITO |
3000 st – 10000 m |
ISABEL |
MATTUZZI |
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA |
3000 st |
ELEONORA |
CURTABBI |
C.U.S. TORINO |
3000 st |
SILVIA |
OGGIONI |
PRO SESTO ATL. |
100 hs |
NICLA |
MOSETTI |
BRACCO ATLETICA |
100 hs |
ABIGAIL |
GYEDU |
ATL. BRESCIA 1950 |
100 hs |
LUMINOSA |
BOGLIOLO |
A.S.D. C.U.S. GENOVA |
400 hs |
AYOMIDE |
FOLORUNSO |
G.S. FIAMME ORO PADOVA |
400 hs |
VALENTINA |
CAVALLERI |
C.S. ESERCITO |
400 hs |
REBECCA |
SARTORI |
G.A. BASSANO |
alto |
ERIKA |
FURLANI |
G.S. FIAMME ORO PADOVA |
asta |
HELEN |
FALDA |
CUS PISA |
lungo |
BEATRICE |
FIORESE |
ATL.VICENTINA |
lungo – triplo |
OTTAVIA |
CESTONARO |
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
triplo |
JASMINE |
AL OMARI |
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
triplo |
SILVIA |
LA TELLA |
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA |
peso |
CLAUDIA |
BERTOLETTI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
peso – disco |
DAISY |
OSAKUE |
SISPORT SSD |
disco |
GIADA |
ANDREUTTI |
ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
martello |
NADIA |
MAFFO |
ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
martello |
SARA |
FANTINI |
C.U.S. PARMA |
giavellotto |
PAOLA |
PADOVAN |
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA |
giavellotto |
ILARIA |
CASAROTTO |
ATL.VICENTINA |
giavellotto |
LUISA |
SINIGAGLIA |
GS VALSUGANA TRENTINO |
eptathlon |
LUCIA |
QUAGLIERI |
MODENA ATLETICA |
eptathlon |
FEDERICA |
PALUMBO |
U.S. SANGIORGESE |
eptathlon |
SVEVA |
GEREVINI |
CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI |
marcia 20 km |
NICOLE |
COLOMBI |
ATL. BRESCIA 1950 |
marcia 20 km |
ELEONORA |
DOMINICI |
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA |
marcia 20 km |
DIANA |
CACCIOTTI |
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA |
Europei under 23: Giovedi si parte, gli azzurri, gli iscritti e la DIRETTA streamingultima modifica: 2017-07-11T11:30:29+02:00da
Reposta per primo quest’articolo