Mondiali di Mosca (10-18 Agosto), rese note le convocazioni definitive degli azzurri che parteciperanno alla manifestazione iridata.
|
La fidal ha ufficializzato per mezzo del Direttore Tecnico Organizzativo Massimo Magnani, la composizione della squadra azzurra per i prossimi Mondiali di Mosca (10-18 luglio).
Il DT ha chiuso questa sera il conto delle convocazioni per i Campionati del Mondo di Mosca. La 4×100 maschile andrà ai Mondiali, ed i tre nomi che vanno aggiunti all’elenco definitivo, sono quelli di Delmas Obou (Fiamme Gialle, campione italiano dei 100 metri, 10.37, ma 10.31 in batteria), Diego Marani (Fiamme Gialle, tricolore dei 200, 20.77), e Fabio Cerutti (Fiamme Gialle, secondo nei 100 metri con 10.38, 10.31 in batteria). A questi tre, vanno ovviamente aggiunti i convocati per le prove individuali, ovvero Michael Tumi (Fiamme Oro), Enrico Demonte (Fiamme Oro) e Davide Manenti (Aeronautica).
Per quanto riguarda la 4×400 maschile, a completamento del sestetto, Magnani ha scelto Eusebio Haliti (l’ostacolista della Rocco Scotellaro Matera, 49.85 agli assoluti), e Isalbet Juarez (Fiamme Oro, terzo nella finale del giro in 46.85). Gli uomini i cui nomi erano già stati annunciati sono Matteo Galvan (Fiamme Gialle), Marco Lorenzi (Fiamme Gialle), Lorenzo Valentini (Fiamme Gialle), e Michele Tricca (Fiamme Gialle). Nella 4×100 donne, aggiunto anche il nome di Micol Cattaneo (Carabinieri).Ha rinunciato oggi il saltatore in alto marchigiano Tamberi per un problema muscolare.
Gli azzurri per Mosca (Russia), 10-18 Agosto 2013
UOMINI |
|
|
|
100m/4×100 |
Michael |
TUMI |
G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Vicentina |
200m/4×100 |
Enrico |
DEMONTE |
G.S. Fiamme Oro Padova |
|
Davide |
MANENTI |
C.S. Aeronautica Militare |
400m/4×400 |
Matteo |
GALVAN |
G.A. Fiamme Gialle |
800m |
Giordano |
BENEDETTI |
G.A. Fiamme Gialle |
10000m |
Daniele |
MEUCCI |
C.S. Esercito |
3000st |
Yuri |
FLORIANI |
G.A. Fiamme Gialle |
|
Patrick |
NASTI |
G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste |
|
Jamel |
CHATBI |
Atl. Riccardi Milano |
marcia 20 km |
Matteo |
GIUPPONI |
C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
|
Giorgio |
RUBINO |
G.A. Fiamme Gialle |
|
Federico |
TONTODONATI |
Cus Torino |
marcia 50 km |
Marco |
DE LUCA |
G.A. Fiamme Gialle |
|
Teodorico |
CAPORASO |
Enterprise Sport & Service |
|
Jean Jacques |
NKOULOUKIDI |
G.A. Fiamme Gialle |
|
|
|
|
alto |
Silvano |
CHESANI |
G.S. Fiamme Oro Padova |
|
|
|
|
asta |
Giuseppe |
GIBILISCO |
G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano |
|
Claudio Michel |
STECCHI |
G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso |
triplo |
Fabrizio |
DONATO |
G.A. Fiamme Gialle |
|
Daniele |
GRECO |
G.S. Fiamme Oro Padova |
|
Fabrizio |
SCHEMBRI |
C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
disco |
Giovanni |
FALOCI |
G.A. Fiamme Gialle |
martello |
Nicola |
VIZZONI |
G.A. Fiamme Gialle |
4x100m |
|
|
|
4x400m |
Lorenzo |
VALENTINI |
G.A. Fiamme Gialle / Atl. Studentesca CA.RI.RI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michele |
TRICCA |
G.A. Fiamme Gialle / Atl. Susa |
|
Marco |
LORENZI |
G.A. Fiamme Gialle / GS Valsugana Trentino |
|
|
|
|
|
|
|
|
DONNE |
|
|
|
200m/4×100 |
Gloria |
HOOPER |
G.S. Forestale / Atl. Valpolicella Lupatoti |
400m/4×400 |
Libania |
GRENOT |
G.A. Fiamme Gialle |
|
Chiara |
BAZZONI |
C.S. Esercito |
800m/4×400 |
Marta |
MILANI |
C.S. Esercito |
1500m |
Margherita |
MAGNANI |
G.A. Fiamme Gialle / Cus Bologna |
maratona |
Emma |
QUAGLIA |
Cus Genova |
|
Valeria |
STRANEO |
Runner Team 99 SBV |
marcia 20 km |
Eleonora Anna |
GIORGI |
G.S. Fiamme Azzurre / Lecco-Colombo Costr. |
|
Antonella |
PALMISANO |
G.A. Fiamme Gialle / Atl. Don Milani |
|
Elisa |
RIGAUDO |
G.A. Fiamme Gialle |
100hs |
Veronica |
BORSI |
G.A. Fiamme Gialle / A.S.D. Acsi Italia Atletica |
100hs/4×100 |
Marzia |
CARAVELLI |
CUS Cagliari |
400hs |
Jennifer |
ROCKWELL |
A.S.D. Acsi Italia Atletica |
alto |
Alessia |
TROST |
G.A. Fiamme Gialle / Atl. Brugnera Friulintagli |
asta |
Roberta |
BRUNI |
G.S. Forestale / Atl. Studentesca CA.RI.RI |
lungo |
Dariya |
DERKACH |
A.S.D. Acsi Italia Atletica |
triplo |
Simona |
LA MANTIA |
G.A. Fiamme Gialle |
peso |
Chiara |
ROSA |
G.S. Fiamme Azzurre |
4x100m |
Ilenia |
DRAISCI |
C.S. Esercito / A.S.D. Acsi Italia Atletica |
|
Audrey |
ALLOH |
G.S. Fiamme Azzurre |
|
Irene |
SIRAGUSA |
Atletica 2005 |
|
Martina |
AMIDEI |
C.S. Aeronautica Militare / CUS Torino |
4x400m |
Benedicta |
CHIGBOLU |
C.S. Esercito / Atl. Studentesca CA.RI.RI |
|
Elena |
BONFANTI |
Atl. Lecco-Colombo Costruzioni |
|
Maria Enrica |
SPACCA |
G.S. Forestale |
Atleticanotizie