Europei juniores Tallin: ecco gli azzurri in gara da giovedì 15 a domenica 18 luglio- Tv e Streaming
|Prendono il via domani giovedì 15 luglio per concludersi domenica 18 luglio i Campionati Europei Juniores (Under 20). Le gare si svolgeranno a Tallin in Estonia, località che torna ad accogliere un campionato europeo giovanile sette giorni dopo aver ospitato gli Europei under 23 nell’edizione record per l’ Italia.
La squadra italiana è composta da 87 atleti, 42 uomini e 45 donne: la più numerosa di sempre tra le edizioni svolte all’estero, avvicinando il massimo di 92 convocati quattro anni fa a Grosseto. Il nome di punta è quello di Lorenzo Benati, che sarà nel team italiano alle Olimpiadi di Tokyo per le staffette 4×400 metri. Tra i principali protagonisti attesi, il velocista Matteo Melluzzo che è il capolista europeo stagionale di categoria con 10.25, secondo italiano di sempre in questa fascia di età alle spalle di Filippo Tortu. Al comando nelle liste continentali di quest’anno c’è inoltre Emiliano Brigante sui 10.000 di marcia (41:48.25). In gara con ottime credenziali nel lungo Arianna Battistella (6,55) e nel giavellotto il neoprimatista nazionale juniores Giovanni Frattini (73,78), entrambi al terzo posto nelle graduatorie del 2021, ma tra gli altri cercano le posizioni di vertice anche la triplista Greta Brugnolo, lo sprinter Federico Guglielmi nei 200 metri, gli ostacolisti Lorenzo Simonelli (che di recente ha stabilito la migliore prestazione italiana nei 110hs con le barriere assolute) e Veronica Besana (100hs), il decatleta Alessandro Sion e il lunghista Carlo Santacà, i saltatori in alto Massimiliano Luiu e Mattia Furlani che è uno dei 12 allievi (nati nel 2004 e 2005) nella squadra insieme a 75 juniores (2002-2003), mentre proprio nell’alto ha preferito rinunciare Edoardo Stronati e quindi i partecipanti si riducono rispetto agli 88 inizialmente selezionati. Sarà l’edizione numero 26 dell’evento, con 1247 iscritti in rappresentanza di 46 nazioni, e la seconda volta a Tallinn dopo quella del 2011.
IN TV
Le gare saranno trasmesse in diretta tv e streaming su RaiSport.
▶▶▶ DIRETTA STREAMING EUROVISIONE
▶▶ ORARIO
La squadra italiana
UOMINI (43)
100m – 4x100m |
EDOARDO |
LURASCHI |
ATL. O.S.A. SARONNO LIB. |
100m – 4x100m |
MATTEO |
MELLUZZO |
G.A. FIAMME GIALLE |
100m – 4x100m |
ANGELO |
ULISSE |
FIAMME GIALLE G. SIMONI |
200m – 4x100m |
FILIPPO |
CAPPELLETTI |
ATL. O.S.A. SARONNO LIB. |
200m – 4x100m |
FEDERICO |
GUGLIELMI |
ASD ATLETICA BIOTEKNA |
200m – 4x100m |
PAOLO |
MESSINA |
TRIESTE ATLETICA |
400m – 4x400m |
NEIL |
ANTONEL |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
400m – 4x400m |
LORENZO |
BENATI |
G.S. FIAMME AZZURRE |
400m – 4x400m |
TOMMASO |
BONINTI |
ATLETICA LIVORNO |
4x400m |
STEFANO |
GRENDENE |
UNIONE GIOVANE BIELLA |
800m |
GIOVANNI |
LAZZARO |
U.S.ATL.QUINTO-MASTELLA |
800m – 4x400m |
FRANCESCO |
PERNICI |
FREE-ZONE |
1500m |
THOMAS |
SERAFINI |
ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO |
3000m |
SIMONE |
VALDUGA |
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA |
5000m – 3000st |
MASSIMILIANO |
BERTI |
S.A. VALCHIESE |
5000m |
NICOLO’ |
GALLO |
A.S.D. ATLETICA ALBA |
3000st |
CESARE |
CAIANI |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
3000st |
RAFFAELE |
AUGIMERI |
ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA |
110hs |
RICCARDO |
BERRINO |
A.S.D. C.U.S. GENOVA |
110hs |
SAMUELE |
MAFFEZZONI |
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
110hs |
LORENZO NDELE |
SIMONELLI |
C.S. ESERCITO |
400hs |
MASSIMO |
AVITABILE |
ATL.VICENTINA |
400hs |
RICCARDO |
GANZ |
A.S.D. TEAM TREVISO |
400hs |
EMANUELE |
SANTORO |
ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE |
Alto |
MATTIA |
FURLANI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
Alto |
MASSIMILIANO |
LUIU |
POL LIB ATL SASSARI |
Alto |
EDOARDO |
STRONATI |
PRO SESTO ATL. |
Asta |
FEDERICO |
BONANNI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
Asta |
MATTEO |
OLIVERI |
A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA |
Lungo |
SAMUELE |
BALDI |
ASD ATLETICA ALTA TOSCANA |
Lungo |
LORENZO |
CAGLIERO |
ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
Lungo |
CARLO |
SANTACA’ |
ATL.VICENTINA |
Triplo |
FEDERICO |
BRUNO |
TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA |
Triplo |
ALEX |
FABBRI |
A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA |
Peso |
SEGOND EMMANUEL |
MUSUMARY |
ATL. ESTRADA |
Martello |
DAVIDE |
COSTA |
A.S.D. C.U.S. GENOVA |
Martello |
GREGORIO |
GIORGIS |
ATL.LIB. CITTA’ DI CASTELLO |
Giavellotto |
MICHELE |
FINA |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
Giavellotto |
GIOVANNI |
FRATTINI |
A.S. LA FRATELLANZA 1874 |
Decathlon |
ALESSANDRO |
SION |
S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. |
Marcia 10km |
EMILIANO |
BRIGANTE |
TRIESTE ATLETICA |
Marcia 10km |
GABRIELE |
GAMBA |
ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
Marcia 10km |
NICOLA |
LOMUSCIO |
AMATORI ATL. ACQUAVIVA |
DONNE (45)
100m – 4x100m |
ILENIA |
ANGELINI |
ASA ASCOLI PICENO |
100m – 4x100m |
GAYA |
BERTELLO |
POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI |
100m – 4x100m |
LUDOVICA |
GALUPPI |
BRACCO ATLETICA |
100m – 4x100m |
ANTONELLA |
TODISCO |
ALTERATLETICA LOCOROTONDO |
200m – 4x100m – 4x400m |
ALESSANDRA |
IEZZI |
BRACCO ATLETICA |
200m – 4x100m |
ELEONORA |
NERVETTI |
ATL. PIACENZA |
200m – 4x100m |
GINEVRA |
RICCI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
200m – 4x100m |
ELISA |
VISENTIN |
ASD ATLETICA BIOTEKNA |
400m – 4x400m |
ALEXANDRA |
ALMICI |
ATL. BS ’50 METALLURG. S.MARCO |
400m – 4x400m |
FRANCESCA |
BIANCHI |
A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
400m – 4x400m |
ZOE |
TESSAROLO |
ATL.VICENTINA |
800m – 4x400m |
FEDERICA |
PANSINI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
1500m |
ARIANNA |
ALGERI |
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
1500m |
MATILDE |
PRATI |
FONDAZIONE M. BENTEGODI |
3000m |
SILVIA |
GRADIZZI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
5000m |
EMMA |
CASATI |
ATL. PIACENZA |
5000m |
LUNA |
GIOVANETTI |
ATLETICA VALLE DI CEMBRA |
5000m |
GRETA |
SETTINO |
TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN |
3000st |
AURORA |
BADO |
FREE-ZONE |
3000st |
SOFIA |
CAFASSO |
BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL |
3000st |
KATJA |
PATTIS |
A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB |
100hs |
VERONICA |
BESANA |
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
100hs |
GIORGIA |
MARCOMIN |
ATL. O.S.A. SARONNO LIB. |
400hs |
LUDOVICA |
CAVO |
A.S.D. ATL. SERRAVALLESE |
400hs – 4x400m |
ANGELICA |
GHERGO |
C.S. ESERCITO |
400hs |
MARIASOLE |
MURARO |
ATL.VICENTINA |
Alto |
FRANCESCA |
MAURINO |
SISPORT SSD |
Alto |
REBECCA |
MIHALESCUL |
ATL. BS ’50 METALLURG. S.MARCO |
Alto |
IDEA |
PIERONI |
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
Asta |
GIULIA |
GELMOTTO |
N. ATL. VARESE |
Asta |
ARIANNA |
PERONI |
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA |
Lungo |
MARTA AMOUHIN |
AMANI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
Lungo |
ARIANNA |
BATTISTELLA |
ATL.VICENTINA |
Lungo |
CHIARA |
SMERALDO |
ASD MAURINA OLIO CARLI |
Triplo |
GRETA |
BRUGNOLO |
ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
Triplo |
FRANCESCA |
ORSATTI |
C.U.S. PARMA |
Peso |
ANITA |
BARTOLINI |
C.U.S. PARMA |
Peso |
ANNA |
MUSCI |
ALTERATLETICA LOCOROTONDO |
Peso |
ESEOSA LUCY |
OMOVBE |
A.S. LA FRATELLANZA 1874 |
Disco |
BENEDETTA |
BENEDETTI |
C.S. ESERCITO |
Martello |
EMILY |
CONTE |
ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
Martello |
RACHELE |
MORI |
ATLETICA LIVORNO |
Marcia 10km |
VITTORIA |
DI DATO |
N. ATL. VARESE |
Marcia 10km |
MARTINA |
CASIRAGHI |
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
Marcia 10km |
ANITA |
LAIOLO |
UNIONE GIOVANE BIELLA |
Europei juniores Tallin: ecco gli azzurri in gara da giovedì 15 a domenica 18 luglio- Tv e Streamingultima modifica: 2021-07-14T13:21:56+02:00da
Reposta per primo quest’articolo