Risultati e classifiche complete “Corsa dei Capitani”
|
RICEVIAMO E VOLENTIERI PUBBLICHIAMO:
Cutigliano (Pistoia) 17 Luglio 2022 – Nel magnifico scenario della montagna pistoiese si è disputata a Cutigliano (Pistoia) la sedicesima edizione della “Corsa dei Capitani” ,gara podistica competitiva di km 14,300 per i competitivi e di km 6 per i partecipanti alla gara ludico motoria e valida anche per il Campionato Toscano individuale e di società per tesserati Uisp. La gara è stata organizzata dalla Pro Loco Cutigliano con il patrocinio dell’Amministrazione Comunale di Abetone-Cutigliano e la collaborazione tecnica della Silvano Fedi Pistoia.
La vittoria assoluta è andata al rappresentante dell’ Aurora Montale ,Alessandro Fiore che compie la distanza nel tempo di 1h04’21’’ seguito a 29’’ dal modenese Giulio Piana (Team Mud & Snow) e di 3’42’’ il pratese,Andrea Menegatti (Podistica Prato Nord), al quarto posto si classifica, Enrico Manfredini (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e quinto ,Tommaso Tasselli (Aurora Montale).
Vittoria fiorentina nella categoria veterani uomini , infatti ad imporsi e stato Claudio Casalini (Podistica Il Ponte Scandicci) che compie la distanza in 1h07’50’’, secondo classificato ,Daniele Rossi (Podistica Quarrata) e terzo ,Luca Silvestri (Montecatini Marathon).
Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana) si classifica al primo posto nella categoria Veterani argento uomini con il tempo di 1h18’03’’, il posto d’onore se lo aggiudica,Aurelio Sisi (Uisp Pistoia) con al terzo posto,Luca Olmi (Silvano Fedi Pistoia).
Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia al primo posto nella categoria veterani oro uomini che termina la gara in 1h23’54’’, secondo Rocco Callisto (Podistica Il Ponte Scandicci) e terzo,Mario Fratini (Fratellanza Popolare Grassina).
Ancora un successo per Elisa Dami (Silvano Fedi Pistoia) nelle categoria donne assolute che si aggiudica la gara nel tempo di 1h23’21’’, al secondo posto staccata di 4’32’’ Nora Marongiu (Atletica Montecatini) e di 7’48’’ Elena Cerfeda (Gruppo Podistico Cai Pistoia), quarto posto per Katya Mazzini (29 Martiri Figline Prato) e al quinto,Eleonora Pucci (A.p.d Isolotto Firenze).
La rignanese, Linda Colligiani (Avis Zero Positivo Rignano) sale sul podio più alto nella categoria veterani donne in 1’33’19’’, ottiene la seconda posizione ,Tiziana Dami (Montecatini Marthon) e al terzo si classifica ,Michela Aniceti (29 Martiri Figline Prato).
Antonella Sassi (Il Fiorino Sesto Fiorentino) si classifica prima nelle donne argento giungendo al traguardo dopo 1h29’49’’, posto d’onore per Maria Angela Baccin (Attraverso Running) e terzo posto per Silvia Sicuranza (A.p.d. Isolotto Firenze).
Nelle classifiche di società il titolo toscano Uisp è andato al Il Ponte Scandicci con 233 punti, seconda si classifica la Silvano Fedi Pistoia (194) e terza Montecatini Marthon (131).Nella classifica per iscritti il primo posto e andato alla Silvano Fedi Pistoia con 22 iscritti, seguita nell’ordine da Il Ponte Scandicci (16) e Montecatini Marathon (12).
Comunicato a cura di Giancarlo Ignudi
16ª Corsa dei Capitani – Camp. Reg. UISP – Cutigliano (PT) – 17 luglio 2022 – km. 14,300 | ||||||||||
Pos. | Num. gara | Cognome Nome | Sesso | Società | Tempo | Categoria | Pos. Cat. | Categoria Reg. UISP | Pos. UISP | Punti cat. Camp. Reg. |
1 | 579 | Fiore Alessandro | M | Aurora Montale A.S.D. | 1:04:21 | ASS. MASCH. | 1 | SENIORES D-35 M | 1 | 20 |
2 | 587 | Piana Giulio | M | Team Mud & Snow ASD | 1:04:50 | ASS. MASCH. | 2 | |||
3 | 664 | Menegatti Andrea | M | Podistica Pratonord A.S.D. | 1:07:43 | ASS. MASCH. | 3 | SENIORES D-35 M | 2 | 19 |
4 | 651 | Casalini Claudio | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:07:50 | VET. MASCH. | 1 | VETERANI H-55 M | 1 | 20 |
5 | 575 | Manfredini Enrico | M | Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane | 1:08:29 | ASS. MASCH. | 4 | SENIORES F-45 M | 1 | 20 |
6 | 580 | Tasselli Tommaso | M | Aurora Montale A.S.D. | 1:08:35 | ASS. MASCH. | 5 | SENIORES E-40 M | 1 | 20 |
7 | 665 | Rossi Daniele | M | Podistica Quarrata A.S.D. | 1:09:40 | VET. MASCH. | 2 | VETERANI G-50 M | 1 | 20 |
8 | 636 | Silvestri Luca | M | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:11:31 | VET. MASCH. | 3 | VETERANI H-55 M | 2 | 19 |
9 | 682 | Petrucci Federico | M | 1:11:51 | ASS. MASCH. | 6 | ||||
10 | 716 | Di Sandro Antonio | M | 1:13:07 | ASS. MASCH. | 7 | ||||
11 | 643 | Castelli Andrea | M | G.S. Orecchiella Garfagnana | 1:13:12 | ASS. MASCH. | 8 | SENIORES E-40 M | 2 | 19 |
12 | 628 | Bianchini David | M | Atletica Montecatini A.S.D. | 1:13:20 | VET. MASCH. | 4 | VETERANI G-50 M | 2 | 19 |
13 | 623 | Sanchini Omero | M | A.S.D. Podistica Medicea | 1:13:39 | ASS. MASCH. | 9 | SENIORES F-45 M | 2 | 19 |
14 | 619 | Chiparo Leandro | M | Mezzana Le Lumache A.S.D. | 1:14:19 | ASS. MASCH. | 10 | SENIORES E-40 M | 3 | 18 |
15 | 708 | Broccoli Matteo | M | Aurora Montale A.S.D. | 1:14:38 | ASS. MASCH. | 11 | |||
16 | 608 | Gerini Luca | M | Pol. Firenze Triathlon ASD | 1:15:53 | ASS. MASCH. | 12 | SENIORES F-45 M | 3 | 18 |
17 | 697 | Rosi Roberto | M | ASD Atletica Campi | 1:16:28 | VET. MASCH. | 5 | |||
18 | 694 | Balli Massimiliano | M | Podistica Quarrata A.S.D. | 1:16:36 | ASS. MASCH. | 13 | |||
19 | 590 | Benelli Gianmarco | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:16:46 | ASS. MASCH. | 14 | SENIORES B-25 M | 1 | 20 |
20 | 671 | Daguin Fabrice | M | Firenze Social Runner A.S.D. | 1:17:06 | VET. MASCH. | 6 | VETERANI G-50 M | 3 | 18 |
21 | 583 | Mannini Claudio | M | AVIS Zero Positivo A.S.D. | 1:17:10 | ASS. MASCH. | 15 | SENIORES F-45 M | 4 | 17 |
22 | 680 | Agrusti Vincenzo | M | Atletica Cascina | 1:17:21 | ASS. MASCH. | 16 | SENIORES F-45 M | 5 | 16 |
23 | 646 | Olivari Franco | M | G.S. Orecchiella Garfagnana | 1:18:03 | ARG. MASCH. | 1 | VETERANI L-65 M | 1 | 20 |
24 | 653 | Ciampi Francesco | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:18:32 | ASS. MASCH. | 17 | SENIORES F-45 M | 6 | 15 |
25 | 709 | Germano Giuseppe | M | Aurora Montale A.S.D. | 1:18:36 | ASS. MASCH. | 18 | |||
26 | 571 | Vannucci Riccardo | M | Podistica Aglianese 1980 A.S.D. | 1:18:50 | ASS. MASCH. | 19 | SENIORES D-35 M | 3 | 18 |
27 | 673 | Andaloro Tiziano | M | A.S.D. G.P. La Stanca | 1:19:05 | ASS. MASCH. | 20 | SENIORES E-40 M | 4 | 17 |
28 | 685 | Barsotti Claudio | M | A.S.D. Runners Maratoneti Berzantina | 1:19:20 | VET. MASCH. | 7 | |||
29 | 644 | Ceccarelli Luigi | M | G.S. Orecchiella Garfagnana | 1:19:38 | VET. MASCH. | 8 | VETERANI G-50 M | 4 | 17 |
30 | 676 | Sisi Aurelio | M | UISP Comitato Terr.le Pistoia APS | 1:21:01 | ARG. MASCH. | 2 | VETERANI I-60 M | 1 | 20 |
31 | 622 | Cecchi Lorenzo | M | A.S.D. Podistica Medicea | 1:21:52 | ASS. MASCH. | 21 | SENIORES F-45 M | 7 | 14 |
32 | 634 | Mazzei Stefano | M | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:21:55 | VET. MASCH. | 9 | VETERANI H-55 M | 3 | 18 |
33 | 603 | Palummieri Patrizio | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:22:09 | VET. MASCH. | 10 | |||
34 | 647 | Salani Alessandro | M | G.S. Orecchiella Garfagnana | 1:22:12 | VET. MASCH. | 11 | |||
35 | 701 | Pagni Simone | M | 1:22:48 | ASS. MASCH. | 22 | ||||
36 | 678 | Mungai Luca | M | UISP Comitato Terr.le Pistoia APS | 1:22:55 | ASS. MASCH. | 23 | SENIORES E-40 M | 5 | 16 |
37 | 594 | Dami Elisa | F | Silvano Fedi A.S.D. | 1:23:21 | ASS. FEMM. | 1 | SENIORES E-40 F | 1 | 20 |
38 | 681 | Gori Daniele | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:23:26 | VET. MASCH. | 12 | |||
39 | 600 | Mei Roberto | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:23:54 | ORO MASCH. | 1 | VETERANI M-70 M | 1 | 20 |
40 | 684 | De Pirro Giovanni | M | G.S. Dilettantistico Run…dagi | 1:24:09 | VET. MASCH. | 13 | |||
41 | 586 | Rossi Francesco | M | AVIS Zero Positivo A.S.D. | 1:24:28 | ASS. MASCH. | 24 | SENIORES F-45 M | 8 | 13 |
42 | 688 | Sorice Donato | M | 1:24:42 | VET. MASCH. | 14 | ||||
43 | 717 | Possentini John Anthony | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:25:58 | ASS. MASCH. | 25 | |||
44 | 699 | Mariani Manuele | M | P.C.A. Hitachi Rail -Italy- Pistoia | 1:26:28 | VET. MASCH. | 15 | |||
45 | 637 | Tommei Marco | M | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:26:31 | ASS. MASCH. | 26 | SENIORES E-40 M | 6 | 15 |
46 | 635 | Silvestri Davide | M | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:26:35 | ASS. MASCH. | 27 | SENIORES A-20 M | 1 | 20 |
47 | 609 | Angeli Alessandro | M | G.P. Fratellanza Pop. Grassina ASD | 1:26:54 | VET. MASCH. | 16 | VETERANI G-50 M | 5 | 16 |
48 | 650 | Callisto Rocco | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:27:10 | ORO MASCH. | 2 | VETERANI M-70 M | 2 | 19 |
49 | 570 | Logli Andrea | M | Podistica Aglianese 1980 A.S.D. | 1:27:16 | ASS. MASCH. | 28 | SENIORES D-35 M | 4 | 17 |
50 | 629 | Marongiu Nora | F | Atletica Montecatini A.S.D. | 1:27:53 | ASS. FEMM. | 2 | SENIORES F-45 F | 1 | 20 |
51 | 601 | Olmi Luca | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:28:48 | ARG. MASCH. | 3 | VETERANI I-60 M | 2 | 19 |
52 | 625 | Cortopassi Luca | M | G.S. Mele Marce | 1:29:14 | VET. MASCH. | 17 | |||
53 | 589 | Agostini Lucio | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:29:22 | ARG. MASCH. | 4 | |||
54 | 640 | Filippone Massimo | M | Nave U.S. A.S.D. | 1:29:24 | VET. MASCH. | 18 | VETERANI G-50 M | 6 | 15 |
55 | 607 | Sassi Antonella | F | G.S. Il Fiorino A.S.D. | 1:29:41 | ARG. FEMM. | 1 | VETERANI I-60 F | 1 | 20 |
56 | 598 | Gori Claudio | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:30:01 | ARG. MASCH. | 5 | VETERANI I-60 M | 3 | 18 |
57 | 674 | Picchi Mauro | M | A.S.D. G.P. La Stanca | 1:30:06 | ARG. MASCH. | 6 | VETERANI I-60 M | 4 | 17 |
58 | 585 | Renzi Niccolo’ | M | AVIS Zero Positivo A.S.D. | 1:30:26 | ASS. MASCH. | 29 | SENIORES D-35 M | 5 | 16 |
59 | 588 | Cerfeda Elena | F | CAI Gruppo Podistico A.S.D. Pistoia | 1:30:49 | ASS. FEMM. | 3 | SENIORES F-45 F | 2 | 19 |
60 | 668 | D’Aiuto Carlo | M | Atletica Signa A.S.D. | 1:30:50 | ARG. MASCH. | 7 | VETERANI I-60 M | 5 | 16 |
61 | 702 | Paolucci Mauro | M | A.S.D. 29 Martiri | 1:31:14 | VET. MASCH. | 19 | |||
62 | 569 | Mazzini Katia | F | A.S.D. 29 Martiri | 1:31:15 | ASS. FEMM. | 4 | SENIORES E-40 F | 2 | 19 |
63 | 616 | Pucci Eleonora | F | Isolotto A.P.D. | 1:31:30 | ASS. FEMM. | 5 | SENIORES B-25 F | 1 | 20 |
64 | 620 | Rosadi Fausto | M | Mezzana Le Lumache A.S.D. | 1:31:58 | ARG. MASCH. | 8 | VETERANI I-60 M | 6 | 15 |
65 | 710 | Pastore Paolo | M | AVIS Carmignano A.S.D. | 1:32:31 | VET. MASCH. | 20 | |||
66 | 707 | Cipolli Gianni | M | ASD Gruppo Podistico Rossini | 1:33:04 | VET. MASCH. | 21 | |||
67 | 666 | Turrini Anna | F | Runcard | 1:33:06 | ASS. FEMM. | 6 | |||
68 | 630 | Buonamici Massimo | M | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:33:17 | ARG. MASCH. | 9 | VETERANI I-60 M | 7 | 14 |
69 | 582 | Colligiani Linda | F | AVIS Zero Positivo A.S.D. | 1:33:19 | VET. FEMM. | 1 | VETERANI G-50 F | 1 | 20 |
70 | 577 | Piccioli Carlo | M | Attraverso Running ASD | 1:33:26 | ARG. MASCH. | 10 | |||
71 | 576 | Baccin Maria Angela | F | Attraverso Running ASD | 1:33:44 | ARG. FEMM. | 2 | |||
72 | 690 | Sunseri Maurizio | M | 1:33:55 | VET. MASCH. | 22 | ||||
73 | 675 | Amodeo Sabrina | F | G.S.D. Libertas La Torre | 1:33:57 | ASS. FEMM. | 7 | SENIORES F-45 F | 3 | 18 |
74 | 679 | D’Alvano Michele | M | Atletica Cascina | 1:33:58 | ARG. MASCH. | 11 | VETERANI L-65 M | 2 | 19 |
75 | 627 | Lenci Lara | F | G.S. Mele Marce | 1:33:59 | ASS. FEMM. | 8 | |||
76 | 700 | Berti Emanuele | M | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:34:02 | ASS. MASCH. | 30 | |||
77 | 631 | Dami Tiziana | F | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:34:21 | VET. FEMM. | 2 | VETERANI G-50 F | 2 | 19 |
78 | 584 | Morandi Andrea | M | AVIS Zero Positivo A.S.D. | 1:34:33 | ASS. MASCH. | 31 | SENIORES F-45 M | 9 | 12 |
79 | 683 | Leso Massimo | M | Gino Diodati | 1:34:48 | VET. MASCH. | 23 | |||
80 | 639 | Corsi Martina | F | Nave U.S. A.S.D. | 1:35:10 | ASS. FEMM. | 9 | SENIORES E-40 F | 3 | 18 |
81 | 592 | Cassettari Graziano | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:35:19 | ASS. MASCH. | 32 | SENIORES F-45 M | 10 | 11 |
82 | 648 | Calonaci Saverio | M | GS Le Panche Castelquarto A.s.d | 1:35:58 | VET. MASCH. | 24 | VETERANI G-50 M | 7 | 14 |
83 | 655 | Colantuono Debora | F | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:36:57 | ASS. FEMM. | 10 | SENIORES F-45 F | 4 | 17 |
84 | 661 | Maurello Vincenzo | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:37:01 | ARG. MASCH. | 12 | VETERANI I-60 M | 8 | 13 |
85 | 703 | Fratini Mario | M | G.P. Fratellanza Pop. Grassina ASD | 1:37:32 | ORO MASCH. | 3 | |||
86 | 581 | Baldi Fabio | M | AVIS Carmignano A.S.D. | 1:37:38 | ASS. MASCH. | 33 | SENIORES E-40 M | 7 | 14 |
87 | 687 | Sforzi Claudio | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:38:26 | ARG. MASCH. | 13 | |||
88 | 606 | Soldani Gabriele | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:38:33 | VET. MASCH. | 25 | |||
89 | 659 | Iachetta Carmine | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:39:25 | VET. MASCH. | 26 | VETERANI H-55 M | 4 | 17 |
90 | 621 | Rosadi Massimo | M | Mezzana Le Lumache A.S.D. | 1:39:47 | VET. MASCH. | 27 | VETERANI H-55 M | 5 | 16 |
91 | 693 | Galligani Alberto | M | Atletica Montecatini A.S.D. | 1:40:44 | ARG. MASCH. | 14 | |||
92 | 696 | Iwuanyanwu Chizoba | F | 1:41:18 | ASS. FEMM. | 11 | ||||
93 | 686 | Marulli Claudio | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:41:49 | ORO MASCH. | 4 | |||
94 | 617 | Sicuranza Silvia | F | Isolotto A.P.D. | 1:41:58 | ARG. FEMM. | 3 | VETERANI I-60 F | 2 | 19 |
95 | 718 | Bellini Giacomo Alessandro | M | Podistica Quarrata A.S.D. | 1:42:16 | ORO MASCH. | 5 | |||
96 | 567 | Aniceti Michela | F | A.S.D. 29 Martiri | 1:42:48 | VET. FEMM. | 3 | VETERANI H-55 F | 1 | 20 |
97 | 721 | Tempestini Giacomo | M | G.P. C. Battisti Misericordia di Vernio | 1:44:25 | VET. MASCH. | 28 | |||
98 | 613 | Gangemi Giovanni | M | CRAL INPS | 1:44:26 | ARG. MASCH. | 15 | VETERANI I-60 M | 9 | 12 |
99 | 593 | Cenerini Alessandro | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:45:17 | VET. MASCH. | 29 | VETERANI G-50 M | 8 | 13 |
100 | 615 | Parenti Sonia | F | Isolotto A.P.D. | 1:45:24 | VET. FEMM. | 4 | VETERANI H-55 F | 2 | 19 |
101 | 599 | Gori Gianluca | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:45:53 | VET. MASCH. | 30 | VETERANI G-50 M | 9 | 12 |
102 | 715 | Vespro Franco | M | Le Torri Podismo A.S.D. | 1:46:08 | ARG. MASCH. | 16 | |||
103 | 654 | Cipriani Simone | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:46:27 | VET. MASCH. | 31 | VETERANI H-55 M | 6 | 15 |
104 | 574 | De Santis Gianfranco | M | Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane | 1:47:32 | VET. MASCH. | 32 | VETERANI G-50 M | 10 | 11 |
105 | 722 | Cozzolino Claudio | M | Podistica Quarrata A.S.D. | 1:47:34 | ASS. MASCH. | 34 | |||
106 | 711 | Memoli Alessandro | M | AVIS Carmignano A.S.D. | 1:47:35 | ASS. MASCH. | 35 | |||
107 | 618 | Grassi Roberto | M | A.S.D. Nuova Atletica Lastra | 1:47:36 | VET. MASCH. | 33 | VETERANI G-50 M | 11 | 10 |
108 | 663 | Vinciguerra Roberto | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:47:40 | ASS. MASCH. | 36 | SENIORES F-45 M | 11 | 10 |
109 | 714 | Papi Luca | M | 1:47:41 | VET. MASCH. | 34 | ||||
110 | 713 | Nottoli Alberto | M | 1:47:41 | VET. MASCH. | 35 | ||||
111 | 712 | Landi Luca | M | 1:47:41 | VET. MASCH. | 36 | ||||
112 | 568 | Giusti Franca | F | A.S.D. 29 Martiri | 1:47:45 | ASS. FEMM. | 12 | SENIORES F-45 F | 5 | 16 |
113 | 695 | Da Cruz Suely Bento | F | Atletica Montecatini A.S.D. | 1:48:10 | ASS. FEMM. | 13 | |||
114 | 624 | Barsotti Alberto | M | G.S. Mele Marce | 1:48:11 | VET. MASCH. | 37 | |||
115 | 706 | Pacini Tiziana | F | Pol. Virtus Orentano ASD | 1:48:18 | VET. FEMM. | 5 | |||
116 | 704 | Ciampi Giulia | F | Mezzana Le Lumache A.S.D. | 1:48:46 | ASS. FEMM. | 14 | |||
117 | 719 | Scariato Anna | F | 1:49:18 | ASS. FEMM. | 15 | ||||
118 | 632 | Fera Patrizia | F | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:49:55 | ARG. FEMM. | 4 | VETERANI I-60 F | 3 | 18 |
119 | 691 | De Marco Luca | M | P.C.A. Hitachi Rail -Italy- Pistoia | 1:50:05 | ASS. MASCH. | 37 | |||
120 | 692 | Poli Elena | F | P.C.A. Hitachi Rail -Italy- Pistoia | 1:50:06 | ASS. FEMM. | 16 | |||
121 | 626 | Gallione Roberto | M | G.S. Mele Marce | 1:50:54 | ARG. MASCH. | 17 | |||
122 | 705 | Lavorini Umberto | M | Pol. Virtus Orentano ASD | 1:51:09 | ARG. MASCH. | 18 | |||
123 | 656 | Coletti Stefano | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:53:08 | ASS. MASCH. | 38 | SENIORES D-35 M | 6 | 15 |
124 | 649 | Butini Maurizio | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:53:15 | ARG. MASCH. | 19 | VETERANI L-65 M | 3 | 18 |
125 | 720 | Peruzzi Stefano | M | G.P. C. Battisti Misericordia di Vernio | 1:53:57 | ARG. MASCH. | 20 | |||
126 | 641 | Pani Leonardo | M | Nave U.S. A.S.D. | 1:54:01 | VET. MASCH. | 38 | VETERANI H-55 M | 7 | 14 |
127 | 689 | Izzo Annunziata | F | Montecatini Marathon A.S.D. | 1:55:39 | ARG. FEMM. | 5 | |||
128 | 658 | Di Fidio Palma | F | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 1:57:11 | VET. FEMM. | 6 | VETERANI H-55 F | 3 | 18 |
129 | 610 | Cirigliano Valentina | F | G.P. Fratellanza Pop. Grassina ASD | 1:57:37 | ASS. FEMM. | 17 | SENIORES D-35 F | 1 | 20 |
130 | 670 | Batelli Silvia | F | Firenze Social Runner A.S.D. | 1:57:37 | ASS. FEMM. | 18 | SENIORES F-45 F | 6 | 15 |
131 | 669 | Archetti Alessio | M | Firenze Social Runner A.S.D. | 1:57:39 | VET. MASCH. | 39 | VETERANI G-50 M | 12 | 9 |
132 | 698 | Giovannetti Alessio | M | Podistica Aglianese 1980 A.S.D. | 1:57:58 | VET. MASCH. | 40 | |||
133 | 591 | Cardelli Maurizio | M | Silvano Fedi A.S.D. | 1:59:57 | ORO MASCH. | 6 | VETERANI M-70 M | 3 | 18 |
134 | 605 | Santini Gabriele | M | Silvano Fedi A.S.D. | 2:00:19 | ASS. MASCH. | 39 | SENIORES F-45 M | 12 | 9 |
135 | 633 | Ferone Francesco | M | Montecatini Marathon A.S.D. | 2:03:45 | ASS. MASCH. | 40 | SENIORES F-45 M | 13 | 8 |
136 | 611 | Forconi Giancarlo | M | G.P. Fratellanza Pop. Grassina ASD | 2:06:22 | ORO MASCH. | 7 | VETERANI M-70 M | 4 | 17 |
137 | 677 | Bellosi Alberto | M | Podistica Val di Pesa A.S.D. | 2:07:05 | ARG. MASCH. | 21 | VETERANI I-60 M | 10 | 11 |
138 | 657 | Cortini Gianni | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 2:07:07 | ARG. MASCH. | 22 | VETERANI I-60 M | 11 | 10 |
139 | 612 | Palmeri Giuseppe | M | G.P. Fratellanza Pop. Grassina ASD | 2:11:54 | ORO MASCH. | 8 | VETERANI M-70 M | 5 | 16 |
140 | 614 | Pampaloni Andrea | M | Isolotto A.P.D. | 2:13:35 | ORO MASCH. | 9 | VETERANI M-70 M | 6 | 15 |
141 | 652 | Cherotti Stefano | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 2:13:40 | ARG. MASCH. | 23 | VETERANI L-65 M | 4 | 17 |
142 | 660 | Labardi Laura | F | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 2:13:41 | ARG. FEMM. | 6 | VETERANI L-65 F | 1 | 20 |
143 | 662 | Taddei Francesco | M | Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica | 2:13:41 | ARG. MASCH. | 24 | VETERANI I-60 M | 12 | 9 |
144 | 596 | Falcini Roberto | M | Silvano Fedi A.S.D. | 2:25:14 | ORO MASCH. | 10 | VETERANI M-70 M | 7 | 14 |
145 | 604 | Panichi Silvano | M | Silvano Fedi A.S.D. | 2:25:15 | ORO MASCH. | 11 | VETERANI O-75 M | 1 | 20 |
Risultati e classifiche complete “Corsa dei Capitani”ultima modifica: 2022-07-18T19:57:57+02:00da
Reposta per primo quest’articolo