Campionati Mediterraneo U23: ecco la squadra azzurra per Pescara
|
Sono stati annunciati i convocati per i Campionati del Mediterraneo under 23 in programma a Pescara sabato 10 e domenica 11 settembre. Il vicedirettore tecnico Antonio Andreozzi ha comunicato gli azzurri che parteciperanno alla quarta edizione della rassegna sono 75 in tutto, 40 uomini e 35 donne. In squadra 63 atleti della promesse, nati tra il 2000 e il 2002, oltre a 12 di quella categoria juniores, classe 2003 e 2004. Tra loro anche la campionessa mondiale under 20 del martello Rachele Mori e l’altra azzurrina salita sul podio alla rassegna iridata giovanile, la lunghista Marta Amani che a Cali ha conquistato il bronzo. Nell’elenco dei selezionati, diversi atleti che in stagione sono messi in evidenza con la maglia della Nazionale assoluta come il decatleta Dario Dester , sesto agli Europei con il record italiano e in quest’occasione impegnato nel lungo, e sugli 800 metri Eloisa Coiro , che a sua volta ha gareggiato a Monaco dopo l’argento ai Giochi del Mediterraneo di Orano. Spiccano quindi i nomi di altri atleti presenti nella trasferta agli Europei, da Lorenzo Simonelli nei 110 ostacoli ai quattrocentisti Alessandra Bonora e Matteo Raimondi , che hanno fatto parte del gruppo delle staffette, mentre tra i medagliati di quest’anno torna in azzurro nel martello Giorgio Olivieri , bronzo ai Giochi del Mediterraneo, e nell’alto ci sarà il vicecampione europeo under 23 Manuel Lando.
Di seguito l’elenco completo dei convocati.
Campionati del Mediterraneo under 23
Pescara, 10-11 settembre 2022
La squadra italiana
UOMINI
100 – 4X100 |
MARCO |
RICCI |
SSD NISSOLINO SPORT SRL ASU |
100 – 4X100 |
ALESSIO |
FAGGIN |
GS FIAMME ORO PADOVA |
200 – 4X100 |
MATTI |
DONOLA |
CS CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
200 – 4X100 |
LORIS |
TONELLA |
ASD ATLETICA BIOTEKNA |
4X100 |
FEDERICO |
GUGLIELMI |
CS CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
4X100 |
LORENZO |
IANES |
CLUB ATLETICA 96 ALPERIA |
400 – 4X400 |
MATTEO |
RAIMONDI |
PRO SESTO ATL. |
400 – 4X400 |
STEFANO |
GRANDENE |
ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
4×400 |
LUCA |
SITO |
CUS PRO PATRIA MILANO |
4X400 |
RICCARDO |
MELI |
ASDCUS PALERMO |
800 – 4X400 |
FRANCESCO |
PERNICI |
ZONA LIBERA |
800 |
ZOHAIR |
HADAR |
GS AVIS BARLETTA ASD |
1500 |
FEDERICO |
RIVA |
GA FIAMME GIALLE |
1500 |
MASRESCIA |
COSTA |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
5000 |
FRANCESCO |
GUERRA |
GP PARCO ALPI APUANE |
5000 |
LUCA |
ALFIERI |
PBM BOVISIO MASCIAGO |
3000ST |
ENRICO |
VECCHI |
ATL. RODENGO SAIANO MICO |
3000ST |
MARCO |
FONTANA GRANOTTO |
ATL. VERONA INSIEME |
110HS |
GIUSEPPE |
FILPI |
ASD ATL. AGROPOLI |
110HS |
LORENZO NDELE |
SIMONELLI |
CS ESERCITO |
400HS |
MICHELE |
BERTOLDO |
ATL.VICENTINA |
400HS |
ALBERTO |
MONTANARI |
COME LA FRATELLANZA 1874 |
20 KM MARCIA |
RICCARDO |
ORSONI |
GA FIAMME GIALLE |
20 KM MARCIA |
ALDO |
ANDREI |
GS FIAMME ORO PADOVA |
ALTO |
MANUELLO |
LANDO |
CS AERONAUTICA MILITARE |
ALTO |
EDOARDO |
SRONATI |
PRO SESTO ATL. |
ASTA |
FEDERICO |
BONANNI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
ASTA |
SIMONE |
BERTELLI |
SAFATLETICA PIEMONTE ASD |
LUNGO |
DARIO |
DESTER |
CS CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
LUNGO |
GIACOPO |
QUARRATESI |
ATLETICA LIVORNO |
TRIPLO |
ENRICO |
MONTANARI |
ACCADEMIA RAVENNA ATLETICA |
TRIPLO |
FEDERICO |
BRUNO |
CLUB ATLETICA 96 ALPERIA |
PESO |
RICCARDO |
FERRARA |
CS CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
PESO |
FRANCESCO |
TRABACCA |
ACCADEMIA ELITE ASD BARI |
DISCOTECA |
CARMELO ALESSANDRO |
MUSCI |
GA FIAMME GIALLE |
DISCOTECA |
ENRICO |
SACCOMANO |
ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
MARTELLO |
GIORGIO |
OLIVIERI |
CS CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
MARTELLO |
DAVIDE |
COSTA |
ASDCUS GENOVA |
GIAVELOTTO |
MICHELE |
FINA |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
GIAVELOTTO |
JHONATAM |
MAULLO |
DINAMICA SARDEGNA |
DONNE
100 – 4X100 |
ELEONORA |
NERVETTI |
ATL. PIACENZA |
100 – 4X100 |
SPERANZA EGHONGHON |
ESEKHEIGBE |
ASSINDUSTRIA SPORTIVA |
200 – 4X100 |
ALESSANDRA |
IEZZI |
BRACCO ATLETICA |
200 – 4X100 |
GIORGIA |
BELLINAZZI |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
4X100 |
COSTANZA |
DONATO |
BRACCO ATLETICA |
400 – 4X400 |
ELISABETTA |
VANDI |
GS FIAMME ORO PADOVA |
400 – 4X400 |
ALESSANDRA |
BONORA |
BRACCO ATLETICA |
4X400 |
ILARIA ELVIRA |
ACCAME |
ATLETICA ARCOBALENO SAVONA |
800 – 4X400 |
ELOISA |
COIRO |
GS FIAMME AZZURRE |
800 |
FRANCESCA |
BIANCHI |
ASD ATL. FOSSANO ’75 |
5000 |
AURORA |
BADO |
ZONA LIBERA BS |
5000 |
MICHELA |
MORTON |
ATLETICA PONZANO |
3000ST |
ILARIA |
BRUNO |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
3000ST |
SILVIA |
GRADIZZI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
100HS |
GIULIA |
GUARRIELLO |
ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO |
100HS |
VERONICA |
BESANA |
ATL. LECCO COLOMBO COSTRUZIONI |
400HS |
ANGELICA |
GHERGO |
CS ESERCITO |
400HS |
ALICE |
MURARO |
ATL.VICENTINA |
20 KM MARCIA |
SIMONA |
BERTINI |
ASD FRANCESCO FRANCIA |
20 KM MARCIA |
VITTORIA |
GIORDANI |
NOI QUERCIA TRENTINGRANA |
ALTO |
IDEA |
PIERONI |
CS CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
ALTO |
ASIA |
TAVERNINI |
NOI QUERCIA TRENTINGRANA |
ASTA |
MARIA ROBERTA |
GHERCA |
SSD NISSOLINO SPORT SRL ASU |
ASTA |
GIULIA |
VALLETTI BORGNINI |
FIAMME GIALLE G. SIMONI |
LUNGO |
VERONICA |
CRIDA |
ATL. BS ’50 METALLURG. S.MARCO |
LUNGO |
MARTA AMOUHIN |
AMANI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
TRIPLO |
VERONICA |
ZANON |
GS FIAMME ORO PADOVA |
PESO |
LUDOVICA |
MONTANARO |
ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO |
PESO |
ANNA |
MUSCI |
ALTERATLETICA LOCOROTONDO |
DISCOTECA |
DILETTA |
FORTUNA |
CS CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
DISCOTECA |
BENEDETTA |
BENEDETTI |
CS ESERCITO |
MARTELLO |
RACHEL |
MORI |
GA FIAMME GIALLE |
MARTELLO |
EMILIA |
CONTE |
ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
GIAVELOTTO |
CAROLINA |
VISCA |
GA FIAMME GIALLE |
GIAVELOTTO |
FEDERICA |
BOTTERO |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
Campionati Mediterraneo U23: ecco la squadra azzurra per Pescaraultima modifica: 2022-08-31T19:43:44+02:00da
Reposta per primo quest’articolo