Risultati e Classifiche “STRACRESPOLE”
|
RICEVIAMO E VOLENTIERI PUBBLICHIAMO
CRESPOLE (Pistoia) 4 settembre 2022-Circa un centinaio di podisti hanno invaso la località di Crespole, ridente frazione nel comune di San Marcello Piteglio (600 mt sul livello del Mare) per prendere parte alla edizione numero tre della “STRACRESPOLE” gara competitiva di km 13, che ha attraversato i boschi che contornano la località della montagna pistoiese con l’organizzazione del Circolo Pro Loco Crespole Aps, Associazione Val di Forfora e la collaborazione tecnica della Polisportiva Hitachi Pistoia.
La gara ha visto la vittoria assoluta uomini dell’emiliano , Alessandro Donati (Mds Panaria Group Sassuolo) che conclude in 51’52’’ distaccando di 6’ il secondo arrivato Raffaele Bevilacqua (Orecchiella Garfagnana) e di 6’43’’Daniele Mantovani (Runcard),quarto si classifica, David Silvestri (Montecatini Marathon) al quinto posto,Francesco Sabatini (Atletica Vinci).
Nella categoria veterani uomini il primo posto è andato al montecatinese, Luca Silvestri (Montecatini Marathon) che percorre la distanza della gara in 57’05’’, al secondo posto troviamo ,Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico) terzo classificato ,Claudio Barsotti (R.M. Berzantina).
Vittoria di Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana) nei veterani argento uomini con il tempo di 1h10’18’’,si classifica al secondo posto,Rinaldo Sabatini (Gruppo Sportivo Run….dagi) e al terzo,Davide Fornai (Rm Berzantina).
Nella categoria veterani oro uomini, la vittoria e andata al pistoiese, Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) che conclude in 1h07’47’’,il posto d’onore va al compagno di squadra ,Carlo Matulli il terzo posto se lo aggiudica, Giuseppe Palmieri (Fratellanza Popolare Grassina).
Nina Gulino (Radio Centro Web Prato) e prima nella categoria donne assolute con il tempo di 1h06’16’’distaccata di 4’50’’ giunge al posto d’onore Alice Lunardini (Atletica Massarosa),al terzo posto con un distacco di 5’53 giunge Elena Riccomi (G.M. Antraccoli Lucca),quarta ,Stefania Palmieri (Rm Berzantina) ,quinta la rediviva, Elisabetta Caporali (Silvano Fedi Pistoia).
Damiana Lupi ottiene il primo posto nelle donne veterane , concludendo in 1h04’11’’ precedendo,Lilla Fasciana (Polisportiva Hitachi Pistoia).
Comunicato a cura di Giancarlo Ignudi
COGNOME |
NOME |
ANNO |
CLASS |
CLASS |
SOCIETA’ |
TEMPO |
DONATI |
ALESSANDRO |
1985 |
1 |
1 ASS/U |
MDS PANARIA GROUP SASSUOLO |
51’52” |
SILVESTRI |
LUCA |
2 |
1 VET//U |
MONTECATINI MARATHON |
57’05” |
|
BEVILACQUA |
RAFFAELLO |
1978 |
3 |
2 ASS/U |
ORECCCHIELLA GARFAGNANA |
57’52” |
SILVESTRI |
DAVVIDE |
4 |
3 ASS/U |
MONTECATINI MARATHON |
58’09” |
|
BURCHI |
GIULIANO |
1963 |
5 |
2 VET/U |
LA STANCA VALENZATICO |
58’19” |
BARSOTTI |
CLAUDIO |
1966 |
6 |
3 VET/U |
R.M. BERZANTINA |
58’52” |
MANTOVANI |
DANIELE |
1987 |
7 |
4 ASS/U |
RUNCARD |
1:00’55” |
OLIVARI |
FRANCO |
1953 |
8 |
1 VET ARG/U |
ORECCCHIELLA GARFAGNANA |
1:01’18” |
SABATINI |
FRANCESCO |
1977 |
9 |
5 ASS/U |
ATLETICA VINCI |
1:01’49” |
BIANCHINI |
DAVID |
1968 |
10 |
4 VET/U |
ATLETICA MONTECATINI |
1:02’20” |
SABATINI |
RINALDO |
1959 |
11 |
2 VET ARG/U |
G.S. RUN….DAGI |
1:02’30” |
ORSI |
FEDERICO |
1980 |
12 |
6 ASS/U |
ATLETICA CASCINA |
1:04’07” |
LUPI |
DAMIANA |
1971 |
13 |
1 DONNA VET. |
ATLETICA VINCI |
1:04’11” |
STEFANINI |
MORENO |
1966 |
14 |
5 VET/U |
LA STANCA VALENZATICO |
1:04’38” |
GULINO |
NINA |
1988 |
15 |
1 DONNA ASS. |
RADIO CENTRO WEB PRATO |
1:06’16” |
FORNAI |
DAVIDE |
1962 |
16 |
3 VET ARG/U |
R.M. BERZANTINA |
1:06’17” |
FALENI |
FRANCESCO |
1971 |
17 |
6 VET/U |
RUNCARD |
1:06’51” |
MEI |
ROBERTO |
1952 |
18 |
1 VET ORO/U |
SILVANO FEDI PISTOIA |
1:07’47” |
SIMI |
CLAUDIO |
1956 |
19 |
4 VET ARG/U |
G.P. PARCO ALPI APUANE |
1:08’10” |
MINELLI |
LUCA |
1978 |
20 |
7 ASS/U |
PODISTICA AGLIANESE |
1:09’02” |
CACCAMO |
FRANCESCO |
1977 |
21 |
8 ASS/U |
SILVANO FEDI PISTOIA |
1:09’56” |
LUNARDINI |
ALICE |
1982 |
22 |
2 DONNA ASS. |
ATLETICA MASSAROSA |
1:10’03” |
FEDI |
CLAUDIO |
1977 |
23 |
9 ASS/U |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:10’11” |
RICCOMI |
ELENA |
1982 |
24 |
3 DONNA ASS. |
G.M. ANNTRACCOLI LUCCA |
1:10’32” |
MAGNANI |
FRANCESCO |
1972 |
25 |
7 VET/U |
G.S. RUN….DAGI |
1:10’36” |
PICCHI |
MAURO |
1961 |
26 |
5 VET ARG/U |
LA STANCA VALENZATICO |
1:10’52” |
PALMIERI |
STEFANIA |
1977 |
27 |
4 DONNA ASS. |
R.M. BERZANTINA |
1:11’40” |
CAPORALI |
ELISABETTA |
1976 |
28 |
5 DONNA ASS. |
SILVANO FEDI PISTOIA |
1:14’04” |
STEFANI |
ALESSIO |
1987 |
29 |
10 ASS/U |
PODISTICA AGLIANESE |
1:16’01” |
FASCIANA |
LILLA |
1972 |
30 |
2 DONNA VET. |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:19’05” |
BRUNI |
MARCELLO |
1964 |
31 |
8 VET/U |
ATLETICA MONTECATINI |
1:19’14” |
CALENDI |
CRISTIAN |
1972 |
32 |
11 ASS/U |
AURORA MONTALE |
1:19’40” |
PUCCINELLI |
FEDERICO |
1966 |
33 |
9 VET/U |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:20’56” |
BENTO DA CRUZ |
SUELY |
1975 |
34 |
6 DONNA ASS. |
ATLETICA MONTECATINI |
1:21’56” |
FABIANI |
LEONARDO |
1971 |
35 |
10 VET/U |
AURORA MONTALE |
1:22’46” |
FEI |
LUCA |
1969 |
36 |
6 VET ARG/U |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:23’45” |
MATULLI |
CARLO |
1950 |
37 |
2 VET ORO/U |
SILVANO FEDI PISTOIA |
1:24’05” |
BEVILACQUA |
NATALINO |
1953 |
38 |
7 VET ARG/U |
SILVANO FEDI PISTOIA |
1:24’52” |
MORREALE |
LARA |
1975 |
39 |
7 DONNA ASS. |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:25’50” |
GRAGNANO |
ANTONIO |
1977 |
40 |
12 ASS/U |
PODISTICA AGLIANESE |
1:26’46” |
BONI |
ENRICO |
41 |
11 VET/U |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:27’41” |
|
CAPO |
GIAN LUCA |
1963 |
42 |
8 VET ARG/U |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:28’59” |
DI NATALE |
MONICA |
43 |
3 DONNA VET. |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:35’50” |
|
BAGLIO |
GIUSEPPE |
1980 |
44 |
13 ASS/U |
POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA |
1:36’43” |
BOSCOLO PALO |
ELEONORA N.D. |
1989 |
45 |
8 DONNA ASS. |
RUNCARD |
1:46’25” |
PALMERI |
GIUSEPPE |
1951 |
46 |
3 VET ORO/U |
FRATELLANZA POPOLARE GRASSINA |
1:49’26” |
BRUNETTI |
MARIA LUISA |
1971 |
47 |
4 DONNA VET. |
G.S. RUN….DAGI |
1:59’52” |
Risultati e Classifiche “STRACRESPOLE”ultima modifica: 2022-09-07T07:00:31+02:00da
Reposta per primo quest’articolo