Formia e Tirrenia ospiteranno i raduni nazionali giovanili previsti per la fine di ottobra e l’inizio di novembre. Sono 119 gli atleti convocati nati tra il 2004 e il 2006 che quindi nella prossima stagione faranno parte delle categorie juniores e allievi.
Entrambi gli appuntamenti sono programmati su quattro giornate: al Centro di preparazione olimpica “Bruno Zauli” di Formia si ritroveranno 65 specialisti di velocità, ostacoli, salti e prove multiple, dal 30 ottobre al 2 novembre, mentre in 54 saranno al lavoro per mezzofondo, marcia e lanci al Centro di preparazione olimpica di Tirrenia, dal 29 ottobre al 1° novembre. A seguirli il vice direttore tecnico per il settore giovanile Antonio Andreozzi, i tecnici di struttura e gli allenatori personali, con l’obiettivo di pianificare l’attività del 2023 che avrà tra i momenti principali gli Europei under 20 a Cluj-Napoca, in Romania, dal 6 al 9 luglio.
Tra i selezionati spiccano i nomi di atleti già in evidenza a livello internazionale come la saltatrice in lungo Marta Amani, bronzo quest’anno ai Mondiali U20, e Mattia Furlani, autore della doppietta d’oro agli Europei U18 dove ha trionfato nell’alto e nel lungo.
Raduno nazionale giovanile di Formia
30 ottobre-2 novembre 2022
Velocità
REBECCA
|
AGBORTABI
|
TREVISATLETICA
|
YASSIN
|
BANDAOGO
|
G.S. FIAMME ORO PADOVA
|
AURORA
|
BRUGNOLI
|
FIAMME GIALLE G. SIMONI
|
JACOPO
|
CAPASSO
|
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
|
PIETRO
|
CARPENTARI
|
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
|
GIACOMO
|
CATALANO
|
ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
|
GIULIA
|
COLONNA
|
ESERCITO SPORT & GIOVANI
|
NANCY
|
DEMATTE’
|
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
|
GIULIA
|
FONGARO
|
ATL.VICENTINA
|
LUDOVICA
|
GALUPPI
|
BRACCO ATLETICA
|
DANIELE
|
GROOS
|
A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
|
GIACOMO
|
HASHIM NASSOR
|
RIFONDAZIONE PODISTICA
|
NGALULA GLORIA
|
KABANGU
|
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
|
EDUARDO
|
LONGOBARDI
|
FIAMME GIALLE G. SIMONI
|
ELISA
|
MARCELLO
|
ATL VALERIA
|
AGNESE
|
MUSICA
|
POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
|
FILIPPO
|
PADOVAN
|
ATL.VICENTINA
|
ALICE
|
PAGLIARINI
|
ATLETICA FANO TECHFEM
|
DAVIDE
|
REZZADORI
|
ATL. SAN BONIFACIO-VALDALPONE
|
NICOLO’
|
SALARIS
|
G.S. BERNATESE
|
LORIS
|
TONELLA
|
ASD ATLETICA BIOTEKNA
|
VALENTINA
|
VACCARI
|
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
|
CLARISSA
|
VIANELLI
|
POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
|
Ostacoli
MARIO
|
ANTOLINI
|
ATLETICA VALLE DI CEMBRA
|
MARIE
|
BURGER
|
A.S.D.SSV BRIXEN
|
LUDOVICA
|
CAVO
|
A.S.D. ATL. SERRAVALLESE
|
DAMIANO
|
DENTATO
|
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
|
MARCO
|
DI MAURO
|
ASD ELITE ACADEMY BARI
|
ELISA
|
FOSSATELLI
|
FIAMME GIALLE G. SIMONI
|
FRANCESCO MORENO
|
IBIDI
|
SAFATLETICA PIEMONTE ASD
|
GIULIA
|
INGENITO
|
SISPORT SSD
|
CHIARA
|
MINOTTI
|
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
|
OLIVER
|
MULAS
|
ASD MAURINA OLIO CARLI
|
LUCA
|
OSTANELLO
|
ASD BUNKER SPORT
|
SOFIA
|
PIZZATO
|
GS VALSUGANA TRENTINO
|
CELESTE
|
POLZONETTI
|
BRACCO ATLETICA
|
Salti
MARTA AMOUHIN
|
AMANI
|
CUS PRO PATRIA MILANO
|
GABRIELE
|
AVAGNINA
|
A.S. ‘FOCE’ SANREMO
|
SIMONE
|
BERTELLI
|
SAFATLETICA PIEMONTE ASD
|
FEDERICO
|
BONANNI
|
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
|
NICOLO’
|
CANNAVALE
|
SSD FORMIA ATL. LEGGERA A R.L.
|
CAMILLA
|
DE PAOLI
|
ANA ATL.FELTRE
|
ANDREA
|
DEMONTIS
|
C.U.S. CAGLIARI
|
FEDERICO
|
DICATI
|
G.S. FIAMME ORO PADOVA
|
MATTIA
|
FURLANI
|
G.S. FIAMME ORO PADOVA
|
NICHOLAS
|
GAVAGNI
|
ALGA ATLETICA AREZZO
|
LAURA
|
GIANNELLI
|
ASA ASCOLI PICENO
|
FRANCESCO ETTORE
|
INZOLI
|
CUS PRO PATRIA MILANO
|
SIMONE
|
MENCHINI
|
SISPORT SSD
|
GREAT
|
NNACHI
|
BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
|
ELENA
|
PEZZALI
|
ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’
|
ALDO
|
ROCCHI
|
A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
|
FILIPPO
|
RODEGHIERO
|
ASSINDUSTRIA SPORT
|
ERIKA GIORGIA ANOETA
|
SARACENI
|
BRACCO ATLETICA
|
COSIMO PIO
|
SGHERZA
|
ALLENAMENTI
|
EDOARDO
|
STRONATI
|
PRO SESTO ATL.
|
CLAUDIA
|
TESSITORE
|
SSD FORMIA ATL. LEGGERA A R.L.
|
BAOFA MIFRI
|
VESO
|
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
|
AURORA
|
VICINI
|
C.U.S. PARMA
|
Prove multiple
SOFIA
|
BONAFE’
|
A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA
|
BEATRICE
|
CARPINELLO
|
BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
|
ALESSANDRO
|
CARUGATI
|
ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
|
STEFANO
|
DEMO
|
ATLETICA CANAVESANA
|
ALBERTO
|
NONINO
|
ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
|
ANNALISA
|
PASTORE
|
ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI
|
Raduno nazionale giovanile di Tirrenia
29 ottobre-1° novembre 2022
Mezzofondo
ELENA
|
ABELLONIO
|
A.S.D. ATLETICA ALBA
|
GABRIELE
|
ANGIONO
|
BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
|
NICOLA
|
BAIOCCHI
|
ATLETICA LIVORNO
|
VIRGINIA
|
BANCOLINI
|
S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
|
STEFANO
|
BENZONI
|
ATL. VALLE BREMBANA
|
SOFIA
|
CAFASSO
|
BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
|
BEATRICE
|
CASAGRANDE
|
ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
|
LATENA
|
CERVONE
|
UISP ATLETICA SIENA
|
LORENZA
|
DE NONI
|
ATLETICA SILCA CONEGLIANO
|
DAVIDE
|
DE ROSA
|
ESERCITO SPORT & GIOVANI
|
ISMAELE
|
DEIDDA
|
OLYMPIA VILLACIDRO
|
GINEVRA
|
DI MUGNO
|
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
|
GIOVANNI
|
LAZZARO
|
ASSINDUSTRIA SPORT
|
ELISA
|
MAGLIONE
|
ATLETICA PONZANO
|
FRANCESCO
|
MAZZA
|
ATLETICA SALUZZO
|
ALESSANDRO
|
MOROTTI
|
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
|
MATILDE
|
PRATI
|
FONDAZIONE M. BENTEGODI
|
ANDREA
|
RIBATTI
|
ALL TRI SPORTS A.S.D.
|
MARIO
|
ROANI
|
SSD NISSOLINO SPORT SRL ASU
|
ADELE
|
ROATTA
|
ATL. MONDOVI’-ACQUA S.BERNARDO
|
FRANCESCO
|
ROPELATO
|
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
|
SIMONE
|
VALDUGA
|
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
|
MANUEL
|
ZANINI
|
ATL. GAVIRATE
|
Marcia
MATTEO
|
ARISI
|
C.U.S. PARMA
|
BEATRICE
|
BERTOLONE
|
BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
|
ANDREA
|
DI CARLO
|
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
|
GIUSEPPE
|
DISABATO
|
AMATORI ATL. ACQUAVIVA
|
SOFIA
|
FIORINI
|
ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO
|
GIULIA
|
GABRIELE
|
FIAMME GIALLE G. SIMONI
|
DIEGO
|
GIAMPAOLO
|
FIAMME GIALLE G. SIMONI
|
SALVATORE
|
MANERA
|
ASD SAN PIETRO CLARENZA
|
MARTINA
|
SCIANNAMEA
|
POLISPORTIVA TETHYS CHIETI
|
GIADA
|
TRAINA
|
ATLETICA LIVORNO
|
Lanci
GIADA
|
CABAI
|
ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
|
MARIA
|
CALABRESI
|
BRACCO ATLETICA
|
PIETRO
|
CAMILLI
|
FIAMME GIALLE G. SIMONI
|
MIRKO
|
CAMPAGNOLO
|
ASD ATLETICA IBLEA 2012
|
ANTONIO
|
CANNALONGA
|
IDEATLETICA AURORA
|
MELISSA
|
CASIRAGHI
|
TEAM-A LOMBARDIA
|
PIETRO
|
COLONNELLA
|
ASA ASCOLI PICENO
|
SOFIA
|
COPPARI
|
A.ATL. FABRIANO
|
ANDREA
|
CRESTANI
|
ATL.VICENTINA
|
PIETRO
|
DAL SOGLIO
|
ATL.VICENTINA
|
GENET
|
GALLI
|
MODENA ATLETICA
|
FILIPPO MARIA
|
IACOCCA
|
S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
|
ALEX
|
LAZZARETTO
|
ATL.VICENTINA
|
ANNA
|
MUSCI
|
ALTERATLETICA LOCOROTONDO
|
MARCO
|
NARDOCCI
|
ASA ASCOLI PICENO
|
SOFIA
|
PANZARIN
|
ATL.VICENTINA
|
MATTIA
|
PASQUETTI
|
ATL.LIB. CITTA’ DI CASTELLO
|
GIULIA
|
ROSSI
|
FIAMME GIALLE G. SIMONI
|
LEONARDO
|
SELMANI
|
CUS PRO PATRIA MILANO
|
LUCIO CLAUDIO
|
VISCA
|
FIAMME GIALLE G. SIMONI
|
MALINKA
|
WOJCIKOSKI
|
IDEATLETICA AURORA
|
Reposta per primo quest’articolo