Risultati e classifiche “TROFEO PIER LUIGI ROMANI-TROFEO AIDO”
|PONTE BUGGIANESE (Pistoia) 30 ottobre 2022- 198 concorrenti hanno terminato la gara individuale e 18 quelli che hanno preso parte alla staffetta 2×2 km ,nella edizione numero tre del “TROFEO PIER LUIGI ROMANI-TROFEO AIDO” . La manifestazione si è svolta al ciclodromo di Albinatico ,frazione del comune di Ponte Buggianese ,sulla distanza di km 10 per la gara individuale e organizzata dalla società Montecatini Marathon con il patrocinio dei comuni di Ponte Buggianese e Montecatini Terme.
La vittoria assoluta è andata al fiorentino, Filippo Bianchi (Podistica il Ponte Scandicci) che compie la distanza in 32’46’’ e precede di 8’’ il pratese,Giacomo Pizzicori (Atletica Prato) e di 49’’ il massese,Andrea Alberti (Gas Runners Massa),quarto si classifica,Mirko Tarantola (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e quinto posto per Alessandro Bondi (Atletica Prato).
Nei veterani uomini il primo posto se lo aggiudica,Samuele Dessì (Aurora Montale) con il tempo finale di 35’02’’,secondo classificato il montecatinese,Luca Silvestri (Montecatini Marathon) ,al terzo posto,Nicola Matteucci (Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane).
Ancora primo il lucchese,Marco Osimanti (Gruppo Podistico Alpi Apuane) nei veterani argento uomini,che conclude la gara in 37’14’’,secondo classificato,Adriano Matteoni (Orecchiella Garfagnana) e terzo ,Fabio Belletti compagno di squadra del primo classificato.
Il portacolori della Silvano Fedi Pistoia,Roberto Mei si impone nella categoria veterani oro uomini in 43’04’’,secondo si classifica,Santi Santangelo (Atletica Casone Noceto),terzo posto per Rosario Vitellaro (Gruppo Marciatori Antraccoli Lucca).
Nelle donne assolute il successo è andato alla rappresentante dell’ Atletica Castello Firenze ,Beatrice Macelloni che termina la gara in 38’47’’,posto d’onore per la monsummanese, Elisa Dami (Silvano Fedi Pistoia) che giunge al traguardo con un distacco di 48’’,terza classificata,Stefania Scali (Atletica Vinci),seguono poi nell’ordine,Lorena Meroni (Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane) e Gianfranca Secci (Orecchiella Garfagnana).
Susanna Neri (Nuova Atletica Lastra) si aggiudica la categoria donne veterane in 42’40’’ ,seconda,Paola Lazzini (Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane) e al terzo,Silvia Fogacci (29 Martiri Figline Prato).
Unica classificata nella categoria donne veterane argento e si tratta della montecatinese,Patrizia Fera (Montecatini Marathon) che giunge al traguardo dopo 52’02’’.
Nella gara a staffetta 2 x 2 km ad aggiudicarsi la gara e stata la coppia,Mattia Della Maggiora –Michael Luongo (Orecchiella Garfagnana) che distacca di 12’’ David Lunardini (Alta Toscana)-Manuel Bertagna (Gas Runners Massa) e di 16’’ la coppia mista,Diletta Vannucci (Individuale)-Nicolò Magazzini (Atletica Prato), al quarto posto ,Alessio Guazzini – Enzo La Greca (Aurora Montale) e al quinto la coppia mista,Roberto Orsi (La Galla Pontedera Atletica) e Elena Kostantos (Atletica Amaranto Livorno).
Comunicato a cura di Giancarlo Ignudi
Totale Arrivati 178
30/10/2022
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
1 BIANCHI FILIPPO PODISTICA PONTE A – TOP ASS.TI 68 00:32:46
UOMO
1 M 1 00:03:16 00:00:00
PIZZICORI GIACOMO ASD ATLETICA 00:32:54
PRATO
2 A – TOP ASS.TI 52
UOMO
2 M 2 00:03:17 00:00:08
ALBERTI ANDREA GAS RUNNERS 00:33:36
MASSA
3 A – TOP ASS.TI 105
UOMO
3 M 3 00:03:21 00:00:49
TARANTOLA MIRKO G.P. PARCO ALPI 00:33:45
APUANE
4 AM – ASSOLUTI 135
18/49
4 M 1 00:03:22 00:00:58
BONDI ALESSANDRO ASD ATLETICA 00:33:49
PRATO
5 AM – ASSOLUTI 164
18/49
5 M 2 00:03:22 00:01:03
GAMENONI SIMONE LA STANCA 00:33:59
VALENZATICO
6 AM – ASSOLUTI 40
18/49
6 M 3 00:03:23 00:01:13
D’ANDREA DANIELE G.P. PARCO ALPI 00:34:16
APUANE
7 AM – ASSOLUTI 132
18/49
7 M 4 00:03:25 00:01:30
MARINELLI FABIO ASD PODISTICA 00:34:36
MEDICEA
8 AM – ASSOLUTI 93
18/49
8 M 5 00:03:27 00:01:50
DESSI’ SAMUELE AURORA MONTALE 00:35:02
ASD
9 BM – VETERANI 119
50/59
9 M 1 00:03:30 00:02:16
DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI 00:35:02
APUANE
10 AM – ASSOLUTI 185
18/49
10 M 6 00:03:30 00:02:16
IORI SIMONE FREESTYLE 00:35:04
TRIATHLON
11 AM – ASSOLUTI 226
18/49
11 M 7 00:03:30 00:02:18
GIGLI GRAZIANO ASD LUCCA 00:35:06
MARATHON
12 AM – ASSOLUTI 212
18/49
12 M 8 00:03:30 00:02:19
BELLINI FRANCESCO ASD PODISTICA 00:35:26
QUARRATA
13 AM – ASSOLUTI 78
18/49
13 M 9 00:03:32 00:02:40
MASSANO GIUSEPPE ASD MONTECATINI 00:35:27
MARATHON
14 AM – ASSOLUTI 202
18/49
14 M 10 00:03:32 00:02:41
15 CIMBOLI SIMONE NUOVA ATL LASTRA AM – ASSOLUTI 49 00:35:30
18/49
15 M 11 00:03:33 00:02:44
SILVESTRI LUCA ASD MONTECATINI 00:35:33
MARATHON
16 BM – VETERANI 191
50/59
16 M 2 00:03:33 00:02:47
MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI 00:35:35
APUANE
17 AM – ASSOLUTI 108
18/49
17 M 12 00:03:33 00:02:48
BRUSCHI GIACOMO G.P. PARCO ALPI 00:35:38
APUANE
18 AM – ASSOLUTI 136
18/49
18 M 13 00:03:33 00:02:52
RIOLO EZIO ASD LUCCA 00:35:56
MARATHON
19 AM – ASSOLUTI 146
18/49
19 M 14 00:03:35 00:03:09
MATTEUCCI NICOLA G.P. PARCO ALPI 00:36:09
APUANE
20 BM – VETERANI 186
50/59
20 M 3 00:03:36 00:03:22
21 MUCCI LORENZO GSD RUN…DAGI AM – ASSOLUTI 167 00:36:11
18/49
21 M 15 00:03:37 00:03:24
30/10/2022 14:02:18 Classifica a cura di Cronorun Pagina 1 di 8
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
BARTELLONI FRANCO G.S ORECCHIELLA 00:36:19
GARFAGNANA
22 BM – VETERANI 99
50/59
22 M 4 00:03:37 00:03:33
MIRANDOLA ANDREA ASD MONTECATINI 00:36:30
MARATHON
23 AM – ASSOLUTI 221
18/49
23 M 16 00:03:39 00:03:43
24 BERRAHMA SIMOHAMED LIBERO AM – ASSOLUTI 198 00:36:32
18/49
24 M 17 00:03:39 00:03:45
SALVINI MIRCO ASD PODISTICA 00:36:33
EMPOLESE
25 AM – ASSOLUTI 74
18/49
25 M 18 00:03:39 00:03:47
26 CATTANO MARIANO SDC AM – ASSOLUTI 174 00:36:35
18/49
26 M 19 00:03:39 00:03:49
27 CIRCELLI MAURIZIO SIENARUNNERS AM – ASSOLUTI 96 00:36:37
18/49
27 M 20 00:03:39 00:03:51
LUNARDINI MASSIMILIANO ASD LA GALLA 00:36:39
PONTEDERA ATL.
28 BM – VETERANI 36
50/59
28 M 5 00:03:39 00:03:53
FANANI MICHELANGELO G.P. PARCO ALPI 00:36:50
APUANE
29 BM – VETERANI 107
50/59
29 M 6 00:03:41 00:04:04
SILVESTRI DAVIDE ASD MONTECATINI 00:36:51
MARATHON
30 AM – ASSOLUTI 222
18/49
30 M 21 00:03:41 00:04:04
GENCA LUIGI ASD ATLETICA 00:36:58
PRATO
31 AM – ASSOLUTI 163
18/49
31 M 22 00:03:41 00:04:12
IZZO MASSIMILIANO LA STANCA 00:37:07
VALENZATICO
32 AM – ASSOLUTI 100
18/49
32 M 23 00:03:42 00:04:21
OSIMANTI MARCO G.P. PARCO ALPI 00:37:14
APUANE
33 CM – ARGENTO 150
60/69
33 M 1 00:03:43 00:04:27
GUADAGNINI GIUSEPPE ASD MONTECATINI 00:37:30
MARATHON
34 BM – VETERANI 88
50/59
34 M 7 00:03:45 00:04:44
PAYTA MATTEO ASD PODISTICA 00:37:51
MEDICEA
35 BM – VETERANI 94
50/59
35 M 8 00:03:47 00:05:05
FORASASSI VITTORIO AURORA MONTALE 00:38:12
ASD
36 AM – ASSOLUTI 121
18/49
36 M 24 00:03:49 00:05:26
37 TOMMASELLI CARMINE APUANE AM – ASSOLUTI 111 00:38:16
18/49
37 M 25 00:03:49 00:05:29
38 DECARIA EMANUELE ASCD SILVANO FEDI AM – ASSOLUTI 43 00:38:19
18/49
38 M 26 00:03:49 00:05:33
39 BARSOTTI CLAUDIO LA BARZANTINA BM – VETERANI 151 00:38:25
50/59
39 M 9 00:03:50 00:05:39
CASTELLACCI DUCCIO ASD COMPUTER 00:38:26
GROSS
40 BM – VETERANI 62
50/59
40 M 10 00:03:50 00:05:40
GIOVANELLI MARCO FREESTYLE 00:38:27
TRIATHLON
41 BM – VETERANI 59
50/59
41 M 11 00:03:50 00:05:41
42 RASO SAMUELE GSD RUN…DAGI AM – ASSOLUTI 169 00:38:32
18/49
42 M 27 00:03:51 00:05:46
43 RASTELLI ANDREA ASCD SILVANO FEDI AM – ASSOLUTI 203 00:38:33
18/49
43 M 28 00:03:51 00:05:47
GIANNI ROBERTO G.P. PARCO ALPI 00:38:39
APUANE
44 AM – ASSOLUTI 134
18/49
44 M 29 00:03:51 00:05:52
SALOTTI LUCA G.P. PARCO ALPI 00:38:39
APUANE
45 AM – ASSOLUTI 129
18/49
45 M 30 00:03:51 00:05:53
PEVERINI DAVID PISTOIAATLETICA198 00:38:40
3
46 AM – ASSOLUTI 46
18/49
46 M 31 00:03:52 00:05:54
30/10/2022 14:02:18 Classifica a cura di Cronorun Pagina 2 di 8
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
47 VIVARELLI NICOLA ASCD SILVANO FEDI BM – VETERANI 82 00:38:44
50/59
47 M 12 00:03:52 00:05:58
48 MACELLONI BEATRICE ATLETICA CASTELLO B – TOP ASS.TI 45 00:38:47
DONNA
1 F 1 00:03:52 00:06:01
MENDOLICCHIO SAVERIO AURORA MONTALE 00:38:49
ASD
49 BM – VETERANI 122
50/59
48 M 13 00:03:52 00:06:03
SERAFINI SIMONE ASD LUCCA 00:38:51
MARATHON
50 AM – ASSOLUTI 161
18/49
49 M 32 00:03:53 00:06:05
MARCHI MASSIMO A.S.D. MARCIATORI 00:39:07
ANTRACCOLI
51 BM – VETERANI 207
50/59
50 M 14 00:03:54 00:06:20
TIROCCA MANUEL G.P. PARCO ALPI 00:39:09
APUANE
52 AM – ASSOLUTI 133
18/49
51 M 33 00:03:54 00:06:23
MASSARI ANDREA G.P. PARCO ALPI 00:39:15
APUANE
53 BM – VETERANI 131
50/59
52 M 15 00:03:55 00:06:29
54 TEMPESTI GIACOMO GSD RUN…DAGI AM – ASSOLUTI 170 00:39:16
18/49
53 M 34 00:03:55 00:06:29
MARTINELLI MAZZINO ASD ATLETICA ALTA 00:39:17
TOSCANA
55 BM – VETERANI 184
50/59
54 M 16 00:03:55 00:06:30
BALLONI GIOVANNI G.P. PARCO ALPI 00:39:19
APUANE
56 AM – ASSOLUTI 137
18/49
55 M 35 00:03:55 00:06:33
TOGNETTI GIACOMO G.S ORECCHIELLA 00:39:22
GARFAGNANA
57 AM – ASSOLUTI 34
18/49
56 M 36 00:03:56 00:06:35
SALANI ALESSANDRO G.S ORECCHIELLA 00:39:28
GARFAGNANA
58 BM – VETERANI 32
50/59
57 M 17 00:03:56 00:06:42
59 TORDAZZI ANDREA GP CAI PISTOIA AM – ASSOLUTI 81 00:39:33
18/49
58 M 37 00:03:57 00:06:47
60 DAMI ELISA ASCD SILVANO FEDI B – TOP ASS.TI 50 00:39:35
DONNA
2 F 2 00:03:57 00:06:48
61 SCARANO MATTEO ISOLOTTO APD BM – VETERANI 77 00:39:39
50/59
59 M 18 00:03:57 00:06:52
62 PAGLI ETTORE AM – ASSOLUTI 72 00:39:43
18/49
60 M 38 00:03:58 00:06:57
63 POSSENTINI JOHN ANTHONY ASCD SILVANO FEDI AM – ASSOLUTI 41 00:39:47
18/49
61 M 39 00:03:58 00:07:00
GUALTIERI ALESSANDRO VALDISERCHIO 00:39:47
RUNNING TEAM
64 BM – VETERANI 199
50/59
62 M 19 00:03:58 00:07:01
CALENDI MASSIMILIANO AURORA MONTALE 00:39:51
ASD
65 AM – ASSOLUTI 120
18/49
63 M 40 00:03:59 00:07:04
CATIA GHIARDI G.P. PARCO ALPI 00:39:52
APUANE
66 B – TOP ASS.TI 44
DONNA
3 F 3 00:03:59 00:07:05
MARTINI ANTONIO G.S ORECCHIELLA 00:40:00
GARFAGNANA
67 BM – VETERANI 101
50/59
64 M 20 00:04:00 00:07:14
68 CANCIANI CHRISTIAN GSD RUN…DAGI AM – ASSOLUTI 165 00:40:20
18/49
65 M 41 00:04:02 00:07:34
69 TOMEI LUCA LIBERO AM – ASSOLUTI 213 00:40:27
18/49
66 M 42 00:04:02 00:07:41
BOZZI MAURIZIO ATLETICA 00:40:39
MONTECATINI A.S.D.
70 BM – VETERANI 214
50/59
67 M 21 00:04:03 00:07:52
BIANCHINI CARLO ATLETICA 00:40:46
CAMAIORE
71 BM – VETERANI 48
50/59
68 M 22 00:04:04 00:08:00
30/10/2022 14:02:18 Classifica a cura di Cronorun Pagina 3 di 8
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
MATTEONI ADRIANO G.S ORECCHIELLA 00:40:47
GARFAGNANA
72 CM – ARGENTO 69
60/69
69 M 2 00:04:04 00:08:00
BALDI ALESSIO ASD PODISTICA 00:40:53
MEDICEA
73 BM – VETERANI 92
50/59
70 M 23 00:04:05 00:08:07
PISANI MARCO ASD LA GALLA 00:40:56
PONTEDERA ATL.
74 BM – VETERANI 177
50/59
71 M 24 00:04:05 00:08:10
75 DEGLI ESPOSTI UMBERTO POL. R. BOSCHI AM – ASSOLUTI 64 00:40:59
18/49
72 M 43 00:04:05 00:08:12
76 SCALI STEFANIA ATL VINCI AF – ASS. DONNE 37 00:40:59
18/49
4 F 1 00:04:05 00:08:12
MERONI LORENA G.P. PARCO ALPI 00:40:59
APUANE
77 AF – ASS. DONNE 138
18/49
5 F 2 00:04:05 00:08:13
PAOLINI ALESSIO POSTOIATLETICA 00:41:01
1983
78 BM – VETERANI 76
50/59
73 M 25 00:04:06 00:08:15
79 SIMONCINI STEFANO GOLFO DEI POETI AM – ASSOLUTI 75 00:41:06
18/49
74 M 44 00:04:06 00:08:20
80 CASELLI LUIGI ASCD SILVANO FEDI AM – ASSOLUTI 51 00:41:13
18/49
75 M 45 00:04:07 00:08:27
BELLETTI FABIO G.P. PARCO ALPI 00:41:16
APUANE
81 CM – ARGENTO 128
60/69
76 M 3 00:04:07 00:08:30
SORINI GIACOMO A.S.D. MARCIATORI 00:41:17
ANTRACCOLI
82 AM – ASSOLUTI 140
18/49
77 M 46 00:04:07 00:08:31
RILLI NICOLA ASD ATLETICA 00:41:19
PORCARI
83 AM – ASSOLUTI 91
18/49
78 M 47 00:04:07 00:08:32
SECCI GIANFRANCA G.S ORECCHIELLA 00:41:28
GARFAGNANA
84 AF – ASS. DONNE 60
18/49
6 F 3 00:04:08 00:08:42
85 CAPORASO MANUEL LIBERO AM – ASSOLUTI 104 00:41:28
18/49
79 M 48 00:04:08 00:08:42
VANNI MASSIMILIANO ATLETICA VAL D 00:41:35
ARNO INFERIORE
86 BM – VETERANI 156
50/59
80 M 26 00:04:09 00:08:49
ROMANO CARMINE ASD ATLETICA 00:41:53
PRATO
87 CM – ARGENTO 162
60/69
81 M 4 00:04:11 00:09:07
SANTI FABRIZIO G.P. PARCO ALPI 00:42:00
APUANE
88 CM – ARGENTO 196
60/69
82 M 5 00:04:12 00:09:14
89 GIANNOTTI VALERIA CAIVANO RUNNERS AF – ASS. DONNE 227 00:42:13
18/49
7 F 4 00:04:13 00:09:27
CAPUANO MICHELE FREESTYLE 00:42:13
TRIATHLON
90 AM – ASSOLUTI 220
18/49
83 M 49 00:04:13 00:09:27
91 GIORGETTI MAURO G.S. CAMIGLIANO CM – ARGENTO 183 00:42:15
60/69
84 M 6 00:04:13 00:09:29
CAPUANO GIOVANNI ATL.CASALGUIDI 00:42:17
M.C.L.ARISTON
92 CM – ARGENTO 190
60/69
85 M 7 00:04:13 00:09:31
93 MORELLI MIRCO LIBERO AM – ASSOLUTI 218 00:42:17
18/49
86 M 50 00:04:13 00:09:31
RATTAZZI LORENZO FREESTYLE 00:42:19
TRIATHLON
94 BM – VETERANI 228
50/59
87 M 27 00:04:13 00:09:32
PARLANTI MASSIMO ATLETICA 00:42:20
MONTECATINI A.S.D.
95 CM – ARGENTO 35
60/69
88 M 8 00:04:14 00:09:34
MARCANTELLI ROBERTO ASD MONTECATINI 00:42:24
MARATHON
96 BM – VETERANI 211
50/59
89 M 28 00:04:14 00:09:38
30/10/2022 14:02:18 Classifica a cura di Cronorun Pagina 4 di 8
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
97 AGOSTINI LUCIO ASCD SILVANO FEDI CM – ARGENTO 66 00:42:33
60/69
90 M 9 00:04:15 00:09:47
98 NOTTOLI ANTONIO GS LUCCHESE AM – ASSOLUTI 155 00:42:38
18/49
91 M 51 00:04:15 00:09:52
NERI SUSANNA ASD NUOVA 00:42:40
LASTRA A SIGNA
99 BF – VET DONNE 83
50/59
8 F 1 00:04:16 00:09:54
100 FALASCA CLAUDIO LIBERO BM – VETERANI 80 00:42:42
50/59
92 M 29 00:04:16 00:09:55
DEL LAGO LUDMILLO G.P. PARCO ALPI 00:42:47
APUANE
101 BM – VETERANI 127
50/59
93 M 30 00:04:16 00:10:01
MICHELUCCI ROBERTO ASD PODISTICA 00:42:57
EMPOLESE
102 CM – ARGENTO 117
60/69
94 M 10 00:04:17 00:10:10
103 FEDI CLAUDIO P.C.A. HITACHI RAIL AM – ASSOLUTI 54 00:42:59
18/49
95 M 52 00:04:17 00:10:13
104 96 M MEI ROBERTO ASCD SILVANO FEDI 1 DM – ORO > 70 143 00:43:04 00:04:18 00:10:18
BIGAZZI ANTONIO ASD PODISTICA 00:43:05
EMPOLESE
105 BM – VETERANI 114
50/59
97 M 31 00:04:18 00:10:19
DE MEO DENIS POD. 00:43:12
MISERICORDIA
AGLIANESE
106 BM – VETERANI 201
50/59
98 M 32 00:04:19 00:10:25
TOMMEI MICHELE ASD COMPUTER 00:43:13
GROSS
107 AM – ASSOLUTI 223
18/49
99 M 53 00:04:19 00:10:26
SANTANGELO SANTI L ATL CASONE 00:43:19
NOCETO PARMA
108 100 M 2 DM – ORO > 70 47 00:04:19 00:10:32
CATTANI DANIELE PRO AVIS 00:43:19
CASTELNUOVO
MAGRA
109 AM – ASSOLUTI 181
18/49
101 M 54 00:04:19 00:10:33
ORSI RENATO A.S.D. ATLETICA 00:43:24
CASCINA
110 CM – ARGENTO 182
60/69
102 M 11 00:04:20 00:10:38
ANTONI GIANNI ASD PODISTICA 00:43:30
QUARRATA
111 BM – VETERANI 73
50/59
103 M 33 00:04:21 00:10:43
FOLEGNANI MAURIZIO G.P. PARCO ALPI 00:43:39
APUANE
112 BM – VETERANI 179
50/59
104 M 34 00:04:21 00:10:53
MEUCCI LUCA ASD ATLETICA 00:43:57
PRATO
113 BM – VETERANI 55
50/59
105 M 35 00:04:23 00:11:11
114 PALMIERI STEFANIA LA BARZANTINA AF – ASS. DONNE 153 00:44:00
18/49
9 F 5 00:04:24 00:11:14
BOLOGNESI RINALDO G.P. MASSA E 00:44:02
COZZILE A.S.D.
115 CM – ARGENTO 194
60/69
106 M 12 00:04:24 00:11:16
LAZZINI PAOLA G.P. PARCO ALPI 00:44:11
APUANE
116 BF – VET DONNE 126
50/59
10 F 2 00:04:25 00:11:25
SENA PASQUALE IL PONTE 00:44:14
SCANDICCI
117 AM – ASSOLUTI 102
18/49
107 M 55 00:04:25 00:11:27
MICHELUCCI LORENZO ASD MONTECATINI 00:44:16
MARATHON
118 AM – ASSOLUTI 195
18/49
108 M 56 00:04:25 00:11:29
119 CERFEDA ELENA ASCD SILVANO FEDI AF – ASS. DONNE 142 00:44:20
18/49
11 F 6 00:04:26 00:11:34
FERRARINI FEDERICO G.S ORECCHIELLA 00:44:46
GARFAGNANA
120 BM – VETERANI 53
50/59
109 M 36 00:04:28 00:11:59
VANNINI FEDERICO FREESTYLE 00:45:02
TRIATHLON
121 AM – ASSOLUTI 204
18/49
110 M 57 00:04:30 00:12:16
30/10/2022 14:02:18 Classifica a cura di Cronorun Pagina 5 di 8
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
122 MADEO MAURIZIO TEAM CERRI BM – VETERANI 84 00:45:33
50/59
111 M 37 00:04:33 00:12:47
LOLLINI MASSIMO ASD MONTECATINI 00:45:41
MARATHON
123 BM – VETERANI 86
50/59
112 M 38 00:04:34 00:12:55
124 LIBERATORI EMILIANO A.FA.P.H. AM – ASSOLUTI 200 00:45:56
18/49
113 M 58 00:04:35 00:13:10
SIMONCINI ALBERTO ATLETICA 00:45:57
MONTECATINI A.S.D.
125 AM – ASSOLUTI 217
18/49
114 M 59 00:04:35 00:13:10
ROMANIELLO GIULIANO A.S.D. ATLETICA 00:45:58
CALENZANO
126 BM – VETERANI 187
50/59
115 M 39 00:04:35 00:13:12
NUTI ALESSIO ATLETICA 00:46:15
MONTECATINI A.S.D.
127 AM – ASSOLUTI 154
18/49
116 M 60 00:04:37 00:13:29
MEINI MARCO ATLETICA 00:46:18
MONTECATINI A.S.D.
128 AM – ASSOLUTI 189
18/49
117 M 61 00:04:37 00:13:32
129 CARMIGNANI STEFANO LIBERO AM – ASSOLUTI 192 00:46:24
18/49
118 M 62 00:04:38 00:13:38
130 NICCOLAI CRISTIANO ASCD SILVANO FEDI AM – ASSOLUTI 144 00:46:28
18/49
119 M 63 00:04:38 00:13:42
MAZZANTI MARIAGRAZIA ASD ATLETICA 00:46:34
PRATO
131 AF – ASS. DONNE 124
18/49
12 F 7 00:04:39 00:13:48
132 FILIPPELLI CLAUDIO GSD RUN…DAGI BM – VETERANI 166 00:46:58
50/59
120 M 40 00:04:41 00:14:11
GAMENONI GIACOMO LA STANCA 00:47:08
VALENZATICO
133 BM – VETERANI 39
50/59
121 M 41 00:04:42 00:14:22
FIORETTO LUIGI U.P. APS ASD 00:47:12
TAVARNELLE
134 BM – VETERANI 71
50/59
122 M 42 00:04:43 00:14:26
135 TINTORI FABIO GSD RUN…DAGI AM – ASSOLUTI 171 00:47:15
18/49
123 M 64 00:04:43 00:14:28
136 PASQUINI FRANCESCO GSD RUN…DAGI BM – VETERANI 168 00:47:19
50/59
124 M 43 00:04:43 00:14:33
GUASTI GIANLUCA ASD COMPUTER 00:47:24
GROSS
137 AM – ASSOLUTI 90
18/49
125 M 65 00:04:44 00:14:38
138 FOGACCI SILVIA A.S.D. 29 MARTIRI BF – VET DONNE 215 00:47:25
50/59
13 F 3 00:04:44 00:14:39
139 RICCIARELLI CLAUDIO LIBERO AM – ASSOLUTI 225 00:47:26
18/49
126 M 66 00:04:44 00:14:39
140 BORGIA FABIO ASCD SILVANO FEDI AM – ASSOLUTI 67 00:47:26
18/49
127 M 67 00:04:44 00:14:40
141 CALISTRI SUSI VETTORI AF – ASS. DONNE 158 00:48:06
18/49
14 F 8 00:04:48 00:15:19
DELLA ROCCA RENZO ASD MONTECATINI 00:48:08
MARATHON
142 CM – ARGENTO 145
60/69
128 M 13 00:04:48 00:15:22
GIUNTI SIMONE ASD PODISTICA 00:48:17
EMPOLESE
143 AM – ASSOLUTI 115
18/49
129 M 68 00:04:49 00:15:31
144 DAMIANI PAOLA RUNCARD AF – ASS. DONNE 106 00:48:21
18/49
15 F 9 00:04:50 00:15:34
VITELLARO ROSARIO 00:48:22
SALVATORE
A.S.D. MARCIATORI
ANTRACCOLI
145 130 M 3 DM – ORO > 70 139 00:04:50 00:15:35
146 GORI DANIELA RUN CARD BF – VET DONNE 63 00:48:27
50/59
16 F 4 00:04:50 00:15:40
30/10/2022 14:02:18 Classifica a cura di Cronorun Pagina 6 di 8
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
BELLINI GIACOMO 00:48:27
ALESSANDRO
ASD PODISTICA
QUARRATA
147 131 M 4 DM – ORO > 70 79 00:04:50 00:15:41
ROSADI MASSIMO MEZZANA LE 00:48:28
LUMACHE A.S.D.
148 BM – VETERANI 216
50/59
132 M 44 00:04:50 00:15:41
149 ZANIEWSKA DOMINIKA STRACARRARA AF – ASS. DONNE 148 00:48:28
18/49
17 F 10 00:04:50 00:15:42
150 GANGEMI GIOVANNI CRAL INPS CM – ARGENTO 65 00:48:28
60/69
133 M 14 00:04:50 00:15:42
151 PIZZI TIZIANA ASD AFAPH ONLUS AF – ASS. DONNE 95 00:48:32
18/49
18 F 11 00:04:51 00:15:45
VIOLA MARIO ASD MONTECATINI 00:48:33
MARATHON
152 CM – ARGENTO 209
60/69
134 M 15 00:04:51 00:15:46
153 MOLINARO RAFFAELE GSD RUN…DAGI BM – VETERANI 57 00:48:35
50/59
135 M 45 00:04:51 00:15:49
TRAMONTANO ROBERTA IL PONTE 00:48:44
SCANDICCI
154 BF – VET DONNE 103
50/59
19 F 5 00:04:52 00:15:58
BAGAGLI MICHELE ASD PODISTICA 00:48:48
EMPOLESE
155 BM – VETERANI 113
50/59
136 M 46 00:04:52 00:16:02
FORTINO GIANLUCA FREESTYLE 00:48:50
TRIATHLON
156 BM – VETERANI 224
50/59
137 M 47 00:04:53 00:16:04
157 ANNIBALLO ARTURO ASCD SILVANO FEDI CM – ARGENTO 141 00:48:53
60/69
138 M 16 00:04:53 00:16:07
CRISTOFANI MASSIMO VALDISERCHIO 00:48:56
RUNNING TEAM
158 BM – VETERANI 188
50/59
139 M 48 00:04:53 00:16:09
159 BONELLI OMAR LIBERO AM – ASSOLUTI 97 00:49:05
18/49
140 M 69 00:04:54 00:16:18
PASSINI CLAUDIO RUNNER 00:49:06
MARATONETI
BERZANTINA
160 BM – VETERANI 210
50/59
141 M 49 00:04:54 00:16:20
BRIBIGLIA FRANCESCO A.S.D. GOLFO DEI 00:49:53
POETI ARCIGNI
161 AM – ASSOLUTI 38
18/49
142 M 70 00:04:59 00:17:07
162 FREGOSI SIMONE ASD AFAPH ONLUS AM – ASSOLUTI 160 00:49:54
18/49
143 M 71 00:04:59 00:17:07
163 PUCCI ALESSANDRO G.S. COLOGNORA CM – ARGENTO 193 00:50:02
60/69
144 M 17 00:05:00 00:17:16
TESI BARBARA POD. 00:50:19
MISERICORDIA
AGLIANESE
164 BF – VET DONNE 180
50/59
20 F 6 00:05:01 00:17:33
MICHELINI GABRIELE MEZZANA LE 00:50:19
LUMACHE A.S.D.
165 CM – ARGENTO 206
60/69
145 M 18 00:05:01 00:17:33
BUTI SERENA MARCIATORI 00:50:30
MARLIESI
166 AF – ASS. DONNE 61
18/49
21 F 12 00:05:03 00:17:43
ROSADI MIRIA MEZZANA LE 00:50:42
LUMACHE A.S.D.
167 BF – VET DONNE 205
50/59
22 F 7 00:05:04 00:17:55
168 FILIDEI STEFANO LIBERO BM – VETERANI 123 00:50:58
50/59
146 M 50 00:05:05 00:18:12
169 DI CESARE DANIELA G.S.LE SBARRE BF – VET DONNE 58 00:51:05
50/59
23 F 8 00:05:06 00:18:19
SENSI MARCO A.S.D. MARCIATORI 00:51:32
ANTRACCOLI
170 CM – ARGENTO 208
60/69
147 M 19 00:05:09 00:18:45
MATTEOLI FABIO ASD PODISTICA 00:51:52
EMPOLESE
171 BM – VETERANI 116
50/59
148 M 51 00:05:11 00:19:06
30/10/2022 14:02:18 Classifica a cura di Cronorun Pagina 7 di 8
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
172 149 M ANDREANI NARCISO GSD RUN…DAGI 5 DM – ORO > 70 172 00:51:59 00:05:11 00:19:12
173 CIAPPE’ CLAUDIO ASD GS CAI PISTOIA CM – ARGENTO 219 00:52:01
60/69
150 M 20 00:05:12 00:19:14
FERA PATRIZIA ASD MONTECATINI 00:52:02
MARATHON
174 CF – ARG – DONNE 87
> 60
24 F 1 00:05:12 00:19:16
IACONIELLO GIOVANNA ASD MONTECATINI 00:53:04
MARATHON
175 BF – VET DONNE 197
50/59
25 F 9 00:05:18 00:20:18
SALINELLI OMBRETTA ASD MONTECATINI 00:54:32
MARATHON
176 AF – ASS. DONNE 175
18/49
26 F 13 00:05:27 00:21:46
PISACANE PIERO ASD PODISTICA 00:55:09
EMPOLESE
177 CM – ARGENTO 118
60/69
151 M 21 00:05:30 00:22:23
TESTA GIUSEPPE MEZZANA LE 00:59:50
LUMACHE A.S.D.
178 152 M 6 DM – ORO > 70 176
Bella gara .
Mi piacerebbe vedere classifica degli esordienti