Risultati e Classifiche “TRAIL DI MONTESCUFFIONE”
|
MONTEVETTOLINI ( Pistoia) -In una giornata fredda e piovosa si è svolta nel borgo medievale di Montevettolini nel comune di Monsummano Terme (Pistoia) una gara podistica , denominata “TRAIL DI MONTESCUFFIONE” sulla distanza di km 17,200 e organizzata dal comitato locale ‘’Rondò di Montevettolini’’ e dalla società A.S.D. LET GO dove hanno preso il via un centinaio di podisti , e che hanno percorso sentieri di boschi e strade del comprensorio e dove ha visto il successo del garfagnino, Fabrizio Ridolfi (Orecchiella Garfagnana) che percorre la distanza in 1h23’48’’ distaccando di 2’37’’ il compagno di società ,Marco Guerrucci e di 6’50’’ Jury Zanni (Atletica Virtus Lucca),al quarto posto si classifica, Dario Cucchiar (Orecchiella Garfagnana) e quinta posizione per ,Andrea Aldrovandi (9’92 Running.)
Nei veterani uomini la vittoria e andata al montecatinese ,Alessandro Calzolari (Montecatini Marathon) (NELLA FOTO) ,e che conclude la gara in 1h31’46’’, secondo si classifica ,Daniele Rossi (Orecchiella Garfagnana) e terza posizione per ,Mattia Treve (Le Panche Castelquarto Firenze).
L’empolese ,Enrico Bartolini (Podistica Empolese 1986) si impone nella categoria veterani argento uomini in 1h44’48’’,al secondo posto, Roberto Bertocchini (Gruppo Sportivo Camigliano Lucca) e al terzo, Gino Pannocchia (Orecchiella Garfagnana).
Il rappresentante dell’ Atletica Cascina ,Michele D’Alvano si aggiudica la categoria veterani oro concludendo la gara in 2h10’36’’, secondo ,Sergio Gelli (Silvano Fedi Pistoia) e terzo ,Natalino Bevilacqua (Asd Cani Sciolti).
Nelle donne assolute ottiene il primo posto,Sara Tognini (Stracarrara) che ottiene il tempo finale di 1h56’21’’ e distacca di 30’’ Laura Ravani (Aurora Montale) e di 1’07’’ ,Luana Righetti (Orecchiella Garfagnana),quarta classificata ,Giorgia Licari (Individuale) e quinta,Francesca Calvetti (Runcard).
Monica Pelosi (Runcard) si aggiudica la categoria donne veterane con il tempo di 2h25’58’’ seguita nell’ordine da Serena Giovannini (Individuale) e Francesca Egni (Gruppo Sportivo Marciatori Antraccoli Lucca).
Nelle donne veterane argento,, primo posto per ,Bruna Maccararo (Runcard) che ottiene il tempo finale di 2h3408’’ ,posto d’onore per ,Antonella Barnini (Individuale) e terza si classifica Lucia Chiappa (Gruppo Marciatori Barga).
Comunicato a cura di GIANCARLO IGNUDI
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
RIDOLFI FABRIZIO G.S. ORECCHIELLA 01:23:48
GARFAGNANA
1 A1 – TOP ASSOLUTI 569
UOMINI – M
1 M 1 00:04:52 00:00:00
GUERRUCCI MARCO A.S.D. ORECCHIELLA 01:26:25
GARFAGNANA
2 A1 – TOP ASSOLUTI 560
UOMINI – M
2 M 2 00:05:01 00:02:37
ZANNI JURI A.S. ATLETICA 01:30:38
VIRTUS LUCCA
3 A1 – TOP ASSOLUTI 631
UOMINI – M
3 M 3 00:05:16 00:06:50
CALZOLARI ALESSANDRO ASD MONTECATINI 01:31:46
MARATHON
4 C – VETERANI – 50-59 568
ANNI MASCH
4 M 1 00:05:20 00:07:58
CUCCHIAR DARIO G.S. ORECCHIELLA 01:32:12
GARFAGNANA
5 B – ASSOLUTI – 18-49 570
ANNI MASCH
5 M 1 00:05:21 00:08:24
ROSSI DANIELE A.S.D. ORECCHIELLA 01:33:21
GARFAGNANA
6 C – VETERANI – 50-59 635
ANNI MASCH
6 M 2 00:05:25 00:09:33
7 ALDROVANDI ANDREA 9.92 RUNNING B – ASSOLUTI – 18-49 625 01:34:17
ANNI MASCH
7 M 2 00:05:28 00:10:29
8 SOFTA LULZIM G.S. PIEVE A RIPOLI B – ASSOLUTI – 18-49 571 01:34:45
ANNI MASCH
8 M 3 00:05:30 00:10:57
LONDI GIANNI A S D PODISTICA 01:38:29
MEDICEA
9 B – ASSOLUTI – 18-49 621
ANNI MASCH
9 M 4 00:05:43 00:14:41
10 TADDEI ANDREA RUNCARD B – ASSOLUTI – 18-49 602 01:38:45
ANNI MASCH
10 M 5 00:05:44 00:14:57
TREVE MATTIA GS LE PANCHE 01:40:38
CASTELQUARTO
A.S.D
11 C – VETERANI – 50-59 640
ANNI MASCH
11 M 3 00:05:51 00:16:50
12 RAFANELLI STEFANO B – ASSOLUTI – 18-49 623 01:41:17
ANNI MASCH
12 M 6 00:05:53 00:17:29
13 GARIFO ENRICO RUNCARD B – ASSOLUTI – 18-49 607 01:41:22
ANNI MASCH
13 M 7 00:05:53 00:17:34
14 CAVALLINI SIMONLUCA RUNCARD B – ASSOLUTI – 18-49 611 01:42:44
ANNI MASCH
14 M 8 00:05:58 00:18:56
15 GRILLI GUERRINO ASD A.FA.P.H. B – ASSOLUTI – 18-49 601 01:43:45
ANNI MASCH
15 M 9 00:06:01 00:19:57
GIUNTOLI WALTER MONTECATINI 01:43:48
MARATHON
16 B – ASSOLUTI – 18-49 575
ANNI MASCH
16 M 10 00:06:02 00:20:00
ARRETINI ANDREA A.S.C.D. SILVANO 01:43:56
FEDI
17 C – VETERANI – 50-59 561
ANNI MASCH
17 M 4 00:06:02 00:20:08
BARTOLINI ENRICO PODISTICA 01:44:48
EMPOLESE 1986
ASD
18 D – ARGENTO – 60-69 595
ANNI MASCH
18 M 1 00:06:05 00:21:00
MARINI STEFANO ASD PODISTICA 01:45:20
MEDICEA
19 B – ASSOLUTI – 18-49 603
ANNI MASCH
19 M 11 00:06:07 00:21:32
22/01/2023 13:53:14 Classifica a cura di Cronorun Pagina 1 di 5
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
SGARANO LORENZO A.S.C.D. SILVANO 01:47:44
FEDI
20 B – ASSOLUTI – 18-49 576
ANNI MASCH
20 M 12 00:06:15 00:23:56
ARRIGHINI LUCA ATL.PIETRASANTA 01:48:24
VERSILIA
21 C – VETERANI – 50-59 588
ANNI MASCH
21 M 5 00:06:18 00:24:36
22 ANTONUCCI FABIO G. POD. LE SBARRE B – ASSOLUTI – 18-49 615 01:48:27
ANNI MASCH
22 M 13 00:06:18 00:24:39
23 DAL ZOVO LUCA RUNCARD B – ASSOLUTI – 18-49 580 01:50:00
ANNI MASCH
23 M 14 00:06:23 00:26:12
24 BERTOCCHINI ROBERTO GS CAMIGLIANO D – ARGENTO – 60-69 594 01:50:07
ANNI MASCH
24 M 2 00:06:24 00:26:19
25 RIGHETTI ANDREA C.A.I. PRATO C – VETERANI – 50-59 639 01:51:02
ANNI MASCH
25 M 6 00:06:27 00:27:14
PANNOCCHIA GINO G.S. ORECCHIELLA 01:53:01
GARFAGNANA
26 D – ARGENTO – 60-69 591
ANNI MASCH
26 M 3 00:06:34 00:29:13
SISI AURELIO UISP COMITATO 01:53:40
TERR.LE PISTOIA APS
27 D – ARGENTO – 60-69 641
ANNI MASCH
27 M 4 00:06:36 00:29:52
CECCHI DANIELE G.S.DILETTANTISTIC 01:54:10
O RUN…DAGI
28 B – ASSOLUTI – 18-49 583
ANNI MASCH
28 M 15 00:06:38 00:30:22
29 PELCO ALESSANDRO RUNCARD C – VETERANI – 50-59 584 01:54:30
ANNI MASCH
29 M 7 00:06:39 00:30:42
MASSINI DAVIDE ASS.POD.MARCIATO 01:55:06
RI MARLIESI
30 C – VETERANI – 50-59 592
ANNI MASCH
30 M 8 00:06:41 00:31:18
31 FARACI GIOVANNI RUNCARD B – ASSOLUTI – 18-49 612 01:55:19
ANNI MASCH
31 M 16 00:06:42 00:31:31
32 BARNABEI CARLO MELE MARCE C – VETERANI – 50-59 645 01:56:04
ANNI MASCH
32 M 9 00:06:44 00:32:16
33 CORTOPASSI LUCA MELE MARCE C – VETERANI – 50-59 646 01:56:07
ANNI MASCH
33 M 10 00:06:45 00:32:19
34 TOGNINI SARA STRACARRARA A2 – TOP ASSOLUTI 647 01:56:21
DONNE – F
1 F 1 00:06:45 00:32:33
DAVINI GIULIO A.S.D. MARCIATORI 01:56:31
ANTRACCOLI
35 C – VETERANI – 50-59 563
ANNI MASCH
34 M 11 00:06:46 00:32:43
RAVANI LAURA AURORA MONTALE 01:56:51
ASD
36 A2 – TOP ASSOLUTI 608
DONNE – F
2 F 2 00:06:47 00:33:03
BOLOGNESI RINALDO G.P. MASSA E 01:56:57
COZZILE A.S.D.
37 D – ARGENTO – 60-69 558
ANNI MASCH
35 M 5 00:06:47 00:33:09
GENOVESI FEDERICO G.S. ORECCHIELLA 01:57:06
GARFAGNANA
38 C – VETERANI – 50-59 589
ANNI MASCH
36 M 12 00:06:48 00:33:18
TOMMEI MARCO MONTECATINI 01:57:11
MARATHON A.S.D.
39 B – ASSOLUTI – 18-49 562
ANNI MASCH
37 M 17 00:06:48 00:33:23
PICCHI MAURO A.S.D. G. P. LA 01:58:00
STANCA
40 D – ARGENTO – 60-69 550
ANNI MASCH
38 M 6 00:06:51 00:34:12
RIGHETTI LUANA G.S. ORECCHIELLA 01:58:13
GARFAGNANA
41 A2 – TOP ASSOLUTI 652
DONNE – F
3 F 3 00:06:52 00:34:25
42 CASSANO ALESSANDRO D – ARGENTO – 60-69 600 01:58:29
ANNI MASCH
39 M 7 00:06:53 00:34:41
22/01/2023 13:53:14 Classifica a cura di Cronorun Pagina 2 di 5
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
43 MANETTI MASSIMO ASD ATLETICA VINCI C – VETERANI – 50-59 636 01:58:34
ANNI MASCH
40 M 13 00:06:53 00:34:46
FERRARI MICHELE G.S. ORECCHIELLA 02:00:51
GARFAGNANA
44 C – VETERANI – 50-59 651
ANNI MASCH
41 M 14 00:07:01 00:37:03
GALGANI KATOTO PODISTICA 02:00:57
PONTELUNGO
BOLOGNA
45 B – ASSOLUTI – 18-49 617
ANNI MASCH
42 M 18 00:07:01 00:37:09
46 DOKO MARTA G.S. LAMONE F – ASSOLUTI – 18-49 567 02:01:41
ANNI FEMM
4 F 1 00:07:04 00:37:53
MEROLA MARCO A.S.D. MARCIATORI 02:02:57
ANTRACCOLI
47 B – ASSOLUTI – 18-49 564
ANNI MASCH
43 M 19 00:07:08 00:39:09
48 TRAMPUR FABIO RUNCARD B – ASSOLUTI – 18-49 650 02:05:10
ANNI MASCH
44 M 20 00:07:16 00:41:22
MARCANTELLI ROBERTO MONTECATINI 02:08:00
MARATHON A.S.D.
49 C – VETERANI – 50-59 642
ANNI MASCH
45 M 15 00:07:26 00:44:12
LENCI LARA GS MELE MARCE 02:08:33
LUCCA
50 F – ASSOLUTI – 18-49 618
ANNI FEMM
5 F 2 00:07:28 00:44:45
GORI CLAUDIO A.S.C.D. SILVANO 02:09:18
FEDI
51 D – ARGENTO – 60-69 577
ANNI MASCH
46 M 8 00:07:31 00:45:30
52 D’ALVANO MICHELE ATLETICA CASCINA E – ORO – DA 70 ANNI 613 02:10:36
IN POI MASCH
47 M 1 00:07:35 00:46:48
MICHELONI MARCO MONTECATINI 02:10:40
MARATHON A.S.D.
53 B – ASSOLUTI – 18-49 559
ANNI MASCH
48 M 21 00:07:35 00:46:52
54 ROVINI ALESSANDRO CUS BRESCIA B – ASSOLUTI – 18-49 632 02:14:18
ANNI MASCH
49 M 22 00:07:48 00:50:30
RICCI DANIELE MARATONETI 02:14:43
GENOVESI
55 D – ARGENTO – 60-69 593
ANNI MASCH
50 M 9 00:07:49 00:50:55
56 SALETTI SIMONE RUNCARD C – VETERANI – 50-59 606 02:15:06
ANNI MASCH
51 M 16 00:07:51 00:51:18
GELLI SERGIO A.S.C.D. SILVANO 02:15:36
FEDI
57 E – ORO – DA 70 ANNI 620
IN POI MASCH
52 M 2 00:07:53 00:51:48
58 ALLORI EANCO ASD CANAPINO C – VETERANI – 50-59 628 02:15:40
ANNI MASCH
53 M 17 00:07:53 00:51:52
59 TRAMPUZ BARNI ALESSANDRO ATL.PESCIA B – ASSOLUTI – 18-49 653 02:17:20
ANNI MASCH
54 M 23 00:07:59 00:53:32
BERTACCA ALFREDO A.S.D. ORECCHIELLA 02:17:36
GARFAGNANA
60 D – ARGENTO – 60-69 627
ANNI MASCH
55 M 10 00:08:00 00:53:48
61 NASSI CRISTIAN G. POD. LE SBARRE B – ASSOLUTI – 18-49 614 02:18:47
ANNI MASCH
56 M 24 00:08:04 00:54:59
62 PIZZO ROSARIO RUNCARD D – ARGENTO – 60-69 622 02:19:10
ANNI MASCH
57 M 11 00:08:05 00:55:22
63 TELLESCHI MARCO G. POD. LE SBARRE B – ASSOLUTI – 18-49 609 02:20:03
ANNI MASCH
58 M 25 00:08:08 00:56:15
64 TRIFCORNIA LUCA STRACARRARA B – ASSOLUTI – 18-49 648 02:21:59
ANNI MASCH
59 M 26 00:08:15 00:58:11
65 MARIOTTI LORENZO STRACARRARA C – VETERANI – 50-59 649 02:22:01
ANNI MASCH
60 M 18 00:08:15 00:58:13
22/01/2023 13:53:15 Classifica a cura di Cronorun Pagina 3 di 5
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
66 GANGEMI GIOVANNI CRAL INPS FI D – ARGENTO – 60-69 579 02:23:26
ANNI MASCH
61 M 12 00:08:20 00:59:38
DEI EDOARDO A.S.C.D. SILVANO 02:23:42
FEDI
67 B – ASSOLUTI – 18-49 590
ANNI MASCH
62 M 27 00:08:21 00:59:54
68 LICARI GIORGIA ATLETA SINGOLO F – ASSOLUTI – 18-49 596 02:23:48
ANNI FEMM
6 F 3 00:08:21 01:00:00
SPICHETTI ANTONIO ASD PRATO 02:24:04
PROMOZIONE
69 D – ARGENTO – 60-69 551
ANNI MASCH
63 M 13 00:08:22 01:00:16
VIZZINI MASSIMILIANO ASD PRATO 02:24:06
PROMOZIONE
70 C – VETERANI – 50-59 552
ANNI MASCH
64 M 19 00:08:22 01:00:18
71 PELOSI MONICA RUNCARD G – VETERANI – 50-59 587 02:26:58
ANNI FEMM
7 F 1 00:08:32 01:03:10
72 MORUZZI MICHELE RUNCARD B – ASSOLUTI – 18-49 626 02:27:09
ANNI MASCH
65 M 28 00:08:33 01:03:21
PASQUANTONIO PAOLO PODISTICA 02:30:07
PRATONORD A.S.D.
73 C – VETERANI – 50-59 553
ANNI MASCH
66 M 20 00:08:43 01:06:19
74 BRESCHI RICCARDO D – ARGENTO – 60-69 634 02:30:24
ANNI MASCH
67 M 14 00:08:44 01:06:36
75 ANSELMI PIETRO B – ASSOLUTI – 18-49 644 02:30:33
ANNI MASCH
68 M 29 00:08:45 01:06:45
76 CALVETTI FRANCESCA RUNCARD F – ASSOLUTI – 18-49 643 02:30:36
ANNI FEMM
8 F 4 00:08:45 01:06:48
77 VANEGGI PATRIZIO SBARRE C – VETERANI – 50-59 638 02:30:55
ANNI MASCH
69 M 21 00:08:46 01:07:07
78 MACCACCARO BRUNA RUNCARD H – ARGENTO – 60-69 585 02:34:08
ANNI FEMM
9 F 1 00:08:57 01:10:20
CARNATI SARA A.S.N.ATLETICA 02:34:14
LASTRA
79 F – ASSOLUTI – 18-49 630
ANNI FEMM
10 F 5 00:08:58 01:10:26
80 GIOVANNONI SERENA ATLETA SINGOLO G – VETERANI – 50-59 586 02:34:28
ANNI FEMM
11 F 2 00:08:58 01:10:40
81 SCALDINI DANIELE D – ARGENTO – 60-69 610 02:35:06
ANNI MASCH
70 M 15 00:09:01 01:11:18
TOGNARELLI SIMONE I GHIBELLINI G.P. 02:35:08
MASSA E COZZILE
A.S.D.
82 C – VETERANI – 50-59 604
ANNI MASCH
71 M 22 00:09:01 01:11:20
83 BONADDUCE SINONE RUNCARD B – ASSOLUTI – 18-49 582 02:35:14
ANNI MASCH
72 M 30 00:09:01 01:11:26
BARSOTTI ALBERTO GS MELE MARCE 02:35:52
LUCCA
84 C – VETERANI – 50-59 574
ANNI MASCH
73 M 23 00:09:03 01:12:04
ZIMEI BARBARA BANDA DEI 02:36:43
MALANDRINI ASD
85 F – ASSOLUTI – 18-49 572
ANNI FEMM
12 F 6 00:09:06 01:12:55
GRASSI ROBERTO A.S.N.ATLETICA 02:38:14
LASTRA
86 C – VETERANI – 50-59 581
ANNI MASCH
74 M 24 00:09:11 01:14:26
EGNI FRANCESCA A.S.D. MARCIATORI 02:39:20
ANTRACCOLI
87 G – VETERANI – 50-59 565
ANNI FEMM
13 F 3 00:09:15 01:15:32
SENSI MARCO A.S.D. MARCIATORI 02:39:51
ANTRACCOLI
88 D – ARGENTO – 60-69 566
ANNI MASCH
75 M 16 00:09:17 01:16:03
22/01/2023 13:53:15 Classifica a cura di Cronorun Pagina 4 di 5
OFFICIALTIME ARR M/F COGNOME NOME SOCIETA’ CATEGORIA PETT MEDIA Distacco
89 BEVILACQUA NATALINO caNISCIOLTI E – ORO – DA 70 ANNI 629 02:41:07
IN POI MASCH
76 M 3 00:09:22 01:17:19
90 PAGNI GIUSEPPE ASD CANAPINO C – VETERANI – 50-59 633 02:45:02
ANNI MASCH
77 M 25 00:09:35 01:21:14
91 ROSSI STEFANO ASD CANAPINO C – VETERANI – 50-59 637 02:45:05
ANNI MASCH
78 M 26 00:09:35 01:21:17
92 CRESCIOLI SAURO RUNCARD C – VETERANI – 50-59 573 02:45:30
ANNI MASCH
79 M 27 00:09:37 01:21:42
93 ANDREI MIHAELA G – VETERANI – 50-59 616 02:47:25
ANNI FEMM
14 F 4 00:09:44 01:23:37
94 BARNINI ANTONELLA ATLETA SINGOLO H – ARGENTO – 60-69 598 02:47:32
ANNI FEMM
15 F 2 00:09:44 01:23:44
CHIAPPA LUCIA GRUPPO 02:49:03
MARCIATORI
BARGA
95 H – ARGENTO – 60-69 597
ANNI FEMM
16 F 3 00:09:49