Europei U20 Gerusalemme: ecco i convocati azzurri

FURLANIFIDAL-compressed

 

Resi noti i convocati azzurri  per i Campionati Europei under 20 di Gerusalemme in programma dal 7 al 10 agosto. Il team azzurro sarà composto da 95 atleti, di cui 52 uomini e 43 donne. Tra loro, spicca la presenza del primatista italiano U20 e recordman europeo U20 del lungo Mattia Furlani, capace di 8,24 ad Hengelo, e 8,44 ventoso a Savona, il maggior salto di sempre al mondo, in ogni condizione, per un atleta juniores. Lo scorso anno, proprio a Gerusalemme, ha conquistato un doppio titolo europeo nella categoria under 18 nel lungo e nell’alto. Sempre nel lungo, sarà presente la medaglia di bronzo dei Mondiali U20 di Cali Marta Amani e nell’asta la saltatrice Great Nnachi. In squadra anche altre medaglie individuali di Gerusalemme 2022 come il lunghista Francesco Inzoli, lo sprinter Eduardo Longobardi (200), il marciatore Giuseppe Disabato, sul podio di recente anche all’Eyof di Maribor così come Alice Pagliarini (100) e Simone Giliberto (400). In partenza pure le medaglie d’oro degli Europei a squadre di marcia di Podebrady Diego Giampaolo e Giulia Gabriele, la finalista mondiale U20 dei 400hs Ludovica Cavo, i primatisti italiani U20 indoor Edoardo Stronati (alto), Simone Bertelli (asta), Valentina Vaccari (400).

La squadra italiana

UOMINI

100m – 4x100m Yassin BANDAOGO G.S. Fiamme Oro / Atletica Vicentina
100m – 4x100m Jacopo CAPASSO Atl. Studentesca Rieti A. Milardi
100m – 4x100m Nicolò SALARIS G.S. Bernatese 
4x100m Romeo MONACI Atl. Grosseto Banca Tema
4x100m Davide Sergio PINELLI Atl. Reggio ASD
200m – 4x400m Daniele GROOS A.S.D. Atletica Futura Roma
200m – 4x100m Eduardo LONGOBARDI Fiamme Gialle G. Simoni
200m – 4x100m Loris TONELLA ASD Atletica Biotekna
400m – 4x400m Matteo DI BENEDETTO Team-A Lombardia
400m – 4x400m Simone GILIBERTO Siracusatletica 
4x400m Luca MARSICOVETERE Libertas Atletica Forlì
4x400m Lorenzo MELLANO A.S.D. Atletica Fossano ’75
800m Gabriele ANGIONO Battaglio CUS Torino Atletica 
800m – 4x400m Giovanni LAZZARO Assindustria Sport
1500m Nicola BAIOCCHI Atletica Livorno
1500m Elmehdi BOUCHOUATA ASD Interflumina E’ Più Pomi 
1500m Manuel ZANINI Atletica Gavirate
3000m Alessandro MOROTTI Atletica Bergamo 1959 Oriocenter
3000m Andrea RIBATTI ASD Imperiali Atletica 
5000m Stefano BENZONI Atl. Valle Brembana
5000m Vittore Simone BORROMINI Toscana Atletica Jolly
3000st Davide DELAINI Euroatletica 2002
3000st Stefano MENEGALE Atletica Silca Conegliano
3000st Simone VALDUGA U.S. Quercia
110hs Damiano DENTATO Atl. Studentesca Rieti A. Milardi 
110hs Oliver MULAS ASD Maurina Olio Carli 
110hs Daniel Oliseh OKOLUKU CBA Cinisello Balsamo Atletica
400hs Marco DI MAURO ASD Elite Academy Bari 
400hs Luca FLORE SS Atletica Oristano
400hs Francesco Moreno IBIDI Safatletica Piemonte ASD
Alto Filippo RODEGHIERO Assindustria Sport
Alto Matteo SIOLI Euroatletica 2002
Alto Edoardo STRONATI Pro Sesto Atletica Cernusco
Asta  Simone BERTELLI Safatletica Piemonte ASD 
Asta Federico BONANNI Atl. Studentesca Rieti A. Milardi
Asta Andrea DEMONTIS CUS Cagliari
Lungo Mattia BENENTE Polisportiva Novatletica Chieri
Lungo Mattia FURLANI G.S. Fiamme Oro / Atl. Stud. Rieti A. Milardi
Lungo Francesco Ettore INZOLI Atletica Riccardi Milano 1946
Triplo Kelvy BRUNO OKUNBOR Atletica Virtus Castenedolo
Triplo Leandro Andrea D’AMORE Fiamme Gialle G. Simoni 
Triplo Manuele PAGLIANO G.S. Avis Barletta A.S.D.
Disco Stefano MARMONTI SOI Inveruno 
Martello Pietro CAMILLI Fiamme Gialle G. Simoni 
Martello Filippo IACOCCA SS Vittorio Alfieri Asti
Martello Lorenzo MATTEI Atl. Studentesca Rieti A. Milardi
Giavellotto Lucio Claudio VISCA Fiamme Gialle G. Simoni
Marcia 10.000m Giuseppe DISABATO Amatori Atletica Acquaviva 
Marcia 10.000m Diego GIAMPAOLO Fiamme Gialle G. Simoni
Decathlon Alessandro CARUGATI Atletica OSA Saronno Lib.
Decathlon Stefano DEMO Atletica Canavesana
Decathlon Alberto NONINO Atletica Malignani Libertas UD 

 

DONNE

100m – 4x100m Ilaria CONTRAN Safatletica Piemonte ASD
100m – 4x100m Agnese MUSICA Polisportiva Novatletica Chieri
100m – 4x100m Alice PAGLIARINI Atletica Fano Techfem
4x100m Aurora BRUGNOLI Fiamme Gialle G. Simoni
4x100m Anna Marta CARNERO Atletica Brescia 1950
200m – 4x100m Giulia FONGARO Atletica Vicentina
200m – 4x100m Carlotta FEDRIGA Edera Atletica Forlì
200m – 4x100m Elisa VALENSIN Atl. Bergamo 1959 Oriocenter
400m – 4x400m Nancy DEMATTE’ U.S. Quercia 
400m – 4x400m Valentina VACCARI Atl. Bergamo 1959 Oriocenter 
400m – 4x400m Clarissa VIANELLI Polisportiva Novatletica Chieri
4x400m Sara CIRILLO Fiamme Gialle G. Simoni
4x400m Camilla ROSSI Toscana Atletica Empoli Nissan
800m  Flavia BIANCHI Atl. Roma Acquacetosa 
800m Lorenza DE NONI Atletica Silca Conegliano
800m – 4x400m Ngalula Gloria KABANGU ASD ACSI Italia Atletica
1500m Matilde PRATI Fondazione M. Bentegodi 
3000m Viola PAOLETTI Atletica Firenze Marathon S.S.  
3000m Laura RIBIGINI Atletica ARCS CUS Perugia 
5000m Carolina FRAQUELLI AS Virtus Lucca
5000m Margherita VOLIANI Atl. Libertas Unicusano Livorno
3000st Giulia BERNINI Toscana Atletica Empoli Nissan
100hs  Chiara MINOTTI Atletica Bergamo 1959 Oriocenter 
100hs  Celeste POLZONETTI Bracco Atletica 
400hs Ludovica CAVO ASD Atletica Serravallese 
400hs Giulia INGENITO Sisport SSD
400hs Rita Agnese RUCCO Alteratletica Locorotondo
Alto Aurora VICINI CUS Parma 
Asta  Great NNACHI Battaglio CUS Torino Atletica 
Lungo Marta Amouhin AMANI CUS Pro Patria Milano 
Triplo Greta DONATO Fiamme Gialle G. Simoni
Triplo Erika Gloria Anoeta SARACENI Bracco Atletica 
Triplo Beofa Mifri VESO Atletica Brugnera PN Friulintagli 
Peso Anna MUSCI Alteratletica Locorotondo 
Disco Tarè Miriam BERGAMO Assindustria Sport 
Disco  Maria CALABRESI Bracco Atletica 
Disco Sofia COPPARI A.Atletica Fabriano
Martello Keren MBONGO Assindustria Sport 
Martello Giulia ROSSI Fiamme Gialle G. Simoni
Giavellotto Stella BERSANI CUS Pro Patria Milano 
Marcia 10.000m Michelle CANTO’ Polisportiva Tethys Chieti 
Marcia 10.000m Giulia GABRIELE Fiamme Gialle G. Simoni 
Marcia 10.000m Giada TRAINA Atletica Livorno
Europei U20 Gerusalemme: ecco i convocati azzurriultima modifica: 2023-07-27T19:41:05+02:00da atleticanotizie
Reposta per primo quest’articolo