LE GRADUATORIE MONDIALI DELLE “UNDER 18” NEL 2023 – di Giuseppe Baguzzi

saraceni-erika-gerusalemme-grana_thb-compressed

 

Dopo le graduatorie mondiali assolute e dopo quelle relative agli Under 20 della categoria juniores, pubblichiamo oggi le classifiche riferite agli Under 18, cioè i maschi e le femmine della categoria Allievi-e nati negli anni 2006-2007. Come sempre nella tabella indicheremo i migliori tre al mondo come riferimento ed i migliori azzurri nelle rispettive specialità con il relativo piazzamento.

Dopo  i maschi, oggi vediamo le classifiche delle ragazze

GARA                    MIGLIORI AL MONDO                       MIGLIORI ITALIANE

 

100m                    Hodge IVB 11”11                                Pagliarini 11”57 (16°)

                              Okwose NIG 11”26                             Pizzato 11”72 (44°)

                              Eyakpobeyan NIG 11”29                   Turchi 11”95 (153°)

200m                    Cooper USA 22”80                             Valensin 23”63 (14°)

                              Hodge IVB 22”82                                Pagliarini 24”19 (56°)

                              Sutton USA 23”25                               Vaccari 24”22 (62°)

                                                                                             Turchi 24”39 (93°)

                                                                                             Marcello 24”40 (99°)

400m                    Uta ROU 52”42                                   Vaccari 53”81 (17°)

                              Heena IND 52”98                                Volonterio 55”98 (132°)

                              Scheepers RSA 53”04                         Padoan 56”00 (138°)

                                                                                             Pollini 56”18 (157°)

800m                   Gill GBR 2’01”50                                  De Noni 2’06”71 (23°)

                             Berhe ETH 2’02”26                              Irbetti 2’08”94 (59°)

                             Becker GER 2’02”91                            Toppano 2’09”06 (64°)

1500m                 Haylom ETH 3’54”93                           Rebuli 4’25”44 (53°)

                             Berhe ETH 4’00”46                              Bernini 4’28”00 (99°)

                             Abera ETH 4’06”15                              Ferrari 4’31”55 (171°)

                                                                                             Sidenius 4’31”80 (179°)

2000m                Zivko SLO 5’59”59                                Anelli 6’42”95 (59°)

                             Fekete HUN 6’13”92                           Paiotti 6’44”38 (64°)

                             Innes CAN 6’15”16                              Rondelli 6’44”95 (66°)

2000 siepi          Fenta ETH 6’14”29                               Sidenius 6’52”15 (29°)

                            Gesese ETH 6’18”55                            Bernini 6’59”46 (46°)

                            Jarosova CZE 6’23”58                          Franzolini 7’05”11 (67°)

100hs (0.76cm) Amidzovski AUS 13”02                       Pizzato 13”34 (11°)

                             Binger JAM 13”16                               Valensin 13”52 (26°)

                             Zajac POL 13”18                                  Morbin 14”00 (104°)

400hs                   Mashanienkova UKR 56”28              Valensin 59”10 (15°)

                              Uta ROU 56”31                                   Vuolo 61”03 (49°)

                              Smith ISV 56”66                                  Falleti 61”66 (69°)

Alto                      Koscak CRO 1.92                                  Drovandi 1.71 (106°)

                             Chernaya RUS 1.87                              Viti 1.69 (163°)

                             Gero-Holt USA 1.87                             Fadika 1.69 (163°)

Asta                     Li CHN 4.33                                           Praticò e Pezzali 3.70 (58°) 

                             Muhammad USA 4.30                        Duchi e Gaspari 3.65 (69°)

                             Kieft NED 4.13                                      Fogato 3.60 (92°)

Lungo                  Hallberg SWE 6.50                               Doualla Edimo 6.11 (22°)

                             Shadd-Ceres CAN 6.49                        Valenti e Seye 6.02 (41°)

                             Martinez ESP 6.46                                Ugboma Nwike 5.84 (104°)

Triplo                   Davronova UZB 14.09                          Saraceni 13.42 (3°)

                             Phillips CAN 13.55                                Valenti 12.70 (23°)

                             Saraceni ITA 13.42                                Tsimi Atana 11.98 (132°)

Peso (3kg)           Tian CHN 18.56                                    Nalesso 15.14 (61°)

                             Chiang TPE 18.01                                 Arcari 13.81 (169°)

                             Khunou RSA 17.97                               Ros 13.64 (196°)

Disco                   Thunks CAN 59.11                                Lukaszek 42.58 (96°)

                             Brown GER 53.93                                 Zarpellon 41.39 (124°)

                             Fey USA 53.54                                      Rossetti 38.30 (261°)

Martello (3kg)   Kienast GER 70.91                               Mannering 56.81 (79°)

                             Karha FIN 70.38                                   Liguori 54.96 (110°)

                             Marrwitz GER 69.71                            Ricci e Mbiokwu 54.02 (128°)

                                                                                             Zanna 53.89 (132°)

Giavellotto         Barbic CRO 56.04                                 Rapetti 43.93 (49°)

                            Baerveldt NED 52.84                            Wojcikoski 42.42 (77°)

                            Zhang CHN 52.59                                  Frigerio 39.88 (140°)

                                                                                             Capponi 38.57 (193°)

Eptathlon u18 Yarushina RUS 6.101p                            Bonafè 5.053p (42°)

                          Kaul GER 5.946p                                      Morbin 4.794p (75°)

                          Kriszt HUN 5.830p                                   Bernardinello 4.792p (77°)

marcia 5000m Santacreu ESP 22’14”91                        Di Fabio 23’30”45 (15°)

                          Rautawaara FIN 22’18”84                     Marini 23’53”44 (23°)

                          Kovacs HUN 22’30”99                            Bertolone 24’20”24 (33°)

                                                                                             Nieri 24’25”10 (39°)

                                                                                             Cosi 24’41”74 (52°)

                                                                                             Parente 25’06”98 (72°)

                                                                                             Falasconi 25’26”30 (85°)

                                                                                             Mereuta 25’35”97 (95°)

Staffetta 4×100 ITALIA 45”38                                          ITA 45”38 (1°)

                           (Pizzato-Marcello-Regazzi-Pagliarini) 

                            Puerto Rico 45”61                                Atl Milardi Rieti 46”22 (7°)

                            Gran Bretagna 45”98                          (Capasso V. -Baglioni- 

                                                                                             Capasso L.-Varesi)

                                                                                            Bracco Atl 47”42 (51°)

                                                                                            (Barbati-Molteni-

                                                                                             Saraceni-Regazzi)

Staffetta 4×400 JAMAICA 3’34”43                                 Atl. Bergamo 3’41”54 (2°)

                            Atl. Bergamo 3’41”54                          Bracco Atl 3’49”16 (14°)

                            (Volonterio-Valensin                            (Minelli-Macchi

                             Caporali-Vaccari)                                   Usini-Pollini)

                            San Pietroburgo 3’43”35

 

Le due staffette allieve sono ai vertici delle graduatorie mondiali.

La 4×100 azzurra, composta da Pizzato, Marcello, Regazzi e Pagliarini, è addirittura in vetta precedendo le formazioni di Portorico e di Gran Bretagna. Più indietro Trinidad, Svezia, Australia e Giappone, tanto per darvi un’idea della prestazione delle nostre velociste il 7 maggio a Firenze. Polonia, Repubblica Ceca, Bahamas e Germania sono staccate di oltre un secondo! E al settimo posto della classifica troviamo anche la formazione della Milardi Rieti.

La staffetta 4×400 dell’Atletica Bergamo 1959 è addirittura al secondo posto al mondo, alle spalle dell’imprendibile Giamaica, ma precedendo squadre nazionali di Russia, Australia, Giappone e Nigeria. Nella medesima graduatoria abbiamo anche la formazione della Bracco Atletica al quattordicesimo posto.

Venendo alle prestazioni individuali spicca il terzo posto assoluto della triplista Erika Saraceni con il 13.42 ottenuto il 28 luglio vincendo l’oro agli EYOF di Maribor.

Seguono nell’ordine Pizzato (undicesima nei 100 ad ostacoli), Valensin (quattordicesima nei 200 ma anche, da ostacolista, quindicesima nei 400 e ventiseiesima nei 100), Di Fabio (quindicesima nella 5 km di marcia), Pagliarini (sedicesima nei 100), Vaccari (diciassettesima nei 400). Seguono Doualla Edimo (ventiduesima nel salto in lungo poi, tutte e tre al 23° posto, De Noni negli 800, Valenti nel triplo e Marini nella 5 km di marcia. Infine Sidenius, ventinovesima nei 2000 con siepi. In tutto undici allieve azzurre (nelle gare individuali) nelle prime 30 al mondo, più quattro staffette (Italia e Milardi nella 4×100 e Atl Bergamo e Bracco Atletica nella 4×400) che con ben sedici ulteriori presenze portano il totale ad un favoloso bilancio di ben 27 allieve azzurre tra le prime 30 del pianeta nelle rispettive gare.

Le aspettiamo tutte tra qualche anno, quando saranno grandi anche come atlete. 

LE GRADUATORIE MONDIALI DELLE “UNDER 18” NEL 2023 – di Giuseppe Baguzziultima modifica: 2023-10-28T17:25:23+02:00da atleticanotizie
Reposta per primo quest’articolo