GLI ATLETI AZZURRI TRA I PRIMI 100 NEL RANKING MONDIALE DEL 2023 di Giuseppe Baguzzi

pixiz-26-11-2023-18-50-56-compressed

 

Come è ormai consuetudine da qualche anno la World Athletics (la vecchia IAAF) compila Il ranking stagionale, cioè la graduatoria annuale in base ai risultati conseguiti dai migliori atleti nelle rispettive specialità.

Il punteggio assegnato ai singoli atleti viene calcolato sommando le migliori prestazioni ottenute nel corso della stagione (sia indoor che outdoor) alle quali una apposita tabella attribuisce punteggi differenti in relazione all’importanza della gara ed al relativo piazzamento. Per fare un esempio evidentissimo, vale di più arrivare anche quinti o sesti in una competizione internazionale tipo olimpiadi o europei, piuttosto che vincere il campionato nazionale oppure un meeting, anche con lo stesso tempo o misura.

Vediamo la classifica dei primi 100 atleti maschi riferita al 2023, indicando i migliori al mondo con il punteggio totale ottenuto e per i migliori azzurri anche (tra parentesi) il relativo piazzamento nella graduatoria.

 

Gara            migliori al mondo     punteggio               migliori azzurri                punteggio

 

100 e           Lyles USA                    1458                        Jacobs (14°)                      1321

 60               Coleman USA             1448                        Ceccarelli (22°)                 1283

                     Omanyala KEN          1418

                     Tebogo BOT               1404

200              Lyles USA                    1483                        Tortu (14°)                        1293

                    Knighton USA             1461                         Desalu (81°)                     1170

                    Tebogo BOT                1438

                    Bednarek USA            1418

                    Hugues GBR               1416

400             Van Niekerk RSA        1404                         Re (36°)                            1238

                    Hall USA                      1399                        Benati (77°)                      1181

                    Nordwood USA          1397                        Scotti (86°)                       1175

                    Hudson-Smith GBR   1393

800             Wanyonyi KEN           1449                         Barontini (18°)                1270

                    Arop CAN                   1437                         Tecuceanu (26°)              1246

                    Seddjati ALG              1386                         Pernici (54°)                     1203

                    Moula ALG                 1375

1500           Ingebrigtsen NOR     1524                         Riva (21°)                          1285

                    Nuguse USA              1459                          Meslek (39°)                    1234

                    Kerr GBR                    1413                         Bussotti (69°)                    1192

                                                                                          Abdikadar (77°)                1186

                                                                                          Filippi (94°)                       1178

5000           Kejelka ETH               1453                         Crippa Y. (61°)                   1172

                    Aregawi ETH             1430

                    Katir ESP                    1415

10000         Cheptegei UGA        1359                         Crippa Y. (21°)                   1220

                    Ebenyo KEN              1351                         Riva (54°)                           1179

                    Barega ETH               1314

                    Aregawi ETH             1306

110hs         Holloway USA           1490                        Simonelli (25°)                   1272

                    Parchment JAM       1455                         Fofana (40°)                       1234

                    Roberts USA             1431                         

                    Izumyia JPN              1417

400hs         Warholm NOR          1531                        Sibilio (13°)                         1303

                    Benjamin USA          1473                        Lambrughi (54°)                 1198

                    McMaster IVB          1468                        Montefalcone (62°)           1192

                    Dos Santos BRA       1426                        Bertoncelli (79°)                 1167

                    Allen USA                 1406                        Bertoldo (85°)                     1159

3000s         El Bakkali MAR        1474                        Zoghlami O. (23°)                1243

                    Girma ETH               1434                        Zoghlami A. (44°)                1194

                    Koech KEN               1408                        Vecchi (74°)                         1148

                    Kibiwot KEN            1399                        Bouih (77°)                           1147

Alto             Harrison USA          1434                        TAMBERI (3°)                       1382

                    Barshim QAT           1420                         Sottile (26°)                         1201

                    TAMBERI ITA           1382                         Fassinotti (27°)                   1197

                    Woo KOR                 1376                         Falocchi (56°)                     1143

                                                                                        Lando (65°)                         1126

                                                                                        Meloni (78°)                       1115

                                                                                        Stronati (81°)                     1110

Asta            Duplantis SWE        1576                         Stecchi (13°)                       1312

                    Obiena PHI              1443                         Bertelli (81°)                      1154

                    Nilsen USA              1431                         Oliveri (95°)                        1140

                    Marschall AUS        1398

Lungo         Tentoglou GRE        1433                         Furlani (17°)                      1244

                    Gayle JAM               1360                         Randazzo (92°)                  1133

                    Pinnock JAM           1348

Triplo          Zango BUR              1456                         DIAZ Hernandez (2°)        1397

                    DIAZ Hernandez ITA 1397                      Ihemeje (13°)                    1274

                    Martinez CUB         1374                         Bocchi (17°)                      1228

                    Hibbert JAM           1337                         Dallavalle (23°)                 1202

                    Pichardo POR         1334                         Biasutti (79°)                     1105

Peso           Crouser USA           1552                          FABBRI (4°)                       1425

                   Walsh NZL               1448                          WEIR (8°)                          1341

                   Kovacs USA             1437                          Ponzio (27°)                      1232

                   FABBRI ITA              1425                          Bianchetti (67°)                1136

                   Otterdahl USA        1392                         Del Gatto (81°)                  1117

                                                                                       Ferrara (84°)                     1116

Disco         Ceh CRO                  1467                          Mannucci (51°)                1133

                  Stahl SWE                1441                          Faloci (72°)                       1095

                  Alekna LTU              1377

Martello   Nowicki POL           1425                          Olivieri (69°)                     1116

                  Katzberg CAN         1380                          Falloni (76°)                      1103

                  Winkler USA           1362                          Lingua (89°)                      1088

Giavell.    Chopra IND              1432                          Fina (90°)                          1064

                 Vadlejch CZE            1412

                 Weber GER              1375

Marcia     Martin ESP               1394                         STANO (4°)                        1364

                 Kawano JPN             1383                         Giupponi (19°)                  1198

                 Pintado ECU            1377                          Agrusti (21°)                     1198

                 STANO ITA                1364                         Orsoni (23°)                      1186

                                                                                      Chiesa (51°)                      1122

                                                                                      Antonelli (61°)                 1093

Decathlon Lepage CAN          1446                          Dester (30°)                      1199

e Epta        Warner CAN         1430                           Naidon (56°)                    1161

                   Victor GRN            1395

                   Neugebauer GER 1363

 

Considerazioni. Sono ben 66 gli atleti azzurri che nel corso del 2023 si sono conquistati un posto tra i primi 100 al mondo nelle rispettive specialità. 

Sono 5 quelli classificati tra i primissimi 10: il cubano naturalizzato Diaz Hernandez (2° nel triplo), Gimbo Tamberi 3° nell’alto, Fabbri nel peso e Stano nella marcia al 4° posto e il pesista Weir all’8°. 

Poi entro i primi 20 troviamo: Sibilio nei 400 ostacoli, Stecchi nell’asta e Jhemeje nel triplo al tredicesimo posto, Jacobs nei 100 e Tortu nei 200 al quattordicesimo, Furlani nel lungo e Bocchi nel triplo al diciassettesimo, Barontini negli 800 al diciottesimo e Giupponi nella marcia al diciannovesimo. Sono altri 9 e arriviamo a 14.

Entro i primi 30 al mondo si aggiungono: Riva nei 1500, Crippa nei 10000 e Agrusti nella marcia al ventunesimo posto, Ceccarelli nei 100 al ventiduesimo, Zoghlami O. nelle siepi, Dallavalle nel triplo e Orsoni nella marcia al ventitreesimo, Simonelli negli ostacoli alti al venticinquesimo, Tecuceanu negli 800 e Sottile nell’alto al ventiseiesimo, Fassinotti nell’alto e Ponzio nel peso al ventisettesimo e Dester nel decatlon al trentesimo. Sono altri 13 ed arriviamo a 27 atleti azzurri. Poi ce ne sono altri 3 (Re, Meslek e Fofana) entro i primi 40 e l’altro Zoghlami delle siepi (quarantaquattresimo) per un totale di 31 presenze entro i primi 50 al mondo nella stagione appena conclusa.

Per curiosità statistica il punteggio più alto tra gli azzurri è stato ottenuto da Leo Fabbri con 1425 punti, seguito da Diaz (1397), Tamberi (1382), Stano (1364), Weir (1341), Jacobs (1321), Stecchi (1312) e Sibilio (1303).

A livello mondiale il miglior punteggio individuale è stato ottenuto dal saltatore con l’asta Duplantis, svedese, con 1.576 punti, seguito dal pesista americano Crouser (1552), dall’ostacolista dei 400 il norvegese Warholm con 1531 e dall’altro norvegese dei 1500 Ingebrigtsen con 1524. Gli unici 4 al mondo a superare quota 1500.

 

GLI ATLETI AZZURRI TRA I PRIMI 100 NEL RANKING MONDIALE DEL 2023 di Giuseppe Baguzziultima modifica: 2023-11-26T18:54:11+01:00da atleticanotizie
Reposta per primo quest’articolo