LE JUNIORES AZZURRE PIAZZATE NEL RANKING MONDIALE 2023 di Giuseppe Baguzzi

marta1-compressed

 

 

Vediamo come si sono comportate le azzurre under 20 nella stagione 2023 a livello delle  graduatorie mondiali, indicando per ogni gara le migliori del pianeta con il riferimento della loro prestazione e le migliori italiane con il relativo piazzamento nella classifica stagionale.

 

Gara   migliori al mondo       prestazione          migliori atlete azzurre      prestazione

 

100                Jackson S. USA             10”89                    Pagliarini (78°)                   11”57

                       Reid JAM                      10”92                    Fongaro (91°)                     11”60

                       Jackson K. USA            11”04                    Pizzato (157°)                     11”72

                                                                                            Musica (157°)                     11”72

                                                                                            Contran (157°)                   11”72

                                                                                            Fedriga (197°)                    11”77

200               Jackson S. USA             22”35                    Valensin (60°)                     23”63   

                      Pedersen USA              22”58                    Fedriga (111°)                     23”87

                      Jackson K. USA            22”65                    Fongaro (113°)                    23”88

400               Mallard USA                 50”74                    Vaccari (71°)                        53”81

                      Lewis USA                    51”21                     Kabangu (93°)                    54”12

                      Manuel CZE                 51”23                     Amani (104°)                      54”28

                                                                                            Cavo (108°)                         54”33

800               Werro SUI                    1’58”13                  Kabangu (30°)                    2’04”80

                      Mutisya KEN               1’58”76                  Prati (32°)                           2’04”98

                      Ives GBR                      1’59”92                  Bianchi (50°)                      2’05”82

                                                                                            De Noni (76°)                    2’06”71

1500            Haylom ETH                 3’54”93                  Prati (53°)                          4’18”83

                     Berhe ETH                    4’00”46                  Algeri (124°)                      4’24”09

                     Chebet KEN                 4’01”25                  Rebuli (156°)                     4’25244

5000            Eisa ETH                     14’16”54                  Voliani (112°)                  16’43”48

                     Haylom ETH              14’37”94                  Fraquelli (179°)               17’02”14

                     Wudu ETH                 14’39”36                  Ribigini (190°)                 17’05”67

10000          Getachew ETH         30’59”39                  Vucemillo (69°)               37’47”61

                     Wanjiru KEN             31’46”17                  Ribigini (70°)                   37’56”60

                     Ogawa JPN               32’29”14                   Vignolo (76°)                  38’14”66

                                                                                           Leuprecht (84°)              38’44”58

3000s          Cherotich KEN            8’59”65                  Bernini (68°)                    10’39”27

                     Almayew ETH             9’00”71                  Cafasso (75°)                   10’45”03

                     Hokiyama JPN            9’34”46                  Ribigini (77°)                   10’45”44

                                                                                           Ferro (100°)                    10’52”07

100hs          Hill JAM                       12”75                     Polzonetti (22°)               13”36

                     McCormick USA        12”85                      Minotti (89°)                   13”77

                     James JAM                 13”06                      Fanzella (194°)                14”05

400hs          Hebron USA               56”08                      Cavo (14°)                        57”65

                    Mashanienkova UKR 56”28                      Valensin (48°)                  59”10

                     Uta ROU                     56”31                      Ingenito (57°)                  59”41

                                                                                          Rucco (87°)                      60”10

Alto             Topic SRB                    1.97                         Vicini (14°)                       1.84

                     Maes BEL                   1.93                         Giannelli (99°)                 1.76

                     Koscak CRO               1.92                         Favaretto (155°)              1.74

                     Pihela EST                  1.92                         De Paoli (155°)                1.74

                     Goring GER                1.91                         Muraro (155°)                 1.74

                                                                                          Compagnucci (184°)      1.73

Asta             Moll H. USA               4.65                         Nnachi (9°)                      4.25

                     Stimmel USA             4.45                         Busatta (79°)                   3.90

                     Moll A. USA               4.45                         Turazza (163°)                 3.71

                                                                                          Praticò (166°)                  3.70

                                                                                          Pezzali (166°)                  3.70

Lungo          Jones USA                 6.86                          Amani (8°)                       6.54

                     Singh IND                  6.76                          Nnachi (62°)                   6.17

                     Xiong CHN                6.73                          Doualla Edimo (79°)      6.11

                                                                                          Guarino (115°)               6.02

                                                                                          Valenti (115°)                 6.02

                                                                                          Seye (115°)                     6.02

Triplo          Davronova UZB      14.09                          Saraceni (9°)                 13.42

                    Rougier FRA            13.72                          Donato (19°)                 13.16

                    Huang CHN             13.69                          Veso (50°)                      12.87

                                                                                          Valenti (73°)                  12.70

                                                                                          Monaco (102°)             12.54

                                                                                          Tessitore (113°)            12.52

Peso           Ndubuisi GER         17.97                           Musci (11°)                   15.89

                   Maslana POL          17.25                            Cabai (89°)                   13.96

                   Erasmus RSA          16.85                            Coppari (131°)             13.49

Disco         Jiang CHN               61.04                            Coppari (29°)                51.11

                   Sralla SWE              59.70                            Bergamo (39°)             50.05

                   Tunks CAN              59.11                            Calabresi (70°)             48.41

Martello    Savva CYP              67.73                             Rossi (44°)                    58.25

                   Gao CHN                67.25                             Mbongo (48°)              57.64

                   Murakami JPN      65.33                             Casiraghi (59°)             56.60

Giavell.      Vilagos SRB           61.87                             Bersani (77°)                48.56

                   Rotundo URU       58.35                             Galli (137°)                   46.19

                   Kover HUN            58.13                             Sombodey (176°)        45.25

Eptathlon  Koscak CRO          6.293p                           Carboncini (59°)          5.122p

                   Yakushina RUS     6.020p                            Pastore (87°)               4.927p

                   Sprengel GER       5.958p                            Bersani (131°)             4.752p

                                                                                          Carpinello (147°)        4.704p

                                                                                          Soragna (190°)            4.554p

marcia 10km Podyachikh RUS 44’06”                        Gabriele (16°)             46’42”

                        Zhang CHN          44’30”                        Traina (27°)                 47’20”

                        Serrano MEX      45’19”                         Fiorini (53°)                48’48”

                                                                                          Bertolone (64°)          49’00”

                                                                                          Marini (86°)                49’53”

staff. 4×100 USA                    42”88                              ITALIA (9°)                   44”72

                     GER                    43”82                               (Brugnoli-Fongaro-

                     GBR                    43”86                                Fedriga-Pagliarini)

staff 4×400 USA                    3’30”25                            Atl. Bergamo (24°)  3’41”54

                     FRA                    3’33”31                           (Volonterio-Valensin

                     NED                   3’33”33                            Caporali P.-Vaccari)

                                                                                         ITALIA (25°)               3’41”66

 

Considerazioni. Sono 51 le azzurre juniores classificate entro le prime 100 al mondo delle rispettive specialità nelle graduatorie relative alla stagione 2023. Più le due staffette.

Il piazzamento individuale migliore è quello della saltatrice Amani, ottava nel lungo, seguita da altre due saltatrici, Nnachi nell’asta e Saraceni nel triplo, entrambe al nono posto nelle rispettive gare, dalla pesista Musci, undicesima, dalla quattrocentista degli ostacoli Cavo e dalla saltatrice in alto Vicini, entrambe quattordicesime, dalla marciatrice Gabriele, sedicesima, e dalla figlia d’arte Donato, altra triplista come suo padre, in 19sima

posizione. Dal 20° al 30° posto troviamo l’ostacolista Polzonetti al 22°, la marciatrice Traina al 27°, la discobola Coppari al 29° e l’ottocentista Kabangu al 30°. Sono dodici ai piani alti.

Delle due staffette la migliore piazzata è quella veloce, nona, mentre la 4×400 vede il quartetto dell’Atletica Bergamo ottenere un tempo migliore di quello della rappresentativa nazionale. Può succedere anche questo.

LE JUNIORES AZZURRE PIAZZATE NEL RANKING MONDIALE 2023 di Giuseppe Baguzziultima modifica: 2023-12-01T20:53:24+01:00da atleticanotizie
Reposta per primo quest’articolo