GLI ALLIEVI AZZURRI PIAZZATI NEL RANKING MONDIALE 2023 di Giuseppe Baguzzi

 

Rocchi_Aldo_Forli2020-compressed (1)

 

Prendiamo in esame oggi gli atleti azzurri under 18, cioè quelli della categoria Allievi, per vedere come si sono inseriti nelle graduatorie mondiali della stagione 2023 nelle relative discipline. Come sempre indichiamo prima i migliori al mondo, per avere un riscontro immediato della qualità delle prestazioni, e poi i migliori azzurri, con indicato tra parentesi anche il piazzamento nella classifica stagionale.

 

Gara                  migliori al mondo        prestazione        migliori allievi azzurri    prestazione

 

100                    Miller USA                    10”06                  Trotto (195°)                    10”76

                           Boonson THA              10”06                   Giliberto (229°)               10”79

                           Campbell USA             10”22                   Domenis (279°)               10”82

                                                                                               Pala (279°)                        10”82

200                    Miller USA                    20”51                  Giliberto (52°)                  21”39

                           Wakana JPN                20”78                   Trotto (82°)                       21”52

                           Diggs USA                    20”82                   Domenis (149°)               21”75

                                                                                               Nappi (159°)                    21”78

 400                   Quincy USA                 45”87                   Giliberto (27°)                 47”55

                           Ogazi NGR                   45”91                   De Santis (82°)                48”27

                           Danzy USA                  46”16                    Azzolina (129°)               48”68

                                                                                               De Rocchi (143°)            48”74

800                    Ochiai JPN               1’47”92                    Borzi (26°)                    1’51”09

                           Vanlanduyt FRA     1’47”98                    Zanini (27°)                  1’51”16

                           Ait Oulghazi QAT    1’48”61                   De Rocchi (35°)            1’51”46

                                                                                              Cervone (77°)               1’52”81

1500                  Myers AUS              3’33”26                   ZANINI (9°)                   3’45”38

                           Kipkirui KEN           3’37”66                    Cervone (48°)              3’51”78

                           Asmare ETH           3’38”07                    Borromini (125°)         3’55”57

                                                                                              Risi (136°)                    3’55”84

3000                  Myers AUS             7’52”06                    Zanini (26°)                  8’19”22

                           Moe Berg NOR      8’01”78                    Borromini (41°)           8’23”14

                           Kipkirui KEN           8’03”65                    Bigoni (80°)                 8’32”95

                                                                                              Ricci (85°)                    8’34”13

2000siepi         Savlovski ROU        5’39”51                    ZANINI (6°)                  5’45”64

(0.84 cm)         Duportal FRA          5’40”30                    Risi (12°)                      5’50”50

                          El Asri ESP               5’41”30                    Ricci (35°)                    5’56”68

                                                                                              Ambrosio (90°)          6’07”16

110hs               Hsie TPE                  13”82                        Togni (17°)                  14”59

                          Herrera CUB          14”13                         Escalona (25°)           14”76

                          Kraus GER              14”15                         Bolognesi (159°)       15”70

400hs               Wright JAM            50”63                         Agu (30°)                   52”70

(0.84cm)          Ndo RSA                 50”89                         Bolognesi (33°)         52”86

                          Abdrahman QAT   50”91                         Rainò (45°)                53”22

                                                                                              Ardizzone (56°)         53”63

                                                                                              Testa (91°)                 54”31

                                                                                               Morena (97°)           54”41

Alto                  Vetkin RUS             2.20                             Devenuti (44°)         2.03

                         Nakatani JPN          2.16                            Bianchini (74°)         2.01

                         Pasquier FRA, Gao CHN                            Basso (74°)               2.01

                         Glyde GBR, Jimoh NGR 2.15                    Springeth (96°)        2.00

Asta                 Montes VEN           5.40                             BEDA (6°)                  5.06

                         Philtjens BEL          5.15                             Befani (11°)              5.00

                         Marco ESP              5.12                             Bigotto (64°)            4.66

                                                                                               Scalon (71°)             4.60

                                                                                               Blundetto (71°)       4.60

Lungo              Masikane RSA       8.06                              Martinelli (13°)       7.48

                       Meindschmidt CZE 7.81                             Gavagni (19°)           7.40

                         Matthew TTO        7.71                             Rocchi (25°)             7.35

                                                                                               Inzoli D. (57°)          7.19

Triplo              Gkartsios GRE      15.85                              ROCCHI (2°)          15.72

                        ROCCHI ITA           15.72                              Crotti (28°)            14.96

                        Irivi NGR                15.70                             Martinelli (43°)     14.87

                        Nzoungou FRA     15.70                              Zattra (55°)            14.57

                                                                                               Valotti (63°)           14.48

Peso               Kangasniemi FIN  20.84                              Pasquetti (99°)     16.73

(5kg)              Antonatos GRE     20.72                              Emovon (124°)     16.43

                       Lamberts RSA       20.34                              Pricopi (177°)       15.80

Disco             Naude RSA            64.99                              Emovon (27°)        57.14

(1,5kg)          Lampinen FIN       62.35                              Susnia (104°)         50.93

                      Wolzenburg GER  62.26                              D’Angelo (116°)     50.29

                                                                                              DeGaetano (130°) 50.03

Martello       Szabados HUN      82.14                             Camilli (18°)            68.82

(5kg)             Kangasniemi FIN   79.71                             DeGaetano (47°)   64.36

                      Lampinen FIN        77.91                             Ceccanti (85°)        60.95

Giavell.         Huang TPE             76.31                             Colonella (37°)       59.79

                      Wang TPE              70.55                              De Cesare (100°)   55.01

                      Wang CHN             68.07

decathlon    Trumm EST            7.538p                            Serra (68°)            6.405p

                      Troscianka POL     7.412p                            Tomasi (80°)         6.341p

                      Clair GER               7.378p                             Stradi (95°)           6.253p

marcia          Beacroft AUS     41’48”76                           DISABATO (5°)   42’19”67

10000m       Housden AUS    41’57”48                            Arisi (26°)          45’20”41

                      Wakim AUS       42’01”26                            Moretti (30°)     45’53”81

                                                                                              Nocchi (37°)      47’07”70

                                                                                              Righi (39°)         47’21”35

                                                                                              Molfetta (42°)  47’27”59

                                                                                              Barile (43°)       47’40”49

                                                                                              Rebosio (45°)   47’45”76

                                                                                              Mortari (60°)   48’42”47

La rappresentativa nazionale under 18 non è presente nelle staffette.

 

Considerazioni. Sono ben 63 le presenze degli allievi azzurri tra i primi 100 al mondo nel 2023, anche se qualche atleta ne vanta più di una (Zanini 4, Rocchi, Martinelli, Giliberto, Bolognesi, Emovon e DeGaetano 2). Il miglior piazzamento degli italiani lo ha ottenuto il triplista Aldo Rocchi, secondo al mondo a 13 cm dal greco Gkartsios, seguito dal marciatore Disabato, quinto nei 10000 di marcia in pista, dal saltatore Beda, sesto nell’asta, e da Zanini, sesto nei 2000 siepi (ma anche nono nei 1500). Questi 4 sono tra i primi 10.

Tra i primi 20 al mondo troviamo poi l’astista Befani (11°), il siepista Risi (12°), il lunghista Martinelli (13°), l’ostacolista Togni (17°), il martellista Camilli (18°) e Gavagni (19° nel lungo).

Tra i primi 30 al mondo si aggiungono Escalona (25° nei 110hs), Borzi (26° negli 800) e Arisi (26° nella marcia), Giliberto (27° nei 400), Crotti (28° nel triplo), Agu (30° nei 400hs) e Moretti (30° nella marcia). Sono altri 13, per un totale di 17 allievi azzurri nei primi 30.

Un bilancio decisamente lusinghiero e che fa ben sperare per il movimento atletico italiano.

GLI ALLIEVI AZZURRI PIAZZATI NEL RANKING MONDIALE 2023 di Giuseppe Baguzziultima modifica: 2023-12-03T19:32:03+01:00da atleticanotizie
Reposta per primo quest’articolo