Risultati e Classifiche complete della SCARPINATA PODISTICA BUGIANI

facebook_1716111559797_7197893579706408573-compressed

PISTOIA- 19 MAGGIO 2024- Nel Rione Bugiani di Pistoia si è svolta l’edizione numero ventotto della ‘’SCARPINATA PODISTICA BUGIANI’’, gara competitiva di km 14,500 con un percorso che si svolto lungo le strade e le colline della città di Pistoia e organizzata dal locale Circolo Arci con la collaborazione della Lega di Atletica Leggera di Pistoia della UISP. Al via della gara si sono presentati in circa 200 concorrenti e che ha visto il successo assoluto del rappresentante dell’ Atletica Calenzano, Samuele Oskar Cassi che termina la gara nel tempo di 52’’00, distaccando di 8’17’’ il secondo classificato assoluto, Laerte Borgioli (Run…dagi) e di 9’16’’ Vincenzo Dell’Aglio (Toscana Atletica Empoli), seguono poi ,Luca Mungai (Silvano Fedi Pistoia) e Andrea Venturi (La Stanca Valenzatico).

La categoria veterani uomini vede al primo posto ,Giacomo Bruschi (G.P.Parco Alpi Apuane) con il tempo di 56’03’’, secondo si classifica, Fabio Corradini (Asd Cinque Cerchi) e terzo,Fabrizio Migliori (Podistica Medicea Poggio a Caiano).

Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico), si aggiudica la categoria veterani argento uomini   percorrendo la distanza della gara in 1h00’59’’, seconda posizione per Marco Sforzi (Silvano Fedi Pistoia) e terzo classificato, Fausto Rosadi (Le Lumache Mezzana Prato).

Vittoria di Rinaldo Bolognesi (Atletica Vinci) nella categoria veterani oro che conclude la gara in 1h11’42’’, al secondo posto troviamo, Sergio Gelli e al terzo, Domenico Coco entrambi della Silvano Fedi Pistoia.

Netta la vittoria di Mihaela Robu (Runcard) nella categoria assoluta donne distacca la seconda classificata,Ketty Cambi di 53’’ e ottiene il terzo posto, Stefania Palmieri entrambe della Silvano Fedi Pistoia che giunge dopo 10’08’’,quarta Caterina Bambi (Run…dagi) e quinta Suely Bento (Atletica Montecatini).

Ancora Damiana Lupi (Atletica Vinci) sul gradino più alto del podio nella categoria donne  veterane che conclude in 1h04’57’’, secondo gradino  per Letizia Galligani (Gp Cai Pistoia) e terza, Camelia Barboi (Up Isolotto Firenze).

Nelle donne veterane argento lotta frà Patrizia Franchi (Gp Cai Pistoia) che giunge prima ottenedo il tempo di1h19’05 e Lucia Donati (La Stanca Valenzatico) seconda.

Nella classifica di società il primo posto se lo aggiudica la Silvano Fedi Pistoia con 28 iscritti,davanti al Gruppo Podistico Cai Pistoia (19) e Le Lumache Mezzana Prato (9).

 

GIANCARLO IGNUDI

GARA PODISTICA COMPETITIVA DI KM 14,500
LUDICO MOTORIA DI KM 5,500 E 14,500
ORG: CIRCOLO BUGIANI PISTOIA
PISTOIA-19 MAGGIO 2024
COGNOME NOME ANNO SOCIETA’ CLASS CLASS
TEMPO
ASS. CAT
CASSI SAMUELE OSCAR 1997 ATLETICA CALENZANO 1 1 ASS/U 52’00
BRUSCHI GIACOMO 1974 G.P. PARCO ALPI APUANE 2 1VET/U 56’03”
CORRADINI FABIO 1974 CINQUE CERCHI 3 2 VET/U 56’29”
MIGLIORI FABRIZIO 1971 PODISTICA MEDICEA 4 3 VET/U 57’56”
CICCONE GIANFRANCO 1970 G.P. PARCO ALPI APUANE 5 4 VET/U 58’07”
GONFIANTINI FEDERICO 1968 G.P. PARCO ALPI APUANE 6 5 VET/U 58’11
BORGIOLI LAERTE 1986 G.S. RUN…..DAGI 7 2 ASS/U 58’17”
DELL’AGLIO VINCENZO 1979 TOSCANA ATLETICA EMPOLI 8 3 ASS/U 59’16”
PAPI ALESSIO 1972 AURORA MONTALE 9 6 VET/U 59’49”
ROBU MIHAELA 1988 RUNCARD 10 1 DONNA ASS. 59’51”
LA GRECA ENZO 1971 AURORA MONTALE 11 7 VET/U
1:00’04”
ANDREONI GABRIELE 1974 PISTOIA ATLETICA 1983 12 8 VET/U
1:00’38”
MUNGAI LUCA 1981 SILVANO FEDI PISTOIA 13 4 ASS/U
1:00’44”
VENTURI ANDREA 1999 LA STANCA VALENZATICO 14 5 ASS/U
1:00’52”
MENDOLICCHIO SAVERIO 1971 AURORA MONTALE 15 9 VET/U
1:00’57”
BURCHI GIULIANO 1963 LA STANCA VALENZATICO 16 1 VET ARG/U
1:00’59”
ALDERIGHI LEONARDO 1980 PODISTICA EMPOLESE 17 6 ASS/U
1:01’20”
DE CARIA EMANUELE 1975 SILVANO FEDI PISTOIA 18 7 ASS/U
1:01’40”
LASTRUCCI LORENZO 1973 PODISTICA PRATO NORD 19 10 VET/U
1:02’57”
COGILLI ALESSANDRO 1965 G.M. ANTRACCOLI LUCCA 20 11 VET/U
1:03’18”
BARSOTTI CLAUDIO 1969 SILVANO FEDI PISTOIA 21 12 VET/U
1:03’26”
ORSI ANDREA 1986 G.P. PARCO ALPI APUANE 22 8 ASS/U
1:03’45”
LOMBARDI GIUSEPPE 1972 PODISTICA MEDICEA 23 13 VET/U
1:03’53”
CACCAMO FRANCESCO 1977 RUNCARD 24 9 ASS/U
1:04’26”
SFORZI MARCO 1960 SILVANO FEDI PISTOIA 25 2 VET ARG/U
1:04’35”
BONACCHI TIZIANO 1969 SILVANO FEDI PISTOIA 26 14 VET/U
1:04’43”
SERAFINI DANIELE 1985 G.S. CAMIIGLIANO LUCCA 27 10 ASS/U
1:04’45”
LUPI DAMIANA 1971 ATLETICA VINCI 28 1 DONNA VET.
1:04’57”
CAMBI KETTY 1977 SILVANO FEDI PISTOIA 29 2 DONNA ASS.
1:05’04”
MENEGON SAURO 1974 ATLETICA PRATO 30 15 VET/U
1:05’16”
GERMANO GIUSEPPE 1976 AURORA MONTALE 31 11 ASS/U
1:05’17”
RUSCIO FRANCESCO 1992 RUNCARD 32 12 ASS/U
1:05’44”
VACCAI FRANCESCO 1979 PODISTICA AGLIANESE 33 13 ASS/U
1:05’46”
SOLDANI RICCARDO 1975 SILVANO FEDI PISTOIA 34 14 ASS/U
1:05’55”
ROSADI FAUSTO 1962 LE LUMACHE MEZZANA 35 3 VET ARG/U
1:06’07”
PETRILLO ANTONIO 1961 PODISTICA NARANALI 36 4 VET ARG/U
1:07’00”
SIMONI LUCA 1985 PISTOIA ATLETICA 1983 37 15 ASS/U
1:07’18”
DEGL’ESPOSTI UMBERTO 1973 POL.R. BOSCHI PRATO 38 16 VET/U
1:07’19”
SCARDIGLI LORENZO 1994 INDIVIDUALE 39 16 ASS/U
1:07’32”
SISI AURELIO INDIVIDUALE 40 5 VET ARG/U
1:07’35”
CAPORALE ROBERTO 1970 G.S. PIEVE A RIPOLI 41 17 VET/U
1:07’45”
CAPPELLI SIMONE 1988 LA STANCA VALENZATICO 42 17 ASS/U
1:07’47”
MATTEONI ADRIANO 1960 ORECCHIELLLA GARFAGNANA 43 6 VET ARG/U
1:07’56”
MONCINI MASSIMILIANO 1973 SILVANO FEDI PISTOIA 44 18 VET/U
1:08’06”
DESSI’ SAMUELE 1970 AURORA MONTALE 45 19 VET/U
1:08’07”
IZZO MASSIMILIANO 1995 LA STANCA VALENZATICO 46 18 ASS/U
1:08’20”
BROCCOLI MATTEO 1982 AURORA MONTALE 47 19 ASS/U
1:08’29”
CARBONE MARIO 1971 ATLETICA VINCI 48 20 VET/U
1:08’38”
FORNAI DAVIDE 1962 SILVANO FEDI PISTOIA 49 7 VET ARG/U
1:09’11”
BONSANGUE STEFANO 1967 SILVANO FEDI PISTOIA 50 21 VET/U
1:09’19”
PULCINELLI MARCO 1976 VALDELSA RUNNERS 51 20 ASS/U
1:10’03”
BECHERINI PAOLO 1973 VALDELSA RUNNERS 52 22 VET/U
1:10’06”
GALLIGANI LETIZIA 1974 G.P. CAI PISTOIA 53 2 VET DONNE
1:10’07”
NARDELLA CIRO 1960 ATLETICA PRATO 54 8 VET ARG/U
1:10’19”
PALMIERI STEFANIA 1977 SILVANO FEDI PISTOIA 55 3 DONNA ASS.
1:10’32”
AGOSTINI LUCIO 1957 SILVANO FEDI PISTOIA 56 9 VET ARG/U
1:10’46”
NOCERA EMILIO 1976 LE LUMACHE MEZZANA 57 21 ASS/U
1:11’01”
BOLOGNESI RINALDO 1954 ATLETICA VINCI 58 1 VET ORO/U
1:11’42”
BAMBI CATERINA 1980 G.S. RUN…..DAGI 59 4 DONNA ASS.
1:11’48”
GELLI SERGIO 1953 SILVANO FEDI PISTOIA 60 2 VET ORO/U
1:11’49”
GORI CLAUDIO 1960 SILVANO FEDI PISTOIA 61 10 VET ARG/U
1:13’29”
BINDI DANIELE 1979 RUNCARD 62 22 ASS/U
1:13’30”
LAZZERINI GIULIO 1965 INDIVIDUALE 63 23 VET/U
1:13’36”
BARBOI CAMELIA 1966 U.P. ISOLOTTO FIRENZE 64 3 DONNA VET.
1:13’51”
MARMUGI MASSIMO 1959 PODISTICA EMPOLESE 65 11 VET ARG/U
1:14’33”
COCO DOMENICO 1950 SILVANO FEDI PISTOIA 66 3 VET ORO/U
1:14’38”
ISOLA ROBERTO 1951 GOLFO DEI POETI SPEZIA 67 4 VET ORO/U
1:15’00”
VOLPI GINO 1956 SILVANO FEDI PISTOIA 68 12 VET ARG/U
1:15’08”
MAGELLI LORENZO 1977 POL.29 MARTIRI FIGLINE PO 69 23 ASS/U
1:15’16”
BASTA MICHELE 1982 JOLLY RUNNERS SEANO 70 24 ASS/U
1:15’18”
NOCERA ANTONIO 1974 LE LUMACHE MEZZANA 71 24 VET/U
1:15’55”
MARIANI MANUELE 1967 POL. HITACHI PISTOIA 72 25 VET/U
1:15’56”
DI MEO DENNIS 1972 PODISTICA AGLIANESE 73 26 VET/U
1:16’47”
ROMANO CARMINE 1962 ATLETICA PRATO 74 13 VET ARG/U
1:17’10”
LORENZI ALESSANDRO 1978 OLTRARNO FIRENZE 75 25 ASS/U
1:17’11”
GORI DANIELA 1970 ORECCHIELLLA GARFAGNANA 76 4 DONNA VET.
1:17’12”
BENTO SUELY 1979 ATLETICA MONTECATINI 77 5 DONNA ASS.
1:17’26”
MICHETTI SILVIA ATLETICA PISTOIA 78 6 DONNA ASS.
1:17’27”
BIANCALANI GIACOMO 1970 PODISTICA QUARRATA 79 27 VET/U
1:18’02”
FEDI CLAUDIO 1976 POL. HITACHI PISTOIA 80 26 ASS/U
1:18’15”
SOZZI NADIA 1965 RUNNERS BARBERINO 81 5 DONNA VET.
1:18’23”
ROSADI MASSIMO 1965 LE LUMACHE MEZZANA 82 28 VET/U
1:18’52”
FRANCHI PATRIZIA 1962 G.P. CAI PISTOIA 83 1 DONNA VET ARG.
1:19’05”
FANTI MARCO 1962 LA STANCA VALENZATICO 84 14 VET ARG/U
1:19’16”
DAMI DANIELE 1962 ATLETICA MONTECATINI 85 29 VET/U
1:19’26”
MONTI GIACOMO 1975 PODISTICA CHIESANUOVA 86 27 ASS/U
1:19’29”
BANDINELLI BENEDETTA 1988 ATLETICA CAMPI RUN 87 7 DONNA ASS.
1:19’31”
BONI ENRICO 1972 POL. HITACHI PISTOIA 88 30 VET/U
1:19’33”
OLIVARI MASSIMO 1968 PERALTO GENOVA 89 31 VET/U
1:20’03”
CARLOTTI SANDRO 1973 LE PANCHE CASTELQUARTO 90 32 VET/U
1:21’01”
MAGNI TIZIANO 1958 ATLETICA SIGNA 91 15 VET ARG/U
1:23’46”
ORLANDI FABRIZIO 1967 PODISTICA CHIESANUOVA 92 33 VET/U
1:23’51”
VERDU MARIA 1969 PERALTO GENOVA 93 6 DONNA VET
1:23’58”
DONATI LUCIA 1964 LA STANCA VALENZATICO 94 2 DONNA VET ARG.
1:24’10”
FASCIANA SALVATORE 1960 LA STANCA VALENZATICO 95 16 VET ARG/U
1:26’07”
ALBERTO 1962 PODISTICA VALDIPESA 96 17 VET ARG/U
1:26’31”
MUSTA’ MASSIMO 1962 INDIVIDUALE 97 18 VET ARG/U
1:27’20”
MATTEOLI FABIO 1964 PODISTICA EMPOLESE 98 19 VET ARG/U
1:28’02”
ROSADI MIRIA 1967 LE LUMACHE MEZZANA 99 7 DONNA VET.
1:28’08”
CIAPPEI CLAUDIO 1955 G.P. CAI PISTOIA 100 20 VET ARG/U
1:34’09”
ZRIBI WADA’ 1988 RUNCARD 101 28 ASS/U
1:34’35”
LAPENTA MANUELA 1980 RUNCARD 102 8 DONNA ASS.
1:34’36”
MARCELLI PAOLO 1964 PODISTICA AGLIANESE 103 21 VET ARG/U
1:37’27”
AZZARRI GIANNI MASSIMO 1959 RUNNERS BARBERINO 104 22 VET ARG/U
1:38”44”
GIUSTI CLAUDIA 1971 PODISTICA QUARRATA 105 8 DONNA VET.
1:39’00”
MICHELINI GABRIELE 1962 LE LUMACHE MEZZANA 106 23 VET ARG/U
1:40’46”
BECHINI LUCA 1960 ATLETICA MONTECATINI 107 24 VET ARG/U
1:43’56”
CATONI LUCIANO SILVANO FEDI PISTOIA 108 25 VET ARG/U
1:44’00”
SETTORE GIOVANILE
METRI 1000
CAPECCHI DANIELE 2011 SILVANO FEDI PISTOIA 1
ANDREOTTI DIEGO 2012 SILVANO FEDI PISTOIA 2
METRI 300
D’ALISE LEONARDO 2014 SILVANO FEDI 1
CINQUILLI ELìA 2016 SILVANO FEDI 2
VENTURI LEONARDO 2017 SILVANO FEDI 3
LUCARELLI DANIELE 2018 SILVANO FEDI 4
ARCULIA MARCO 2018 SILVANO FEDI 5
ARCULIA ILARIA 2018 SILVANO FEDI 6
CLASSIFICA SOCIETA’
SILVANO FEDI PISTOIA
28
G.P. CAI PISTOIA
19
LE LUMACHE MEZZANA PRATO
9
PODISTICA QUARRATA
8
AURORA MONTALE
7
ATLETICA MONTECATINI
4
Risultati e Classifiche complete della SCARPINATA PODISTICA BUGIANIultima modifica: 2024-05-19T20:25:03+02:00da atleticanotizie
Reposta per primo quest’articolo