Campionati Europei Atletica Roma 2024: oggi la prima giornata, ecco gli azzurri in gara

Antonella-Palmisano (1)-compressed

 

Mentre l’aria si carica di attesa allo stadio Olimpico, iniziano i Campionati Europei  oggi, venerdì alle 9.35 con le prime sfide e le qualificazioni, un momento che vedrà l’impegno di 38 atleti italiani nel primo giorno.

Con l’avanzare del giorno, il pomeriggio di venerdì si prepara a celebrare i primi trionfi con la marcia 20 km femminile, dove si distingueranno atlete del calibro dell’oro olimpico e bronzo mondiale Antonella Palmisano, della campionessa dei Mondiali a squadre Valentina Trapletti, e della medaglia di bronzo mondiale dei 50 km Eleonora Giorgi.

La sera porterà con sé la tensione delle finali dei 5000 femminili, con le determinate Nadia Battocletti, Federica Del Buono e Micol Majori pronte a dare il massimo. E non mancherà l’entusiasmo per la 4×400 mista, con l’Italia che mira a conquistare un posto per le Olimpiadi di Parigi, mentre i lanci del disco maschile e del peso femminile promettono di chiudere la giornata con un’esibizione di pura forza e abilità.

QUI COME SEGUIRE LA DIRETTA TV E STREAMING

ORARIO AZZURRI IN GARA Venerdì 7 giugno – Sessione mattutina

ORARIO GARA TURNO AZZURRI
9.35 Disco M Qualificazione (Gr. A) MANNUCCI
9.40 100 ostacoli F Eptathlon GEREVINI
10.03 Peso F Qualificazione
10.10 100 ostacoli F Batterie BESANA, CARMASSI, CARRARO
10.40 110 ostacoli M Batterie FOFANA, GIACALONE
10.55 Disco M Qualificazione (Gr. B) ev. Mannucci
11.10 Triplo F Qualificazione DERKACH
11.35 Alto F Eptathlon GEREVINI
11.45 1500 F Batterie CAVALLI, VISSA, ZENONI
12.15 Disco F Qualificazione (Gr. A) CONTE, OSAKUE, STRUMILLO
12.20 800 M Batterie BARONTINI, PERNICI, TECUCEANU
12.55 Lungo M Qualificazione FURLANI, MERSAL, RANDAZZO
13.05 3000 siepi F Batterie CURTABBI
13.35 Disco F Qualificazione (Gr. B) ev. Conte, Osakue, Strumillo

Venerdì 7 giugno – Sessione serale

ORARIO GARA TURNO AZZURRI
18.35 Marcia 20 km F Finale GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
18.40 Peso F Eptathlon GEREVINI
19.55 Peso M Qualificazione DEL GATTO, FABBRI, WEIR 
20.30 Alto F Qualificazione VALLORTIGARA, VICINI
21.00 Disco M Finale ev. Mannucci
21.10 100 M Batterie MELLUZZO, RIGALI
21.33 Peso F Finale
21.45 200 F Eptathlon GEREVINI
22.20 4×400 mista X Finale ITALIA
22.40 5000 F Finale BATTOCLETTI, DEL BUONO, MAJORI

 

Campionati Europei Atletica Roma 2024: oggi la prima giornata, ecco gli azzurri in garaultima modifica: 2024-06-07T08:30:24+02:00da atleticanotizie
Reposta per primo quest’articolo

Add a Comment

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato ma sarà visibile all'autore del blog.
I campi obbligatori sono contrassegnati *