Europei Under 23: Ecco l’elenco dei convocati azzurri per Bydgoszcz 2017
|Il Direttore Tecnico del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini ha ufficializzato i nomi degli atleti convocati per i prossimi Campionati Europei under 23 di Bydgoszcz. Per la rassegna continentale in Polonia – gare dal 13 al 16 luglio – sono stati selezionati in tutto 84 atleti: 43 uomini e 41 donne.
In squadra Ayomide Folorunso, specialista dei 400hs e componente della 4×400 che ha conquistato finale e record italiano alle Olimpiadi di Rio 2016. Insieme a lei, l’altista Erika Furlani, Ottavia Cestonaro (iscritta sia nel lungo che nel triplo) e le primatiste U23 dei lanci Daisy Osakue (disco), Sara Fantini (martello) e Paola Padovan (giavellotto).
Al maschile spicca la presenza del lunghista-ottometrista Filippo Randazzo, neo tricolore assoluto e settimo agli Europei Indoor di Belgrado. Al suo fianco i mezzofondisti Yeman Crippa (5000), Yohanes Chiappinelli (3000 siepi) e Yassin Bouih (1500), oltre al pesista Sebastiano Bianchetti.
ORARIO/Timetable
Campionati Europei under 23
Bydgoszcz (Polonia), 13-16 luglio 2017
La squadra Italiana/Italian Team (84)
UOMINI/Men (43)
|
|||
Gara |
Nome |
Cognome |
Società |
100 m – 4×100 |
LUCA ANTONIO |
CASSANO |
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
100 m – 4×100 |
HILLARY WANDERSON |
POLANCO RIJO |
ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
200 m – 4×100 |
JACOPO |
SPANO’ |
ATLETICA SANDRO CALVESI |
200 m – 4×100 |
LODOVICO |
CORTELAZZO |
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA |
200 m – 4×100 |
SIMONE |
TANZILLI |
ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
4×100 |
ANDREA |
FEDERICI |
BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. |
400 m – 4×400 |
GIUSEPPE |
LEONARDI |
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
400 m – 4×400 |
BRAYAN |
LOPEZ |
ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA |
400 m – 4×400 |
DANIELE |
CORSA |
FOLGORE BRINDISI |
4×400 |
NICOLO’ |
CERIANI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
4×400 |
ALESSANDRO |
GALATI |
A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA |
4×400 |
MATTIA |
CASARICO |
G.S. BERNATESE |
1500 m |
ENRICO |
RICCOBON |
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
1500 m |
MATTIA |
PADOVANI |
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
1500 m |
YASSIN |
BOUIH |
G.A. FIAMME GIALLE |
5000 m |
YEMANEBERHAN |
CRIPPA |
G.S. FIAMME ORO PADOVA |
5000 m |
SAID |
ETTAQI |
C.S. ESERCITO |
3000 st |
YOHANNES |
CHIAPPINELLI |
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
3000 st |
AHMED |
ABDELWAHED |
C.U.S. CAMERINO A.S.D. |
3000 st |
SIMONE |
COLOMBINI |
A.S. LA FRATELLANZA 1874 |
110 hs |
SIMONE |
POCCIA |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
110 hs |
FRANCESCO |
FERRANTE |
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
400 hs |
MATTEO |
BERIA |
ATL.VICENTINA |
alto |
CHRISTIAN |
FALOCCHI |
BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. |
asta |
LUIGI ROBERT |
COLELLA |
G.A. FIAMME GIALLE |
asta |
MATTEO CRISTOFORO |
CAPELLO |
S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. |
lungo |
FILIPPO |
RANDAZZO |
G.A. FIAMME GIALLE |
lungo |
GABRIELE |
CHILA’ |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
lungo |
ANDREA |
PIANTI |
SHARDANA ASD |
triplo |
SAMUELE |
CERRO |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
triplo |
SIMONE |
FORTE |
G.A. FIAMME GIALLE |
peso |
SEBASTIANO |
BIANCHETTI |
G.S. FIAMME ORO PADOVA |
peso |
LEONARDO |
FABBRI |
C.S. AERONAUTICA MILITARE |
peso – disco |
GIAN PIERO |
RAGONESI |
ITALIA |
disco |
GIULIO |
ANESA |
G.A. FIAMME GIALLE |
martello |
GIACOMO |
PROSERPIO |
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
giavellotto |
ROBERTO |
ORLANDO |
ATL. VIRTUS CR LUCCA |
giavellotto |
GIOVANNI |
BELLINI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
decathlon |
LUCA |
DELL’ACQUA |
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA |
decathlon |
JACOPO |
ZANATTA |
SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO |
marcia 20 km |
ANDREA |
AGRUSTI |
I GUERRIERI DEL PAVONE |
marcia 20 km |
GIANLUCA |
PICCHIOTTINO |
ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO |
marcia 20 km |
STEFANO |
CHIESA |
ATL. CENTO TORRI PAVIA |
|
|||
DONNE/Women (41)
|
|||
Gara |
Nome |
Cognome |
Società |
100 m – 4×100 |
CHIARA |
TORRISI |
A.S.D. C.U.S. PALERMO |
100 m – 4×100 |
ELISABETTA |
DE ANDREIS |
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA |
100m -200m – 4×100 |
JOHANELIS |
HERRERA ABREU |
ATL. BRESCIA 1950 |
200 m – 4×100 |
ANNALISA |
SPADOTTO SCOTT |
BRACCO ATLETICA |
200 m – 4×100 |
ALESSIA |
NIOTTA |
ATL. BRESCIA 1950 |
400 m – 4×400 |
ILENIA |
VITALE |
LIBERTAS FRIUL PALMANOVA |
400 m – 4×400 |
ALEXANDRA |
TROIANI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
400 m – 4×400 |
VIRGINIA |
TROIANI |
CUS PRO PATRIA MILANO |
4×400 |
ALICE |
MANGIONE |
A.S.D. C.U.S. PALERMO |
800 m |
ELEONORA |
VANDI |
ATL. AVIS MACERATA |
800 m |
ELENA |
BELLO’ |
G.S. FIAMME AZZURRE |
1500 m |
GIULIA |
APRILE |
C.S. ESERCITO |
3000 st – 10000 m |
ISABEL |
MATTUZZI |
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA |
3000 st |
ELEONORA |
CURTABBI |
C.U.S. TORINO |
3000 st |
SILVIA |
OGGIONI |
PRO SESTO ATL. |
100 hs |
NICLA |
MOSETTI |
BRACCO ATLETICA |
100 hs |
ABIGAIL |
GYEDU |
ATL. BRESCIA 1950 |
100 hs |
LUMINOSA |
BOGLIOLO |
A.S.D. C.U.S. GENOVA |
400 hs |
AYOMIDE |
FOLORUNSO |
G.S. FIAMME ORO PADOVA |
400 hs |
VALENTINA |
CAVALLERI |
C.S. ESERCITO |
400 hs |
REBECCA |
SARTORI |
G.A. BASSANO |
alto |
ERIKA |
FURLANI |
G.S. FIAMME ORO PADOVA |
asta |
HELEN |
FALDA |
CUS PISA |
lungo |
BEATRICE |
FIORESE |
ATL.VICENTINA |
lungo – triplo |
OTTAVIA |
CESTONARO |
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA |
triplo |
JASMINE |
AL OMARI |
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
triplo |
SILVIA |
LA TELLA |
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA |
peso |
CLAUDIA |
BERTOLETTI |
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
peso – disco |
DAISY |
OSAKUE |
SISPORT SSD |
disco |
GIADA |
ANDREUTTI |
ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
martello |
NADIA |
MAFFO |
ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
martello |
SARA |
FANTINI |
C.U.S. PARMA |
giavellotto |
PAOLA |
PADOVAN |
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA |
giavellotto |
ILARIA |
CASAROTTO |
ATL.VICENTINA |
giavellotto |
LUISA |
SINIGAGLIA |
GS VALSUGANA TRENTINO |
eptathlon |
LUCIA |
QUAGLIERI |
MODENA ATLETICA |
eptathlon |
FEDERICA |
PALUMBO |
U.S. SANGIORGESE |
eptathlon |
SVEVA |
GEREVINI |
CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI |
marcia 20 km |
NICOLE |
COLOMBI |
ATL. BRESCIA 1950 |
marcia 20 km |
ELEONORA |
DOMINICI |
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA |
marcia 20 km |
DIANA |
CACCIOTTI |
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA |
Europei Under 23: Ecco l’elenco dei convocati azzurri per Bydgoszcz 2017ultima modifica: 2017-07-05T05:38:32+02:00da
Reposta per primo quest’articolo