atleticanotizie A circa 2 settimane dall’inizio dei Campionati Mondiali Junior in programma a Eugene (Oregon, Stati Uniti) da martedì 22 a domenica 27 luglio 2014 è stato reso noto l’elenco degli azzurri che comprende 49 atleti, fra cui 30 uomini e 19 donne. Fanno parte del team azzurro anche la Campionessa Europea Junior di salto triplo Ottavia Cestonaro (Forestale) e l’argento mondiale allieve di salto in alto Erika Furlani (CUS Pisa Atletica Cascina). Di seguito l’elenco degli atleti convocati dal direttore sportivo Stefano Baldini:
100/200/ 4×100
|
Luca Antonio
|
CASSANO
|
Atletica Firenze Marathon S.S.
|
|
Simone
|
PETTENATI
|
Modena Atletica
|
|
Jacopo
|
SPANO’
|
Atletica Sandro Calvesi
|
|
Levi Roche
|
MANDJI
|
Atl. Brescia 1950
|
|
Roberto
|
RIGALI
|
Atl. Vallecamonica
|
|
Marco
|
GIANANTONI
|
S.E.F. Virtus Emilsider Bo
|
800/1500/
5000/1000/3000st
|
Lorenzo
|
PILATI
|
Atl. Valli Di Non E Sole
|
|
Enrico
|
RICCOBON
|
Athletic Club Firex Belluno
|
|
Mattia
|
PADOVANI
|
Atl. Lecco-Colombo Costruz.
|
|
Yemaneberhan
|
CRIPPA
|
GS Valsugana Trentino
|
|
Giulio
|
PERPETUO
|
GS Valsugana Trentino
|
|
Omar
|
GUERNICHE
|
C.S. S.Rocchino
|
|
Umberto
|
CONTRAN
|
Atletica Piemonte ASD
|
|
Yohannes
|
CHIAPPINELLI
|
Montepaschi Uisp Atl. Siena
|
110hs
|
Luca
|
DE MAESTRI
|
Atletica Monza
|
|
Simone
|
POCCIA
|
Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri
|
400hs
|
Luca
|
CACOPARDO
|
Atl. Riccardi Milano
|
|
Francesco
|
PROIETTI
|
Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri
|
alto
|
Federico
|
AYRES DA MOTTA
|
Assindustria Sport Padova
|
asta
|
Luigi robert
|
COLELLA
|
Scuola Nazionale Asta
|
lungo
|
Harold Andrelly
|
BARRUECOS MILLET
|
Atl.Vicentina
|
|
Filippo
|
RANDAZZO
|
A.S.D. Pro Sport 85 Valguarn.
|
triplo
|
Lorenzo
|
DALLAVALLE
|
Atl. Piacenza
|
|
Simone
|
FORTE
|
ACSI Campidoglio Palatino
|
peso
|
Sebastiano
|
BIANCHETTI
|
Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri
|
|
Gianpiero
|
RAGONESI
|
|
disco
|
Gianpiero
|
RAGONESI
|
|
|
Giulio
|
ANESA
|
G. Alpinistico Vertovese
|
p.m.
|
Simone
|
FASSINA
|
Team-A Lombardia
|
marcia 10.000 m
|
Daniele
|
TODISCO
|
GEAS Atletica
|
|
Gregorio
|
ANGELINI
|
Alteratletica Locorotond0
|
|
|
|
|
DONNE
|
|
|
|
100/200
|
Johanelis
|
HERRERA ABREU
|
Atl. Brescia 1950
|
|
Annalisa
|
SPADOTTO SCOTT
|
Bracco Atletica
|
400m/400hs/staffetta 4×400
|
Ilenia
|
VITALE
|
Libertas Friul Palmanova
|
|
Ayomide
|
FOLORUNSO
|
C.U.S. Parma
|
|
Valentina
|
CAVALLERI
|
SSV Bruneck Brunico Volksbank
|
|
Alice
|
MANGIONE
|
A.S.D. C.U.S. Palermo
|
|
Lucia
|
PASQUALE
|
A.S. Olimpia Club Molfetta
|
|
Alessia
|
BALDI
|
A.S.D. ACSI Italia atletica
|
1500/3000
|
Giulia
|
APRILE
|
Atletica Firenze Marathon S.S.
|
|
Anna
|
STEFANI
|
ASV Sterzing Volksbank
|
alto
|
Erika
|
FURLANI
|
CUS Pisa Atletica Cascina
|
|
Eleonora
|
OMOREGIE
|
Atletica Malignani Libertas Ud
|
asta
|
Helen
|
FALDA
|
Sisport Fiat
|
lungo
|
Ottavia
|
CESTONARO
|
G.S. Forestale
|
triplo
|
Ottavia
|
CESTONARO
|
G.S. Forestale
|
|
Benedetta
|
CUNEO
|
Atletica Firenze Marathon S.S.
|
disco
|
MariaAntonietta
|
BASILE
|
ASD Enterprise Sport & Service
|
martello
|
Giulia
|
CAMPORESE
|
C.U.S. Padova
|
marcia 10km
|
Nicole
|
COLOMBI
|
Atl. Brescia 1950
|
|
Eleonora
|
DOMINICI
|
A.S.D. Acsi Italia Atletica
|
|
|
|
|
Reposta per primo quest’articolo